Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25

Тема: Покупка недвижимости

Новичок Аватар для Ida
    Поблагодарили 0 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    19

Покупка недвижимости

Привет всем!Нужна юридическая консультация в покупке недвижимости, может кто нибудь поможет! Я замужем за норвежцем и живу в Норвегии. Желаю купить квартиру, но быть единым владельцем. Слышала, что можно оформить \"særeie\" на квартиру. Сработает ли это? Если нет, посоветуйте что нибудь.

Почетный пользователь Аватар для Snehvit
    Поблагодарили 2 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    86
    www.brreg.no,
    tinglysing av ektepakt :-D
    \"Обычно люди говорят котам \"ты\", хотя ни один кот ни с кем не пил брудершафта\" (Булгаков).

Гость
    Ida: Srabotaet,a esli pokupaesh\' ee tol\'ko na svoi den\'gi,to voobshe nichgo oformljat\' ne nado,ona kak byla tvoja pri pokupke,tak i budet!A vot esli s muzhem vmeste pokupaete,to togda mozhno særeie oformit\'...Koroche ja v ponedel\'nik napishu podrobenee so vsemi tochkami i zapjatymi kak-grit\'sja,sejchas uzhe uhodit\' nado potomu-chto...A etu temu ja zhnaju ot i do tak skazat\' =) He he.

Местный
    Поблагодарили 36 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    28
    Alkogolik:
    Plz, не дезинформируйте народ.
    Что вы подразумеваете под \"только свои деньги\"? Все деньги заработанные во время брака являются общими при разводе, это то, что называется felleseie.
    Исключение: если был подписан брачный контракт, где указано, \"мое-мое\" и \"твое-твое\", т.е. оформлена særeie. В контракте может быть указано:
    - что какое-либо имущество будет принадлежать той или иной стороне при разводе
    - что каждый из супругов при разводе остается при своем, т.е. что заработали за время брака - то и получили при разводе

Разделу не подлежат (здесь только основное, но не все):
    - деньги и иммущество, с которым вы вступили в брак
    - полученное наследство, касается и до, и после вступления в брак
    - имущество, которое вы приобрели на деньги от двух вышеперечисленных пунктов. Например: получили миллион от бабушки, купили на него дом, потом его продали и купили яхту. Эта яхта - не подлежит разделу.
    - имущество и деньги, которые отдельно оговорены в брачном контракте

Чтобы дом не подлежал разделу, покупайте его на свое наследство или \"добрачные\" деньги и ни в коем случае не позволяйте второй половине вкладывать свой труд в это имущество. В противном случае может возникнуть спорный вопрос и придется возместить бывшему/бывшей ее труды.
    Если такие варианты не подходят - оформляйте брачный контракт.
    При этом внимательно ознакомтесь с процедурой оформления. Если контракт будет оформлен не в соответствии с этими правилами, то ektepakt могут признать недействительным при разводе, т.е. вам придется поделиться

Alkogolik, зная этот вопрос \"от и до\", что вы можете добавить?

[ Это Сообщение было отредактировано : Katarina on 24-04-2004 16:36 ]
    Приказа верить в чудеса не поступало...

Гость
    katarina- у меня вопрос=если был подписан брачный кртнтракт только на норвежском языке, можно ли доказать его недействительность. основываясь на том, что подписала то , что не понимала. Заранее благодарна.

Гость
    Я думаю вам Катя, как освободится, со сводами законов все точно напишет, но я просто по опыту одной русской знаю, что у нее такой номер не прокатил. Ее адвокат сказал, что это ну ни как не освободит ее от ответственности, потому как она была в здравом уме и твердой памяти и вполне совершеннолетним человеком, т.е. если бы она не знала достаточно хорошо язык, то ей надо было позоботиться о переводе контракта ДО подписания на русский язык. \"Вы же осознавали ЧТО вы делали. но а то что вы об этом не позаботились и, понадеявшись на перевод супруга, подписали контракт, вас от отвественности не освобождает. Это был ваш выбор.\" Вот так у нее было. Ну, может Катя скажет что-то иное, может просто адвокат у подруги плохой был, тут я ничего не знаю.

Гость
    Katarina: Hm,hm,hm!!!!!!!!! :-Y Ty chto ne sovsem ponjala,chto ja tam napisala?Mol ne bylo vremeni pisat\' togda!!!U menja v otlichii navernoe ot bol\'shenstva tut ljudej netu vozmozhnosti imet\' internet doma!POtomu i sizhu v biblioteke ili v shkole,a eto vam ne do 12 nochi rabotaet!Tak ladno,sejchas netu vremeni pisat\',no segodnja popozzhe napishu!I ne nado menja nazyvat\' \"nedezinformatiruj informaciju\" ili tipo takogo!Forumy oni na to i forumy,chto by v nih pisali!

[ Это Сообщение было отредактировано : Alkogolik on 26-04-2004 13:52 ]

Гость
    Katarina: Ну ты уже в основном-то всё и сказала,дабавить можно сказать почти нечего.Но всё-таки есть одна вещь по-крайней мере: Можно сделать и так,что купить вместе,или например,когда муж купит его и жене подарит!При этом необходимо это всё дело сделать tinglyst в двух инстанциях,одна из них ektepaktsregisteret i Brønnøysund,а другая eiendommenes verneting,jfr.El§55,но это необходимо сделать,т.к. квартира/дом это очень большое имушество.И ещё к тому же если у них например felleseie,что бывает автоматически при неделании чего-либо другого в самом начале женитьбы,то всё развно они могут сделать særeie,jfr.El§42 только на покупку этого дома типо(а после этого уже тогда и делать это 2 раза tinglyst!),если уж они не хотят иметь всё в særeie на худой конец!,jfr. El§50,1.ledd.Но при это нужно иметь веские доказательства того,что дарованием этим муж себя от кредиторов не спасает,ато ам не прокатит...И у жены даже заберут,если такова именно та причина по которой даровали квартиру,jfr. El§51,1.ledd.А так...Ну да særeie при разводе не делится и если уж всё сделано по-правилам потом пиши пропало если вдруг развелися а квартира мужика записана,как særeie жены,в этом правда,назад её никак уже не вернешь,хоть там что!
    А насчёт felleseie так там тоже есть нюансик...Скажу одно,либо я немного недопоняла то,что ты сказала,либо всё-таки ты этого не говорила,поправь меня если что не так скажу: во время felleseie да правильно всё имушество общее кроме того,что было взято в женитьбу со стороны,и каждый подарок или наследство от родственников или ещё кого-либо считается eneeie.Тем же считаются и те вещи,которые каждый супруг приобрёл за время женитьбы сам за свои деньги,так-что тоже не подлежит делёжке,хотя и есть felleseie.А вот то,что оне приобрели вместе,это уже есть sameie,jfr.El§1,2.ledd вот это уже подлежит делёжке,если контракт на særeie не оформлен,jfr.El§31,1.ledd это всё описываю råderett кого-то из двух них.То же самое что во время женитьбы если даже кто-то из них один имеет ету квартиру,так всё равно не может он/она её продать без письменного согласия своей/ого жены/мужа,так же и по-отношению с имушеством находяшемся в квартире,диван так,шкаф всё такое,jfr.El§§31,1.ledd и 33,1.ledd.Так-что там женка не может просто взять и продать что-то,хоть и есть это её имушество,закон есть закон,который защищает другого супруга,а защищает кстате очень даже хорошо.jfr.El§§32 и 33.(а ежели такое умное жёнко попалсу,то можинёк может обратиться в суд и признать это дело незаконным,jfr.El§35,1.ledd).Придётся так сказать на худой конец развода просить/ждать,коли муж не согласен будет в продаже.
    Пчхи!Вроде б всё?Надеюсь по-крайней мере,что ничего не упустила и не перепутала....

ray и rawx: У каждого ekteskapspakt(а) должны быть соблюденены(кажется так написала слово...?)определённые формальности того пакта составления,если можно откопать(но это при помощи адвоката тоже делается...)какой-то недачёт,а уж тем-более ошибку в составлении,то этот ektepakt можно будет в суде скорее всего(т.к. не думаю,что муж сам согласиться его анулировать)недействуюшим и тем самым анулировать его.А то под чем я подразумеваю определённые формальности составления,это типо оба ну,муж и жена чтоб были при подписании,потом 2 свидетеля(которые за 18 лет)притом чтоб каждый из 4-ёх был в своём уме и здравой памяти(как ray и сказала),каждый из 4-ёх подписать должен,хотя свидетелям не обязательно знать,о чём в ektepakt(е)речь идёт,jfr.El§54,1. и 2.ledd.Апосля всего этого надо узаконить(tinglyst сделать)в Ektepaktsregisteret ved Registerenheten i Brønnøysund,jfr.El§55,1.ledd.
    PS: цитирую точный текст закона: Derson ektepakten bare er til fordel for den ene ektefellen,er den gyldig selv om denne ektefellen ikke har medvirket ved inngåelsen av ektepakten,jfr.El§55,1.ledd,4.pkt.... Поэтому не знаю,что Katarina скажет но по-моему тут уже сразу видно...извените,гиблое дело вроде-как :-/

Местный
    Вес репутации
    28
    Alkogolik:
    да...наворотила ты тут много. Tips: отвечая на вопросы, постарайся придерживаться problemstilling. Ты написала много, но половину можно откинуть в сторону как ikke relevant.

Что касается felleseie, то надо разделять между суммой денег и вещами, которые будут делиться. Для большей ясности попытаюсь объяснить примером:

Маша и Петя разводяться. Их имущество оценили в 1 миллион и оно будет делиться пополам, т.к. у них felleseie. Т.е. каждому причитается по 1/2.
    Их имущество состоит из дома 600 000 и яхты 400 000. Дом подарили Петины родители, а яхту Машины. Кому что?
    1. Кто кому и что подарил в данной ситуации не имеет значения, т.к. у разводящихся felleseie, т.е. раздел 50/50.
    Это может иметь значение если подарок является частью наследства, или на него оформлена дарственная, или брачный контракт.
    Если таких документов не оформлено, и подарок не является предметом сугубо личного пользования (личная инвалидная коляска), и является дорогостоящим (например бриллиантовое колье) - то подарки тоже подлежат разделу как felleseie, т.е. 50/50.
    2. Маша и Петя договорились, что она забирает дом, а он яхту, но Маша тогда должна выплатить Пете еще 100 000.

Вывод: сначала оценивается имущество, с этой суммы 50% - причитается каждому,а потом уже на эту сумму каждый берет себе имущество. Если взять на большую сумму, чем 50% - то надо доплачивать другому супругу его остаток.

Вопрос об eneeie:
    Eneeie и felleseie никакого отношения друг к другу не имеют. Почитай свои книжки, мне некогда сейчас объяснять. Для начала, проверь разницу между felleseie, særeie, sameie og eneeie.
    И опять, что ты подразумеваешь под \"свои деньги?\"

Вообще, когда утверждаешь, что знаешь тему \"от и до\", не мешало бы знать \"от и до\" ключевые определения в данной сфере.
    Большое колличество слов - это еще не показатель качества знаний. :-]

[ Это Сообщение было отредактировано : Katarina on 26-04-2004 18:35 ]

Местный
    Вес репутации
    28
    Rawx: Ray написала все правильно, подобный аргумент не имеет особого веса.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)