Страница 21 из 21 ПерваяПервая ... 1112131415161718192021
Показано с 201 по 205 из 205

Тема: Русские продукты.

Птица Говорун Аватар для Ми
    Поблагодарили 1,340 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    202
    Вес репутации
    50

Re: Русские продукты.

Цитата Сообщение от son77 Посмотреть сообщение
    Самое смешное, что когда я выбираю эту лобу в coop obs, у меня норвежцы спрашивают - а что это такое и как это едят.
    Ну она немного слаще, если я правильно помню. Мне ее тереть лень, а так я ее люблю... у мамы.
    Каждый человек имеет некоторый определенный горизонт знаний и интересов. Когда он сужается и становится бесконечно малым он превращается в точку. Тогда человек говорит: "Это моя точка зрения". - Давид Гильберт

Статус-кво Аватар для son77
    Поблагодарили 14,023 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    1683

Цитата Сообщение от Ми Посмотреть сообщение
    Ну она немного слаще, если я правильно помню. Мне ее тереть лень, а так я ее люблю... у мамы.
    А я и не тру. нарезаю кружочками и ем.
    Carpe diem!

Наш человек Аватар для strannik
    Поблагодарили 139 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    32

Цитата Сообщение от son77 Посмотреть сообщение
    Это так. Иначе и было бы в Норвегии таких магазинов. Все равно покупают.
    Не хилый навар $ однако получается ....

Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    1683

О самом главном (с)
    Нас всю весну терзали проверками. Такого за наших 10 лет работы ещё не бывало... Но контролирующие органы в последнее время просто не справляются с потоком...ну и вы в курсе, в каком темпе они в кололевстве обычно работают...
    Восточно-европейские магазины в последнее врeмя появляются как грибы по всей Норвегии...многие из них не переживут первой же основательной бухгалтерской, таможенной и санитарной инcпекции через годик-два...Но до этого времени могут успеть мнооого напортачить...
    Частенько заезжие купцы подбрасывают нелегальный товар в уже имеющиеся точки и продавцы подмешивают их к товарам с белых фактур...пишу, чтобы хотя бы немного дать вам ориентировку в грибнице...

Будьте осторожны и осмотрительны, закупаясь у них разнообразными деликатесами. Предприимчивые товарищи, их предлагающие, далеко не всегда ознакомлены с многочисленными и строгими правилами импорта и продажи продуктов. И, что самое ужасное, часто умышленно их игнорируют. Им кажется, что главное - открыть магазинчик в закуточке, набрать персонал от NAV за копейки и народ повалит к кассе, сметая всё подряд...
    Tему таможни развивать не буду - бо как скучно и основной массе потребителей абсолютно не интересно...ikke sant ? но именно поэтому очень часто товары нe отмаркированы норвежским текстом.
    А БЕЗ НОРВЕЖСКОЙ ЭТИКЕТКИ ИХ ВООБЩЕ НЕЛьЗЯ ПРОДАВАТь. Одна этикеточкa, приклеенная к полке , не зачитывается ! И, кроме состава, там четко должен быть указан импортёр и его координаты Именно первый импортер в страну отвечaет за продукт. Именно поэтому часто и не указывают...

Если с банками, крупами и печенюшками несложно в плане транспортировки, то охлажденная и, особенно замороженная, продукция требует специальной транспортировки и хранения. У машин должен быть агрегат и лог с записью температуры во время всего пути. По идее, ввезенная не на таком транспорте продукция, вообще не должна пройти растамаживание. И таможенники сразу же обязаны оповестить Mattilsynet. А уж они мастера по разбору подобных полётов...
    НО : на сопутствующих фактурах часто пишут не совсем то, что реально лежит на палетах...а норвежские таможенники ну очень не сильны в спецификации, даже если и откроют задние двери этих бусикoв, до крыши набитых товаром... Которыми часто маскирую стаааренький втиснутый туда морозильник...
    Hе один раз своими глазами видела палеты со спакованными вместе банками, гречкой, селёдкой и сырками, перевозимые в трайлере со стройматериалами. Что там на фактурах - одному таможенному Богу известно, но мне становилось реально страшно... Мы ведь тоже возим похожие продукты и частенько вот ЭТО подмешивают именно среди наших полок... А потом случается БА-БАХ в животиках у потребителей и у контролирующих органов включается зажигание... и они с выпученными глазами начинают устраивать те ещё карательные шоу...
    Некоторые, особо продвинутые, пару раз в год ввозят правильно и потом по полгода отбиваются на контролях документами. А в промежутках - завозят не совсем правильно... Едут земляки и друганы из Польши или Балтики и прихватывают с собой необходимый товар...по чистой случайности, как правило, с высокими растаможками и капризной легальной транспортировкой.
    Так что прицеливаясь на кусочек сальца или колбаски, решая купить ребятенку красивый сырочек, ооочень хорошо подумайте ! Ну нереально тут (пока ещё) маленьким магaзинчикам выживать только на товарах одной группы потребителей. Соблюдая все требования 3аконов и выплачивая все налоги, мумсы, сборы, фактуры, зарплаты osv... Закупочные цены им не дают по минимуму - не те обороты. Ни TOLL, ни SKATT скидок на подьемный период тоже не предлагают. Вот и выкручиваются, кто на что горазд...

Три раза подумайте, заказывая товар по интернету или телефону у сомнительных продавцов ! Дешевый алкоголь может быть вообще левым и опасным для жизни. А его потоки через границу в последнее время тоже увеличиваются...Как и контрабандной еды...

Вот такая вот невеселая статейка получилась.
    Но очень злободневная.
    http://www.dom.no/forum/viewtopic.ph...59302#p1059302
    Carpe diem!

5. Пользователь сказал cпасибо:
    Olga-M (28.07.2017)
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    1683

Съездила в магазин "Орхидея" в Nesttun. До центра не добраться из-за Sykkel VM, поэтому выбрала поближе.
    Купила крупы, докторскую колбаску. Завтра у них большой завоз, будет творог. Я в прошлый раз купила у них килограммовую пачку - ну очень вкусный.
    Carpe diem!

Страница 21 из 21 ПерваяПервая ... 1112131415161718192021

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)