Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 53

Тема: Пособие по безработице. Куда обращаться, что делать, список документов...

Местный Аватар для prostoVika
    Поблагодарили 0 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    22
    Цитата Сообщение от Vanite
    Там по твоей ссылке нашла, то что искала : )

må utdanningen ha redusert studieprogresjonen med minst 50 prosent i forhold til tilsvarende utdanning på fulltid med normal studieprogresjon.
    Так шта, еще не все потеряно. Можно взять учебу на 50 %, при этом дагпенгер не теряются.
    Вань, смотреть сейчас не хочется, но насколько помню фишка в том, что образование должно быть вечерним и не мешать принять предложение о работе (если оно, конечно, поступит). А образование в вузах дневное, как ни крути. И еще, насколько я понимаю, если образование признано для финансирования Lånekasse, то снимут они с тебя деньги аж бегом, поскольку можно взять ссуду на образование.
    Можно, конечно, пойти поговорить с консультантом своим, но смотри, чтобы не подставили. У них один интерес: снять поскорее тебя с Dagpenger. Прочти там все по много раз, прежде чем решение принимать. Подумай, стоит ли выбранное образование этого риска. Вобщем, не торопись, сейчас хороших мест в вузах почти не осталось. Лучше выбери потом спокойно.

Наш человек Аватар для Vanite
    Поблагодарили 2,193 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    9
    Вес репутации
    142
    Цитата Сообщение от prostoVika
    Подумай, стоит ли выбранное образование этого риска. Вобщем, не торопись, сейчас хороших мест в вузах почти не осталось. Лучше выбери потом спокойно.
    Спасибо Вик, за советы. Будем думать : )
    Я не планирую, это скучно. Я импровизирую!

Почетный пользователь Аватар для Snehvit
    Поблагодарили 2 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    86
    не знаю пока че делать, продумываю вот разные варианты...
    Прошу прощения, если это уже обсуждалось или если не в тему, но такие вещи - это легкий вариант funksjonshemming. Может быть, можно попробовать какие-то занятия с логопедом, еще что-то? Я бы проконсультировалась и, по результатам консультации, возможно, подняла бы вопрос с НАВом, потому что а) возможно, не все виды работы подходят (это может быть важно, чтобы сохранить пособие по безработице) или б) может быть, получится получить помощь.
    В любом случае - удачи! Что-нибудь непременно нарисуется!
    \"Обычно люди говорят котам \"ты\", хотя ни один кот ни с кем не пил брудершафта\" (Булгаков).

Местный Аватар для prostoVika
    Вес репутации
    22
    Цитата Сообщение от Snehvit
    не знаю пока че делать, продумываю вот разные варианты...
    Прошу прощения, если это уже обсуждалось или если не в тему, но такие вещи - это легкий вариант funksjonshemming. Может быть, можно попробовать какие-то занятия с логопедом, еще что-то? Я бы проконсультировалась и, по результатам консультации, возможно, подняла бы вопрос с НАВом, потому что а) возможно, не все виды работы подходят (это может быть важно, чтобы сохранить пособие по безработице) или б) может быть, получится получить помощь.
    Белоснежка, как всегда, на высоте.
    Ваня, а, действительно, попробуй этот вариант. Здесь funksjonshemming не синоним слова "идиот", как у нас. У нас скажи кому, так быстро найдутся те, кто затюкают. А тут, если добьешься этого, так будешь у НАВа в приоритетной группе. Твое желание работать будет всячески поощряться. Может, и курсы какие очень хорошие оплатят и с работой помогут. Тут смотришь на некоторых funksjonshemmede, так на них еще воду возить и возить можно, ан нет сидят себе преспокойненько на пособии.

Наш человек Аватар для Vanite
    Поблагодарили 2,193 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    9
    Вес репутации
    142
    Цитата Сообщение от Snehvit
    Спасибо Белоснежка.
    Я не планирую, это скучно. Я импровизирую!

Вес репутации
    86
    Добавлю, почему это важно.
    По правилам НАВа, если отказываешься от работы, которую предлагают, то могут лишить пособия. Поэтому надо заранее запастись медотводом, если есть какие-то возможные проблемы (я это знаю точно, как аллергик - брала справку).
    Я бы добилась консультации у специалиста, наверняка есть какие-то занятия, методики. Проблема-то не чисто языковая, а изначально физиологическая. Может, полностью решить не удастся, но какую-то дополнительную помощь получить.

(По секрету скажу, что я сама, при приличном слухе, намного хуже воспринимаю информацию на слух. Хотя в профессиональном плане и не жалуюсь (т-т-т), но определенное напряжение испытываю, поэтому отдаленное представление о проблеме имею).

Удачи!
    \"Обычно люди говорят котам \"ты\", хотя ни один кот ни с кем не пил брудершафта\" (Булгаков).

Новичок Аватар для friendless
    Вес репутации
    14

Пособие по безработице, нужна информация !

Привет всем !

Я временно работаю в Норвегии (приехал работать из другой страны EU), но скоро мой контракт закончится.
    Посмотрел на сайте nav.no информацию по-английски (норвежским не владею) и получается что вроде бы, что у меня есть право на "dagpenger”. Некоторое сомнение вызывает мой возраст, мне скоро будет 66 лет.
    Мне требуется толковый совет: 1. Когда и что именно надо делать чтобы получать безработные деньги; 2. Что конкретно надо будет делать во время безработицы.
    Буду благодарен за инфо, которую можно оставлять этом на Форуме, посылать мне в виде приваток здесь или на мой E-mail адрес nikolai.friendless@gmail.com

Николай.
    Я переехал в Финляндию в 1996 году, постоянно живу в Хельсинки, но с начала февралявременно живу в Норвегии. В Норвегии работал в Осло в\"The Norwegian Radium Hospital.\" По образованию физик, кандидат физ-мат наук.

Вес репутации
    86

Re: Пособие по безработице, нужна информация !

Эту информацию Вы читали по-английски?
    http://www.nav.no/102098.cms
    Цитата Сообщение от friendless
    вроде бы, что у меня есть право на "dagpenger”. Некоторое сомнение вызывает мой возраст, мне скоро будет 66 лет.
    Да, конечно, есть. Возраст не проблема.
    Цитата Сообщение от friendless
    1. Когда и что именно надо делать чтобы получать безработные деньги; 2. Что конкретно надо будет делать во время безработицы.
    1. По окончании контракта запастись справкой от работодателя, сколько именно Вы работали, на сколько процентов ставки и т.п., а также что Вы теперь безработный не по собственной инициативе (т.е. уволены в связи окончанием контракта, т.е. не уволились по собственному желанию и не за что-то нехорошее). Подробности - на сайте (тоже по-английски есть). Приготовить налоговую карту.
    Задокументировать доход за прошлый год:
    Have been paid an employment income of at least NOK 105,384 in the last completed calendar year (last year), or at least NOK 210,768 in the last three completed calendar years
    Список документов (по-английски) здесь:
    http://www.nav.no/154882.cms
    Приходите в ближайшее отделение НАВа, Вам помогают заполнить формы. Главное - идти как можно скорее (задним числом пособие не начисляют, за первые 3 дня (кажется) не платят).
    2. Надо стоять на учете в НАВе, каждые 2 недели отправлять им учетную карточку (в онлайне или на бумаге). Активно искать работу (т.е. рассылать заявления, быть согласным на любую подходящую работу, в т.ч. требующую переезда). Являться по вызову на собеседования в НАВ. Т.е. ничего особенного.
    Подробности здесь:
    http://www.nav.no/154879.cms

Вес репутации
    86
    ЗЫ. Посмотрела в Вашей подписи:
    с начала февраля второй раз начал трехмесячную работу в Норвегии
    Зависит от того, какое время Вы работали в Норвегии и работали ли Вы в прошлом году. Это надо уточнить. Посмотрите еще на сайте НАВа - там должна быть информация о том, как право на пособие по безработице можно использовать в других странах ЕС. (Там очень долго и муторно, но понять можно. Если вдруг откажут - не бойтесь обжаловать этот отказ!)

Новичок Аватар для friendless
    Вес репутации
    14

Пособие по безработице, нужна информация !

Привет во второй раз !

Спасибо всем откликнувшимся, то что написано мне понятно.
    Буду рад дополнительной информации от тех, кто сам получает пособие по безработице, т.к. личный опыт всегда ценен.

Николай.
    Я переехал в Финляндию в 1996 году, постоянно живу в Хельсинки, но с начала февралявременно живу в Норвегии. В Норвегии работал в Осло в\"The Norwegian Radium Hospital.\" По образованию физик, кандидат физ-мат наук.

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)