Страница 6 из 6 ПерваяПервая 123456
Показано с 51 по 60 из 60

Тема: Норвегия и Голландия - где лучше?

Гость
    Маленькая зарисовка или наблюдения юного натуралиста.
    Ко мне тут в гости голландец приезжал. Предложил привезти в подарок сырную лопатку. Долго не верил, что это норвежское изобретение
    Хохмы и кросс-калчурал проблемз начались в коридоре: гость ни за что не хотел снимать ботинки и красноречивые взгляды не помогали. Весь вечер мы думали как бы намекнуть повежливее, пока наконец подруга-норвежка, после очередной рюмки за здоровье инстранного гостя, не сказала ему в лицо, что нечего тут в уличной обуви шляться.
    Голландец же покраснев, ответил, что давно хотел снать проклятые ботинки, да всё стеснялся.
    Оказывается, у него на родине это считается неприличным, потому что снимая обувь в чужом доме, он как бы \"помечает\" территорию, и намекает таким образом, что он тут тоже намерен пожить.

Гость
    \" что он тут тоже намерен пожить\")) супер...
    вот тебе и наглядная разница культур...или скорей, обихода, быта

Гость
    Father, скажите, а Голландии уступают место беременным женщинам или женщинам с ребенком на руках в общественном транспорте?

Здесь, по моим наблюдениям, это делают только люди ненорвежского происхождения.

Вопрос к тем, кто здесь очень давно:
    В Норвегии вообще учат уступать место в вышуеказанных случаях?

Гость
    Я Вам так скажу, akim, нахал он и в Африке нахал, а в Голландии этого \"добра\", к сожалению, предостаточно. Поэтому на уступившего, в указаных Вами случаях, место смотрят как на белую ворону, хотя такие случаи не исключение. Всё зависит от воспитания человека. А насчёт разувания обуви, Fanny House, с ними надо проще. Заходя в Ваш дом, они автоматически попадают под действие заведённых в нём обычаев, а если Ваши голландские гости до сих пор не в курсе этого, то не грех прямо с порога провести коротенький \"экскурс\" на тему наших обычаев и традиций. Это их даже раскрепощает и стесняться тут нечего. Будьте уверены, если Вы заходите в дом голландцев где, допустим не курят, Вас об этом предупредят сразу же, часто даже не предложив альтернативы. Поверьте моему опыту - я их знаю уже 10-ть лет, так-что всяких повидал.[addsig]

Гость
    Est\' na samom dele odna mudraja pogovorka \"Svinja vsegda grjaz naydet\"! Konechno eto ne tot primer chto nado. No u menja est mnenie, chto chelovek VEZDE gde by on nibyl, nahodit svoyu sredu obitanija. I gde by ja nibyl(Eouropa) ne mogu skazat o plohoy kulture. Posmotrite na sebja v zerkalo, i ocenite sebja na skolko vy kulturny i uchtivy. Po 10 balnoy sisteme

Местный Аватар для NIVA
    Поблагодарили 0 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    37
    Я в Норвегии недавно, но частенько наблюдаю местных деток : они даже инвалиду с костылем места не уступят!
    Пробовала говорить об этом с учителями - удивляются, что такое где-то заведено.
    Кстати, в Питерском метро мне на приличном сроке беременности уступали место только курсанты-моряки...

Не будите во мне тигра!

Гость
    Да, давненько я на портал не заглядывал, поэтому наверное мой топик остался в стороне и никто больше сюда не \"заходит\". \"Посетив\" несколько разных по теме топиков, я убедился, что по многим признакам, у вас в Норвегии всё-таки лучше, да и люди другие - проще что ли. Вы там как-то все \"кучкуетесь\", знакомитесь, дружите. В Голландии с этим напряжёнка. Все как-то шарахаются друг-от-друга (я имею в виду русских). До смешного доходит: идут, допустим, две подруги и разговаривают между собой (на русском естественно), но заслышав русскую речь идущих, скажем навстречу, незнакомых женщин, не говоря уже о мужчинах, подруги переходят вдруг на голландский (иногда очень далёкий от совершенства) или английский, чтобы, не дай Бог, с ними не начали знакомиться. Таких примеров в вариациях болше, чем предостаточно. А всё почему? Горкий опыт показывает, что очень часто с тобой заводят знакомство чтобы в чём-нибудь поиметь с тебя выгоду, а иногда и просто облапошить. Вот и приходится некоторым нашим товарищам ломать себе язык чтобы предупредить нежелательное знакомство. Есть конечно и порядочные, действительно дружелюбные люди, но их, к сожалению, подавляющее меньшенство. Да и как узнать порядочный это человек или прохиндей - ведь на лбу-то не написано. Честно говоря, не по-русски это всё-таки (имеются в виду настоящие русские с открытым сердцем и необъятной душой).
    У вас в Норвегии на этот счёт намного лучше, по-крайней мере у меня сложилось такое впечатление, и я говорю вам:\"Молодцы, дорогие мои соотечественники, так держать!\" Нет ли у кого-нибудь из вас знакомых, которые приехали в Норвегию из другой европейской страны? Как это лучше сделать?
    Буду очень признателен за добрый совет. :-) [addsig]

Гость
    Да и правильно делают, что не общаются.
    Особенно с теми кто на улице идет. Себе дороже.
    Хочу поделится опытом \"общения\" с такими \"ненавязчивыми\" русскими.
    Был на Пасху в Париже, там родственники обитают. Решил смотатся на день два в Лондон. Посмотрев что билетов дешевле чем за 400 евро на поезд нет решил сесть на автобус, за 75. По интернету билетов вроде уже не было поэтому я с братом поехал на автовокзал Gallieni (куда приходят все линии Eurolines чтобы купить билет в последнии момент (также как здесь если вы хотите в кино сходить, а все билеты заказаны - невыкупленные билеты продаются за 10 минут до отрпавления). Дак вот сидим мы мирно на лавочке разговариваем по-русски. Тут появляется личность непонятной наружности и спрашивает на русском \"Вы в Лондон?\" Я отвечаю \"Ещё не знаю\" - ведь билета то нет. Пока я думаю, что это типа спекулянт билетами. Личность удаляется. Через 3 минуты появляется ещё одно чмо. Садится нагло рядом и такой варежку открыл: \"К Вам подходили?\" Я - \"в смысле?\" Чмо: \"Мы тут работаем, а ещё есть чеченцы. Если вам в Лондон мы вам 5 % от 1000 евро...\"
    Я думаю - скорее всего решил что мы беженцы и усуги переправки предлагает.
    Я говорю нам это не интересно. Чмо весма в недогадках удаляется.
    Через минуту уже двое обратно : \"у ребят проблема не хотят сотрудничать\" один другому. Тот первый \"Сколько у вас денег?\" Я - нисколько.
    Второй: \"а у нас машинка такая есть, проверить можем сколько у вас денег\"
    Я - думаю во идиот и говорю проверяй. Он удаляется и через 30 секунд такой \"У вас 75 евро всего. Хотите заработать возьмите наш груз с собой вас встретят и вам будет 5 % от 1000 баксов\". Я повторяю что мне это неинтересно. Чмо: \"Дак ты нас неуважаешь, мы подоброму, а он типа посылает, дак ты типо получишь.\"
    Чувствую с дермьмом русским столкнулся, были бы у нас паспорта местные, думаю дали бы им по роже и заявили бы в полицию, что на нас напали трафиканты: на них явно и наркота была и бабок немерено.
    Но поскольку мы были всего лишь \"туристы\" вызвали мы просто SECURITY и сдали этих кадров. Не знаю откупились они или как, но я больше на этот вокзал не ногой.
    Вот расслабишся здесь в Скандинавии и так противно когда таких уродов встретишь...

:-Y

:-Y :-Y
    Надеюсь никто больше не попадет в такие истории:
    думаю они переправляют наркоту или деньги через какнал, наживаются на бедных студентах и других русских, которые как овцы их боятся и ничего не делают.
    Блин понаехало дерьма, \"asilumseekers\" ё...ые!

Гость
    А вам не кажется, что это очень глупо - заслышав русскую речь на улице кидаться к людям с целью знакомства? Как-то мы с подружкой сидели в центре Праги, ели мороженое и разговаривали по-русски. В течение 30 минут к нам подходили: 1) бабка предлагала взять какие-то книжки на тему \"Как читать Библию\" и зазывала на сборище непонятной секты; 2) 2 матерящихся молодых человека с пивом с предложением поехать к ним и посмотреть как живут русские в Чехии; 3) 2 девчонки звали вместе пойти на дискотеку. И когда начинаешь объяснять людям, что тебе этого ничего не надо, сразу следует фраза \"Ну вы же из России! Неужели вы не хотите пообщаться с русскими?\"
    Напрягает это все как-то. Я пока ни разу не видела иностранцев в Москве, которые бросаются знакомиться услышав родную речь.

Наш человек Аватар для Tereza
    Поблагодарили 879 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    345

Re: Норвегия и Голландия - где лучше?

Однозначно - у нас лучше.
    Но интересно было посмотреть Амстердам. В первый раз в Голландии была в 2007 году, но в Амстердаме была только проездом.

В этот раз успели за два дня все-же обойти несколько музеев. Государственный художественный, очень возможно осмотреть за один день. Трепет и благоговение перед полотнами великих голландцев.
    Второй - музей Ван Гога - впечатляет, 4 часа - минимум.
    Без улицы красных фонарей не обошлось - больше всего туристов именно там. И прогуливается много парочек в хиджабах. ))
    Из новых экспозиций - Мир тела Body worlds - интересно, но мне показалось за такие деньги - могло было быть больше экспонатов.

Если кто-то любит бриллианты - Амстердам - самое правильное место для их приобретения. Целый штат продавцов-консультантов, которые покажут - расскажут от начала - до конца. Везде бизнес.

Еда - не очень, конечно, в центре вообще, похоже, могут сервировать всякую ерунду, потому что туристы съедят все. Отойти чуть дальше от центра - там уже можно съесть что-то лучше, чем гамбургер или фри картошку.

Вот здесь - некоторые зарисовки

11. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    denwer (15.09.2016) Ми (15.09.2016) Olga-M (16.09.2016)
Страница 6 из 6 ПерваяПервая 123456

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)