Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 29 из 29

Тема: Стоимость медицины в Осло

Местный Аватар для monashka
    Поблагодарили 0 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    27
    Цитата Сообщение от bestdrug
    а кто такие фастлеге?
    Постоянный врач к которому вы прикреплены.
    Оч хочется сделать с тем кто придумал рандом раздачи подарков сделать тоже что хотят сделать с тем кто придумал ипотеку!
    На самом деле я белая и пушистая, когда не гадят мне на голову и когда её не засоряют таким же содержимым как и сверху.(c)

лишь бы плыть
    Поблагодарили 1,923 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    416
    Цитата Сообщение от monashka
    Наверное не всегда так можно делать!?
    Я просто не знаю. Я три раза ездила с ребёнком на такси в вечернюю детскую поликлинику (в Бергене есть такая). То есть, мы там были, конечно, много раз, но только три раза это случилось, когда мужа не было дома, и нас некому было отвезти. Все три раза мне давали талон на обратную дорогу и вызывали такси. И все три раза по дороге туда таксисты спрашивали меня, нужна ли мне квитанция. Думаю, квитанцию можно было взять и пойти с ней в НАВ, чтобы вернуть деньги за дорогу туда. Но у меня просто голова была не тем занята.
    Cruel and unusual punishment

Наш человек Аватар для Lilit
    Поблагодарили 1,055 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    584
    Цитата Сообщение от bestdrug
    А скорая то хоть бесплатная? Или температура 40 у ребенка это не показатель для вызова скорой? В Москве как то без проблем с этим.
    Интересно каков в Норвегии уровень детской смерности
    Все легально проживающие в Норвегии являются членами государственной страховой кассы. За визиты к врачам платят т.н. пациентский взнос 170 - 300 крон в зависимости от врача и потраченных материалов, анализы, рентген тоже по вполне доступным деньгам, но как только у вас в течении календарного года набежало 1790 крон - так получаете фрикорт и больше ни за что до конца года не платите. Операции, пребывание в больницах - бесплатно ( тоже символический взнос) Мне лично такая система нравится больше, чем необходимость каждый месяц платить немалую страховку назависимо от моего здоровья. А так не болеешь - и не тратишь деньги на врачей. Детям - бесплатно, в том числе стоматология.
    Температура 40 градусов у ребёнка ещё не повод для скорой и паники, если нет других симптомов, к тому же есть масса методов понизить её до приемлемого уровня и наблюдать, записавшись на приём.

Местный
    Поблагодарили 0 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    15
    [quote="bestdrug"]А скорая то хоть бесплатная? Или температура 40 у ребенка это не показатель для вызова скорой? В Москве как то без проблем с этим.
    Я вызывала скорую ночью, повод боли в животе, мне пришлось заплатить за нее, но это оказалось дешевле такси, наутро мне сделали операцию.

Свободный мужчина, интим не предлагать. Аватар для denwer
    Поблагодарили 1,286 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    358
    Цитата Сообщение от Lilit
    За визиты к врачам платят т.н. пациентский взнос 170 - 300 крон в зависимости от врача и потраченных материалов, анализы, рентген тоже по вполне доступным деньгам, но как только у вас в течении календарного года набежало 1790 крон - так получаете фрикорт и больше ни за что до конца года не платите.
    на стоматолога это распространяется?

Администратор Аватар для vladno
    Поблагодарили 9 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    50
    Цитата Сообщение от denwer
    Распространяется только оплата вами за посещение врача равная от 1000 до 3-х, а то и более. :-)

А кстате НАВ компенсирует посещение стоматолога. Но это относится только к болезням полости рта, к примеру лечение десен от парадантоса ну и подобные вещи.
    Лечение же самих зубов не входит в компенсацию от НАВ.
    Лечение зубов у детей до 18 лет - бесплатно.
    Любое лечение и посещение врача детям до 12 лет - бесплатно

Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    584
    Цитата Сообщение от denwer
    Цитата Сообщение от Lilit
    За визиты к врачам платят т.н. пациентский взнос 170 - 300 крон в зависимости от врача и потраченных материалов, анализы, рентген тоже по вполне доступным деньгам, но как только у вас в течении календарного года набежало 1790 крон - так получаете фрикорт и больше ни за что до конца года не платите.
    Стоматология - платная.
    От 18 до 20 лет - оплачиваете 25%, вроде так.

Наш человек Аватар для bitta
    Поблагодарили 14 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    57
    Насколько я поняла- тут медицина "не Во и спасение", а "На выживание". На дом скорая вызывается либо в случае родов, либо- если челобек уже практически не дышит., тогда они сами приедут. Перед рождеством был у меня случай... Воспаление среднего уха, позвонили доктору-он говорит, что предпраздники не работают, на легевакте сделали укол обезбаливающий и сказали, что надо к фастлеге. Я спать не могла, да и бодрствовать тоже - боли адские!!! уже хотели билет заказывать в Россию, но в последний момент, т.е. 23 декабря нашлось время всё-таки у врача. Он хотел мне прописать паралгин форте, который уже ничем не помогает, но мне пришлось убедить доктора выписать антибиотики. Хорошо, что успели выкупить до закрытия аптек... А Вы говорите о хорошей медпомощи...Как я поняла- мед-помощь тут заключается в основном "пеите ибукс, парацет и колу"
    Недавний случай вообще не описываю- все доктора были на курсах...Пришлось заниматься самолечением, практически....
    Разве что-то должно случиться, чтобы захотелось увидеть старого друга?

Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    584
    А вот моей свекрови, ныне уже покойной, в возрасте 85 ( ?!) лет сделали операцию по замене сустава, бесплатно. Вот скажите мне честно, "певцы российской медицины" - сделали бы такую операцию в России даме с её показаниями на бесплатной основе? Другому знакомому - кардиостимулятор, тоже бесплатно., третьему - операция на кишечнике ( дивертикулёз), операция от храпа - всё бесплатно.
    А вот знакомая, гостившая у родственников в США, показывала мне их фото и рассказывала: "а вот это двоюродная сестра" - показывает довольно полную женщину лет 45, - "ей требуется замена тазобедренного сустава, но её страховка не покрывает такую операцию". Вот вам и жизнь - а ведь это не какие-то бомжи или нелегальные эмигранты, просто морально-здоровые люди чуть пониже среднего достатка.
    Ещё пример среди родственников: у него - успешная операция на сердце + две полных подковы фарфоровых коронок, за которые он заплатил только 25% - 20 тыс, потому что это был естественный износ своих зубов( истёрлись до дёсен), у жены - замена суставов.
    Я думаю, нет идеальных систем здравоохранения, но я выбираю норвежскую - всё-таки при ней вас не рахорит действительно серьёзная проблема со здоровьем. А в остальном надо изучить, как она работает, куда, зачем и когда обращаться, свои права - и всё будет нормально.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)