Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Куда пойти учиться?

Новичок
    Поблагодарили 0 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    0

Куда пойти учиться?

Доброго всем времени суток! У меня возникла проблема. После школы я решила ехать за границу, поступать в университет. Мне приглянулась Норвегия, душа к ней лежит :) Как я выяснила, образование там бесплатное, уровень жизни самый высокий и т.д. Но почитав этот форум, также узнала, что в Норвегии как говорят "ооочень скучно". Есть и другие страны куда я могу отправиться, времени еще много, да и выбор есть: Чехия, Финляндия, Дания и т.д. Конечно за информацией я могу обратиться и к интернету( что неоднократно делала), но там только голые факты. Расскажите мне пожалуйста о жизни в Норвегии, уровне образования и перспективах. На сколько там все дорого и любят ли там иностранцев, каков шанс после учебы, например на журфаке, не остаться без работы и т.д. Надеюсь на вашу помощь))

Почетный пользователь Аватар для Snehvit
    Поблагодарили 2 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    88

Re: Куда пойти учиться?

Цитата Сообщение от Catherine666
    шанс после учебы, например на журфаке, не остаться без работы и т.д.
    Для начала, как Вы думаете поступать на журфак без знания языка? Это очень интересный момент. На полную ставку журналистом устроиться очень и очень трудно, а для иностранца полная ставка (или хотя бы 75 - 80% от полной ставки) очень важна, т.к. иначе не получите разрешение на работу. Это для начала.
    Почитайте вот здесь лучше:
    http://www.studyinnorway.no/
    и спрашивайте конкретно. Особенно сейчас, в период каникул-отпусков, вряд ли кто-то будет разливаться мыслью по древу на общие темы.

Кроме "голых фактов", посмотрите архивы форума, студенты много пишут.
    Ну, и с финансированием у Вас, наверное, всё в порядке? Что кушать будете? На какой ступени будете учиться? На бакалавра? Магистра? Или, как пишете, "после школы"?
    (Вы в курсе, что просто "после школы" Вас не примут, нужен как минимум год высшего образования?)

Иностранцев не то чтобы очень любили, но относятся к ним получше, чем в Дании. За Чехию-Финляндию не скажу.
    \"Обычно люди говорят котам \"ты\", хотя ни один кот ни с кем не пил брудершафта\" (Булгаков).

Новичок
    Вес репутации
    0
    Так вот я и прошу рассказать о том как можно там язык выучить. В нашем городе нет таких курсов. Еще я читала, что там каждого абитуриента рассматривают отдельно и там нет вступительных экзаменов. Мне интересно, если например человек с золотой медалью школу закончил, то на что ему этот первый год института, там же конкурс школьных аттестатов устраивают. На счет денег я тоже подумала. Слышала про какие-то квоты. То ли они для иностранцев, то ли нет, не знаю, на сайтах ничего конкретно не написано. По той ссылке которую вы мне дали, я проходила и уже неоднократно.

Вес репутации
    88
    Почитайте архивы. Я серьезно.
    Учить язык - или дома как хотите (но всё равно надо сдавать экзамен), или как вариант - приезжать и работать au pair (няней), о том был миллион тем. За год можно выучить язык, но прав на финансирование такая работа больше не дает.

Еще вариант: народные высшие школы (folk high school), это нечто вроде интернатов свободной направленности, где норвежцы учатся после гимназии (иногда - вместо) различным интересным вещам для расширения кругозора, кто не хочет идти в обычный вуз.
    Посмотрите по английской ссылке,
    http://www.folkehogskole.no/index.php?page_id=44
    можно подать документы на стипендии для иностранцев, приехать на год и выучить язык. Но придется поработать.
    Не забудьте также о том, что надо документально подтвердить также владение английским. Он Вам реально понадобится, т.к. значительная часть учебной литературы может оказаться именно по-английски. Об этом тоже были отдельные темы.

если например человек с золотой медалью школу закончил, то на что ему этот первый год института, там же конкурс школьных аттестатов устраивают.
    Аттестаты - отдельно, вуз - отдельно. В России / СНГ меньше учатся в школе, норвежцы ходят в гимназию на год дольше. Отсюда и требование. В качестве утешения - такое же требование к абитуриентам из Америки.

На счет денег я тоже подумала. Слышала про какие-то квоты. То ли они для иностранцев, то ли нет, не знаю, на сайтах ничего конкретно не написано.
    Значит, плохо читали, потому чно "на сайтах" конкретно и очень популярно написано, что квоты даются на магистерские программы на английском языке. Даже списки стран приводятся, откуда можно подавать документы.
    Ищите на "quota students" norway - и обрящете.
    Рановато Вам о квотах думать, ищите как минимум 10 000 евро на первый год обучения. И имейте в виду, что работать студенты могут не более 20 часов в неделю в течение учебного года (в каникулы - сколько угодно).

Вот с сайта, чьи материалы, как Вы утверждаете, Вы изучали неоднократно:

Quota Scheme
    The Norwegian government provides scholarships for students from developing countries and countries in Eastern Europe and Central Asia through the Quota Scheme. The objective of the scheme is to promote the internationalisation of higher education. Currently, the scheme provides full scholarships for a total of 1 100 students, of which 800 are from developing countries and 300 from Eastern Europe and Central Asia. Each year universities and university colleges in Norway are allocated a certain number of quota students. The scheme normally includes courses taught in English at Masters and Ph.D. level, in addition to certain professional degrees. please contact the inTo learn more about the Quota Scheme and find out if you are eligible to apply, please visit the website of The Norwegian Centre for International Cooperation in Higher Education (SIU). [/b]
    http://siu.no/en/Programme-overview/Quota-Scheme
    \"Обычно люди говорят котам \"ты\", хотя ни один кот ни с кем не пил брудершафта\" (Булгаков).

Новичок
    Вес репутации
    0
    Спасибо большое за ссылку на народные школы. Мне это тоже очень интересно. Я так поняла, там можно поступать с нулевым норвежским и учить его в течение года в этой школе. Проживание в самой школе. хорошо, вот теперь, если я ,допустим, поступаю в эту школу, проучиваюсь там год, послеэтого знаю норвежский и имею 10000 евро на счету в банке, после этого я уже могу поступать в универ? или мне все таки придется вернуться на родину, что бы проучиться там год в универе?

Вес репутации
    88
    Я так поняла, там можно поступать с нулевым норвежским и учить его в течение года в этой школе.
    Да, но не во все школы, а в некоторые. Можно попробовать получить стипендию или опять-таки самофинансироваться.

[quote="Catherine666"знаю норвежский и имею 10000 евро на счету в банке, после этого я уже могу поступать в универ? или мне все таки придется вернуться на родину, что бы проучиться там год в универе?[/quote]
    Можно сделать и наоборот - дома отучиться, а тем временем искать источники финансирования. И английский подтянуть.
    Поступление идет через Центральную приемную комиссию (www.samordnaopptak.no), там, если я правильно помню, хитро со сроками: срок подачи документов для иностранцев довольно рано, вы еще никакие тесты по языку сдать не успеете (если я правильно помню). В общем, надо уточнить.

10 000 евро может и не хватить, кстати, это сумма на прожитье на 10 месяцев учебного года при очень скромном раскладе, имейте в виду. И на каждый год нужно подтверждать наличие этой суммы.

В качестве альтернативы году универа дома можно, например, если устроиться няней, попробовать сдать ряд предметов за курс норвежской гимназии экстерном или через вечернюю школу для взрослых. Подробностей я тоже не знаю (правила меняются со временем), но можно нарыть на www.samordnaopptak.no. Но я не уверена, сколько именно предметов и в каком объеме.

Новичок
    Вес репутации
    0
    У меня времени еще много, 4 года целых. Я только в 8 класс иду. И вот только не надо говорить что я еще маленькая что бы задумываться о том куда поступать)) Просто хочу уже сейчас знать наверняка куда поступать, а то потом бегать начну. Ну ладно, это ерунда все.
    Я заходила на сайт приемной комиссии, но там большая часть информации на норвежском, которым я к сожалению владею на уровне ниже чем элементарном
    А на счет того что бы предметы экстерном сдавать, эт тоже хорошо. Только надо конечно все подробнее узнать...

Вес репутации
    88
    большая часть информации на норвежском, которым я к сожалению владею на уровне ниже чем элементарном
    То, что надо для иностранцев, написано по-английски. На худой конец, можно написать прямо в приемную комиссию и спросить.
    А что рано озадачились - это как раз хорошо. Единственное - правила и требования могут немного меняться, так что надо держать руку на пульсе.

Местный Аватар для Creed
    Поблагодарили 83 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    28
    Подскажите (с норвежским просто НИКАК) какие есть высшие учебные заведения в Норвегии и какова стоимость обучения в них?

Наш человек Аватар для Tereza
    Поблагодарили 879 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    347

Re: Куда пойти учиться?

Вопрос к тем, которые учились в норвежских вузах.

Есть ли в Норвегии такое понятие как "открытый университет"? Может быть как-то по-другому называется такая служба при вузе, которая позволяет людям со стороны, т.н. вольнослушателям, взять некоторые предметы (возможно, платно), прослушать и сдать экзамен или зачет по предмету, и получить бумажку, справку о том, что данные предмет прослушан и зачтен?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)