Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Домой без депорта

Новичок
    Поблагодарили 0 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    0

Домой без депорта

Здравствуйте.
    Ситуация такая.Отказ в прошении убежища.Остался.Семь лет проживал нелегалом.Подскажите пожалуйста как лучше уехать домой по возможности не получив запрета на въезд в страны шенгена.

Местный Аватар для monashka
    Вес репутации
    29
    интересно, а как вы тут жили все эти 7 лет? Работали? О вашем существовании тут знали?
    Оч хочется сделать с тем кто придумал рандом раздачи подарков сделать тоже что хотят сделать с тем кто придумал ипотеку!
    На самом деле я белая и пушистая, когда не гадят мне на голову и когда её не засоряют таким же содержимым как и сверху.(c)

Новичок
    Вес репутации
    0
    Работал.О существовании не знали.

Местный Аватар для monashka
    Вес репутации
    29
    Вы можете в принципе уехать подпольно а потом как, сложновато..
    А зачем вам уезжать? 7 лет проработали тут, ну и работайте дальше, если хотите тут остаться....

А если серьёзно, то вам к адвакату надо.
    Оч хочется сделать с тем кто придумал рандом раздачи подарков сделать тоже что хотят сделать с тем кто придумал ипотеку!
    На самом деле я белая и пушистая, когда не гадят мне на голову и когда её не засоряют таким же содержимым как и сверху.(c)

Mann for sin katt Аватар для freddie
    Поблагодарили 808 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    252
    Цитата Сообщение от monashka
    А зачем вам уезжать? 7 лет проработали тут, ну и работайте дальше
    Ну если спрашивает человек, значит, ему это надо.
    Посоветуйте ему еще на ком и каким образом жениться.

Если по делу отвечать, то ситуация очень непростая. Поскольку границы шенгенского пространства никто не отменял и на выезде из Шенгена (будь то Норвегия или другая страна) существует паспортный контроль. А там, если обнаруживают, что вы жили нелегально, то рискуете попасть в черный список минимум на 5 лет.

Давайте немного порассуждаем. Если я правильно уловил ваше желание, то вы хотите попасть в Россию, выправить документы и снова вернуться в Норвегию (или другую страну Шенгена). На сей раз легально, например, по рабочей визе.

Самое главное - ваш российский паспорт должен быть с вами, по крайней мере во время приезда в Россию. Гражданин РФ может вернуться на родину по любому документу, даже просроченному. Но, повторюсь, проблема не с въездом в Россию, а с выездом из Норвегии.

Если отбросить полностью криминальный путь, т.е. каналы доставки нелегалов из России на Запад (ясно, что это "улица с двусторонним движением"), то вариантов, на мой взгляд, есть только три.
    И все не дают 100%-ой гарантии, к сожалению.

Первый путь заключается в попытке убыть со Шпицбергена. К сожалению, в аэропорту Лонгбюерена теперь тоже существует паспортный контроль (раньше его не было), поэтому нужно найти возможность попасть на архипелаг на корабле, избежав проверки документов. Дело в том, что на Шпицберген граждане стран-подписантов Парижского договора могут приезжать без виз. Таким образом там живут российские и украинские шахтеры.
    На Шпицбергене вы идете в российское консульство, объясняете ситуацию, вас могут отправить домой на российском самолете, летающем до Мурманска.

Второй путь похож на первый. Вы приезжаете в какую-то другую страну Шенгена (на автубусе, на пути никакого паспортного контроля нет). Мне кажется, что лучше всего подходят Франция или Германия. Там вы идете в российское консульство и заявляете, что у вас украли паспорт и все деньги. Понятно, что там вам просто так документ на въезд в Россию не дадут. Могут потребовать заявить в полицию (скорее всего так и сделают), а также прислать из России факс с копией внутреннего паспорта. Но это уже техника.

У меня несколько лет назад в Амстердаме украли паспорт. Я заявил в полицию, там получил на руки протокол. С ним поехал в Гаагу, где работник консульства потребовал прислать факс с моим внутренним паспортом. Факс прислали, и мне выдали справку с фотографией, по которой я смог въехать в Россию. Голландский пограничник только посмотрел, что мой авиабилет до Питера (никуда, кроме России, по такой справке не улетишь) и поставил штамп о выезде.
    Мне этот вариант в вашем случае представляется самым реальным.

Наконец, третий путь заключается в том, что вы снова ходатайствуете об убежище. Лучше опять-таки сделать это не в Норвегии, а, например, в Швеции или на континенте. Естественно, говорите, что документы потеряли. Вероятно, лучше назвать какое-то другое имя.
    Если вы "сдавались" семь лет назад, то ваши отпечатки пальцев в единую систему могли и не попасть. Вам отказывают, и вас депортируют домой. Но по прилете вы покажете свой российский паспорт, и проблем быть не должно (см. "Самое главное").

Все это будет работать только в том случае, если на родине у вас не будет проблем с получением нового документа, например, заграничного паспорта. Если вы в этом не уверены, то, увы, вам лучше продолжать оставаться на нелегальном положении. Иначе все ваши усилия могут пойти насмарку.

Удачи,

Freddie
    Rent vil je ha det, sa kjæringa, tørke bordet med en kattunge

Новичок
    Вес репутации
    0
    Спасибо за толковый содержательный ответ! Я планировал обратитса в UD сказав что обстоятельства моего дела изменились и я хочу и могу вернутса домой.Но к сожалению не имею понятия как со мной поступят в этом случае.Или лучше сдаться по новой и сделать стоп айзюль?Понимаю что давать однозначные ответы на такие вопросы сложно,но всётаки надеюсь.Буду признателен за ваше мнение по этому поводу.

Вес репутации
    252
    Цитата Сообщение от stanislav
    Я планировал обратитса в UD
    Полагаю, что вы все-таки собирались обратиться не в UD (Utenriksdepartementet - министерство иностранных дел), а в UDI - Utlendingsdirektoratet, Директорат по делам иностранцев.
    Но это неважно.

Могу уверенно утверждать, что, обратившись в эту инстанцию, вы будете депортированы и занесены в "черный" список.
    Вообще говоря, возможен и такой путь. По приезду в Россию вы меняете фамилию (женитесь, например) и делаете новые паспорта. Потом начинаете "шенгенскую" попытку заново.
    Несколько лет назад наши ушлые соотечественники, попав в "черный" список Шенгена, добивались того, что в их загранпаспортах меняли буквально пару букв в фамилии (например, транскрибировали на французский манер, а не на английский). И все - для тамошних иммиграционных властей родился новый человек.
    С вводом в действие биометрических паспортов, да еще и взятием отпечатков пальцев при обращениях за визами, все эти хитрости станут уделом истории.

Я бы все-таки предпочел вариант с "потерей" паспорта и получением справки для возвращения. Если вам такую справку не дадут, вы ничего не теряете: российское консульство на вас не заявит.

Freddie

Администратор Аватар для vladno
    Поблагодарили 9 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    50
    Кстате раньше существовало много тур фирм в Росии делающих тур визы в ЕУ без вашего присутствия, вы только заполняяете бланки и отдаете агенству вместе с паспортом, стоило денег, но не смертельно много.
    Если сейчас все осталось так же, то почему не попробовать если у Вас не просроченный российский паспорт. (ну конечно мпотребуется кто-то, ктобы передал документы отсюда туда и обратно)

Почетный пользователь Аватар для Snehvit
    Поблагодарили 2 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    87
    www.seif.no
    У них есть русскоговорящие сотрудники и "прикормленные" адвокаты.
    \"Обычно люди говорят котам \"ты\", хотя ни один кот ни с кем не пил брудершафта\" (Булгаков).

Вес репутации
    252
    Цитата Сообщение от vladno
    почему не попробовать если у Вас не просроченный российский паспорт. (ну конечно мпотребуется кто-то, ктобы передал документы отсюда туда и обратно)
    Влад, это схема не работает: нужны отметки пограничных служб. При выезде из Шенгена проверяется не только наличие визы, но отметки о въезде.
    Одна виза в этом случае не поможет.

Да и паспорт, очевидно, просрочен: срок действия загранпаспорта 5 лет, а человек живет в Норвегии 7.

Freddie

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)