Страница 21 из 21 ПерваяПервая ... 1112131415161718192021
Показано с 201 по 210 из 210

Тема: Русские продукты.

Птица Говорун Аватар для Ми
    Поблагодарили 1,340 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    202
    Вес репутации
    50

Re: Русские продукты.

Цитата Сообщение от son77 Посмотреть сообщение
    Самое смешное, что когда я выбираю эту лобу в coop obs, у меня норвежцы спрашивают - а что это такое и как это едят.
    Ну она немного слаще, если я правильно помню. Мне ее тереть лень, а так я ее люблю... у мамы.
    Каждый человек имеет некоторый определенный горизонт знаний и интересов. Когда он сужается и становится бесконечно малым он превращается в точку. Тогда человек говорит: "Это моя точка зрения". - Давид Гильберт

Статус-кво Аватар для son77
    Поблагодарили 14,580 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    1756

Цитата Сообщение от Ми Посмотреть сообщение
    Ну она немного слаще, если я правильно помню. Мне ее тереть лень, а так я ее люблю... у мамы.
    А я и не тру. нарезаю кружочками и ем.
    Think Different

Наш человек Аватар для strannik
    Поблагодарили 244 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    53

Это так. Иначе и было бы в Норвегии таких магазинов. Все равно покупают.
    Не хилый навар $ однако получается ....

Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    1756

О самом главном (с)
    Нас всю весну терзали проверками. Такого за наших 10 лет работы ещё не бывало... Но контролирующие органы в последнее время просто не справляются с потоком...ну и вы в курсе, в каком темпе они в кололевстве обычно работают...
    Восточно-европейские магазины в последнее врeмя появляются как грибы по всей Норвегии...многие из них не переживут первой же основательной бухгалтерской, таможенной и санитарной инcпекции через годик-два...Но до этого времени могут успеть мнооого напортачить...
    Частенько заезжие купцы подбрасывают нелегальный товар в уже имеющиеся точки и продавцы подмешивают их к товарам с белых фактур...пишу, чтобы хотя бы немного дать вам ориентировку в грибнице...

Будьте осторожны и осмотрительны, закупаясь у них разнообразными деликатесами. Предприимчивые товарищи, их предлагающие, далеко не всегда ознакомлены с многочисленными и строгими правилами импорта и продажи продуктов. И, что самое ужасное, часто умышленно их игнорируют. Им кажется, что главное - открыть магазинчик в закуточке, набрать персонал от NAV за копейки и народ повалит к кассе, сметая всё подряд...
    Tему таможни развивать не буду - бо как скучно и основной массе потребителей абсолютно не интересно...ikke sant ? но именно поэтому очень часто товары нe отмаркированы норвежским текстом.
    А БЕЗ НОРВЕЖСКОЙ ЭТИКЕТКИ ИХ ВООБЩЕ НЕЛьЗЯ ПРОДАВАТь. Одна этикеточкa, приклеенная к полке , не зачитывается ! И, кроме состава, там четко должен быть указан импортёр и его координаты Именно первый импортер в страну отвечaет за продукт. Именно поэтому часто и не указывают...

Если с банками, крупами и печенюшками несложно в плане транспортировки, то охлажденная и, особенно замороженная, продукция требует специальной транспортировки и хранения. У машин должен быть агрегат и лог с записью температуры во время всего пути. По идее, ввезенная не на таком транспорте продукция, вообще не должна пройти растамаживание. И таможенники сразу же обязаны оповестить Mattilsynet. А уж они мастера по разбору подобных полётов...
    НО : на сопутствующих фактурах часто пишут не совсем то, что реально лежит на палетах...а норвежские таможенники ну очень не сильны в спецификации, даже если и откроют задние двери этих бусикoв, до крыши набитых товаром... Которыми часто маскирую стаааренький втиснутый туда морозильник...
    Hе один раз своими глазами видела палеты со спакованными вместе банками, гречкой, селёдкой и сырками, перевозимые в трайлере со стройматериалами. Что там на фактурах - одному таможенному Богу известно, но мне становилось реально страшно... Мы ведь тоже возим похожие продукты и частенько вот ЭТО подмешивают именно среди наших полок... А потом случается БА-БАХ в животиках у потребителей и у контролирующих органов включается зажигание... и они с выпученными глазами начинают устраивать те ещё карательные шоу...
    Некоторые, особо продвинутые, пару раз в год ввозят правильно и потом по полгода отбиваются на контролях документами. А в промежутках - завозят не совсем правильно... Едут земляки и друганы из Польши или Балтики и прихватывают с собой необходимый товар...по чистой случайности, как правило, с высокими растаможками и капризной легальной транспортировкой.
    Так что прицеливаясь на кусочек сальца или колбаски, решая купить ребятенку красивый сырочек, ооочень хорошо подумайте ! Ну нереально тут (пока ещё) маленьким магaзинчикам выживать только на товарах одной группы потребителей. Соблюдая все требования 3аконов и выплачивая все налоги, мумсы, сборы, фактуры, зарплаты osv... Закупочные цены им не дают по минимуму - не те обороты. Ни TOLL, ни SKATT скидок на подьемный период тоже не предлагают. Вот и выкручиваются, кто на что горазд...

Три раза подумайте, заказывая товар по интернету или телефону у сомнительных продавцов ! Дешевый алкоголь может быть вообще левым и опасным для жизни. А его потоки через границу в последнее время тоже увеличиваются...Как и контрабандной еды...

Вот такая вот невеселая статейка получилась.
    Но очень злободневная.
    http://www.dom.no/forum/viewtopic.ph...59302#p1059302
    Think Different

5. Пользователь сказал cпасибо:
    Olga-M (28.07.2017)
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    1756

Съездила в магазин "Орхидея" в Nesttun. До центра не добраться из-за Sykkel VM, поэтому выбрала поближе.
    Купила крупы, докторскую колбаску. Завтра у них большой завоз, будет творог. Я в прошлый раз купила у них килограммовую пачку - ну очень вкусный.
    Think Different

Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    1756

Выяснилось, что литовские маринованные огурчики просто супер.
    Купила также на пробу свою любимую "Ласточку", но не "Красный Октябрь", понятное дело, а литовскую. Была приятно удивлена вкусом. Почти как в детстве.
    И бонус! Свежие огурчики, 60 кр за кг. Вкусные, хрустящие, с пупырышками.
    Минус - пряники в Орхидее больше не продаются.

Да, и заказала у них красную икру.
    Think Different

Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    1756

фантик от литовской "Ласточки"
    Think Different

9. Пользователь сказал cпасибо:
    Ми (21.11.2019)
    Наш человек Аватар для karatel
    Поблагодарили 2,185 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    433

Выяснилось, что литовские маринованные огурчики просто супер.
    Купила также на пробу свою любимую "Ласточку", но не "Красный Октябрь", понятное дело, а литовскую. Была приятно удивлена вкусом. Почти как в детстве.
    И бонус! Свежие огурчики, 60 кр за кг. Вкусные, хрустящие, с пупырышками.
    Минус - пряники в Орхидее больше не продаются.

Да, и заказала у них красную икру.
    Зачем "не "Красный Октябрь", понятное дело"?

Его больше нет? Или вкус не нравится или от политического убеждения?

Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    1756

Цитата Сообщение от karatel Посмотреть сообщение
    Зачем "не "Красный Октябрь", понятное дело"?

Его больше нет? Или вкус не нравится или от политического убеждения?
    Потому что "Ласточка" - это конфеты кондитерской фабрики "Красный Октябрь", из 60-х годов прошлого века. Классика, кондитерский рай. Время идет, фабрика осталась, и вкус у конфет этих не изменился.
    Только сейчас эту Ласточку делают везде, где только можно. Летом я купила эти конфеты в России, но производство какой-то фабрики в Твери. Ничего похожего на "ту" ласточку.
    Так что если заменить сливочное масло маргарином, сахар - патокой, а шоколад - дешевым пальмовым маслом, то вкус будет далеким от советского идеала.
    В Орхидее (литовском магазине) продают литовскую "Ласточку" - вкусную, почти как классика из "Красного Октября". Вот я и восхитилась.
    Think Different

12. Пользователь сказал cпасибо:
    karatel (21.11.2019)
    Наш человек Аватар для karatel
    Поблагодарили 2,185 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    433

Потому что "Ласточка" - это конфеты кондитерской фабрики "Красный Октябрь", из 60-х годов прошлого века. Классика, кондитерский рай. Время идет, фабрика осталась, и вкус у конфет этих не изменился.
    Только сейчас эту Ласточку делают везде, где только можно. Летом я купила эти конфеты в России, но производство какой-то фабрики в Твери. Ничего похожего на "ту" ласточку.
    Так что если заменить сливочное масло маргарином, сахар - патокой, а шоколад - дешевым пальмовым маслом, то вкус будет далеким от советского идеала.
    В Орхидее (литовском магазине) продают литовскую "Ласточку" - вкусную, почти как классика из "Красного Октября". Вот я и восхитилась.
    Спасибо, про это я ничего не знал.

Что касается маргарина вместо сливочного масла, то это напоминает о шведском "маргаринным" мороженным в Норвегии.

"Motkampanjen må kunne kalles ekstremt vellykket. På kort tid ble GB-is til landsforrædersk «margarin-is», blant annet ved hjelp av Hans Geelmuyden i PR-byrået Geelmuyden.Kiese, som tjente godt på denne jobben også etterpå."

"Reklamene fortalte oss at den svenske isen ikke var laget av fløte, men av margarin, og spilte gjerne på litt «dum svenske»-humor."

https://www.nrk.no/dokumentar/hvem-v...s__-1.10902062

Страница 21 из 21 ПерваяПервая ... 1112131415161718192021

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)