Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 32

Тема: Курс норвежской грамматики для русскоговорящих

Модератор Аватар для Spraakkonsulent
    Поблагодарили 0 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    14

Курс норвежской грамматики для русскоговорящих

В настоящее время рассматриваю возможность организовать курс норвежской грамматики для русскоговорящих.
    Место проведения - центр Бергена. Возможны занятия в вечернее время.
    Стоимость уточняется (будет зависеть от размера группы).
    Сейчас хочу узнать, есть ли интерес в принципе и будут ли какие-то конкретные пожелания. Стучитесь в личку. Укажите, пожалуйста, адрес электронной почты (по желанию: также номер мобильного), чтобы с вами можно было связаться.
    Александра.
    Явный советник

Пользователь Аватар для duduka_beribedonskaja
    Вес репутации
    12
    А что в уроки будет входить? Самые азы или уже для videregående?

Вес репутации
    14
    Цитата Сообщение от duduka_beribedonskaja
    А что в уроки будет входить?
    Будет зависеть от состава группы. Пишите пожелания и свой уровень, желательно прямо мне.
    Явный советник

Местный Аватар для prostoVika
    Вес репутации
    21
    А нет ли возможности организовать такое обучение по Интернету? Интересует грамматика для продвинутых обучающихся плюс написание эссе, а также составление различных документов (например, søknad, письма и жалобы в официальные учреждения и т.п.). Мне кажется, что такой курс вызвал бы интерес не только у русских, но и у других, включая и самих норвежцев.
    Еще вопрос: а зачем ограничивать только русскими? Мне кажется, что группы нужно подбирать прежде всего по уровню, а не по национальности обучающихся. На самом начальном этапе, может, и совсем неплохо иметь учителя, который говорит на одном с тобой языке, а потом это неважно уже.
    Или ограничение по поводу русскоязычных связано как-то с финансированием?

Вес репутации
    14
    Цитата Сообщение от prostoVika
    А нет ли возможности организовать такое обучение по Интернету? Интересует грамматика для продвинутых обучающихся плюс написание эссе, а также составление различных документов (например, søknad, письма и жалобы в официальные учреждения и т.п.).?
    К сожалению, вариант с Интернет-обучением пока не рассматривается. Нет ресурсов на разработку обучающей платформы. (Я преподавала в Интернет-проекте и представляю себе объем работы).
    Если будет интерес к обучению письменным жанрам - это тоже можно устроить.
    зачем ограничивать только русскими? Мне кажется, что группы нужно подбирать прежде всего по уровню, а не по национальности обучающихся.
    Дискриминации по национальному признаку нет, есть предложение для определенной языковой группы. По моему опыту, именно русскоговорящие студенты / ученики просят более серьезных занятий грамматикой, которые бы базировались на их знаниях, полученных в школе. Ну, и есть возможность заняться сравнительной грамматикой языков, немножко переводом и т.п.
    Или ограничение по поводу русскоязычных связано как-то с финансированием?
    Финансирования как такового нет. Группа должна быть самоокупаема, поэтому я и хочу узнать, есть ли интерес вообще и сколько участников можно набрать (понятно, что, чем больше народу, тем дешевле для каждого). В цифры я пока не вчитывалась, но получается, что нужно порядка 10 человек, чтобы с финансовой точки зрения проект имел какой-то смысл и в то же время чтобы стоимость для каждого участника не была слишком высокой. Работать за бесплатно пока, к сожалению, возможности нет.
    Явный советник

Вес репутации
    21
    Цитата Сообщение от Spraakkonsulent
    А нет ли возможности организовать такое обучение по Интернету? Интересует грамматика для продвинутых обучающихся плюс написание эссе, а также составление различных документов (например, søknad, письма и жалобы в официальные учреждения и т.п.).?
    К сожалению, вариант с Интернет-обучением пока не рассматривается. Нет ресурсов на разработку обучающей платформы. (Я преподавала в Интернет-проекте и представляю себе объем работы).
    Если будет интерес к обучению письменным жанрам - это тоже можно устроить.
    Понятно. До Бергена далеко. Надеюсь, что найдете нужное количество желающих.
    Кстати говоря об ограничениях русскоязычными, я отнюдь не дискриминацию имела в виду. Просто получается, что идет двойное ограничение рыночного сегмента: георафия и национальность. Может, оказаться слишком маленьким сам сегмент.

Стрекоза Аватар для lkrim
    Поблагодарили 3,863 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    704
    хорошо бы в осло такой курс организовать..желаюших много..все стройными рядами в Розенхоф,очередь на курсы 3 м-ца..

Наш человек Аватар для IreneB
    Поблагодарили 2,686 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    359
    Помню, блин, 10 лет назад записалась на "saksbehandlingsspråkkurs" 8) или что-то в этом роде в Фолкеуниверситете - не набрали группу, потом 9 лет назад - то же, 8 - потом перестала. Всё это время работаю - пишу в т.ч письма и т.п. . А вот в своё время в Таллинне я ходила на курсы повышения квалификации - и эстонский и английский "делопороизводительный язык", да и преподавала даже в колледже его (это было шарлатанство с моей стороны - но молодая родина заставила) Так я так же хотела стать виртуозом на норвежском. Но - такое впечатление, что пишут все, что попало. Так приятно почитать что-нибудь эдакое, грамотное, я бы и сейчас пошла на курсы ессе и пр., чесное слово!!!

Вес репутации
    21
    Цитата Сообщение от Krolichek
    Но - такое впечатление, что пишут все, что попало. Так приятно почитать что-нибудь эдакое, грамотное,
    Вот уж точно. Пишут, что попало. Причем, норги. Мой муж тут на днях сел и жалобу написал на одну всеми горячо любимую фирму. Назвал "surt brev". А дальше все в том же духе. Пришлось переписывать все по новой. Но все же не мешало бы поучиться и самой. Да вот негде.
    Språkkonsulent, а нельзя ли курс организовать по типу brevkurs? Только вместо обычной почты электронной пользоваться? Или все же слишком муторно?

Стрекоза Аватар для lkrim
    Поблагодарили 3,863 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    704
    так в Folkehøyskole наверное найдется такой курс..

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)