Показано с 1 по 6 из 6

Тема: медицинскaя страховкa

Местный Аватар для pianist
    Поблагодарили 0 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    18
    Народ, а кто нибудь в Норвегии имеет медицинскую страховку, и что она дает.?
    Я иммею ввиду,если я попаду в больницу будучи застрахованым, возьмет ли страховая компания оплату лекарств и лечения на себя?
    Вообще читаю эту тему интересной и весьма актуальной, кто в этом разбираеться отпишитесь пожалуйста.

[ Это Сообщение было отредактировано : pianist on 26-12-2003 16:59 ]

Местный Аватар для NIVA
    Поблагодарили 0 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    37

[ Это Сообщение было отредактировано : NIVA on 27-12-2003 00:01 ]
    Не будите во мне тигра!

Почетный пользователь Аватар для Snehvit
    Поблагодарили 2 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    85
    Посмотрите, например, www.storebrand.no или другие большие страховые компании: Vesta, Gjensidige... Они могут организовать лечение в частных больницах, за границей, в государственных больницах вне очереди. Но для проживающих в Норвегии членов Folketrygden (обязательного социального страхования), а сюда входят и иностранные студенты в том числе - лечение и так в основном бесплатное, лекарства - частично тоже. В 2003 потолок расходов пациента не лечение (utgiftstak, egenandeltak) составлял 1350 крон, в 2004, правда, грозятся повысить. Но все равно по мировым масштабам это копейки.
    Страховку имеет смысл оформлять тем, кто не может себе позволить долго сидеть на больничном и ждать, например, операции. Если годовая зарплата больше 6 G, точно сейчас не помню, но порядка 450 000 крон, то оплата больничного будет не 100%. То же касается тех, кто имеет свой бизнес (это рекомендация журнала Dine Penger.)
    Если есть лишние деньги - можно стать членом какого-нибудь частного медицинского центра, вроде Volvat. Там и терапевты, и специалисты. Но это не совсем страховка.
    Я не очень поняла, что Вас интересует конкретно, и есть ли у Вас членство в Folketrygden. Поэтому отвечаю так туманно.

[ Это Сообщение было отредактировано : Snehvit on 28-12-2003 14:21 ]
    \"Обычно люди говорят котам \"ты\", хотя ни один кот ни с кем не пил брудершафта\" (Булгаков).

Гость
    Ко мне прилетает мама из Баку на 9 месяцев. Могу ли я оформить для неё медицинскую страховку здесь и ,что она включает? Может ,кто в курсе,или знает, где получить информацию ?

Почетный пользователь Аватар для Snehvit
    Поблагодарили 2 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    85
    Такую страховку, правда, не на столь длительный срок, я сама покупала неоднократно. В, частности, IF Skadeforsikring продает довольно приличные полисы фирмы Europeiske, которая пользуется хорошей репутацией. Но: знают об этом не все, поэтому нужно говорить не с тетенькой-секретаршей, а попросить начальника. Называется sykeforsikring for ikke-medlemmer i norsk folketrygd или что-то в этом духе. Стоимость градируется в зависимости от возраста и, естественно, от срока. Также, кажется, покрывается транспортировка домой в случае болезни, при необходимости. Страховка вступает в силу \"с момента пересечения застрахованным норвежского воздушного пространства.\" До поездки имеет смысл сходить у себя дома к врачу и получить (купить, в конце концов!) справку о том, что противопоказаний к поездке в Норвегию не имеется. Это потому, что страховка покрывает только травмы, острые заболевания, и неожиданные резкие обострения хронических заболеваний. Такой бумажкой очень удобно прикрыть пониже спины, если, не дай Б-г, действительно что-то. Стоит это недешево, но имеет смысл, потому что Вы ведь подписываете финансовые гарантии, выписывая приглашение.
    Можете узнать в других больших страховых компаниях, но мы пользуемся IF / Europeiske и, в общем, довольны.
    Успехов и с наступающим Новым Годом!
    \"Обычно люди говорят котам \"ты\", хотя ни один кот ни с кем не пил брудершафта\" (Булгаков).

Гость
    Snehvit,oгромное спасибо за информацию. В компании IF у нас застрахована машина.Наверное можно попробовать поговорить и о скидке на медицинскую страховку.
    И спасибо за поздрабление. Веселья и всех благ Вам и всему форуму....

[ Это Сообщение было отредактировано : Buba on 28-12-2003 16:30 ]

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)