Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 34

Тема: Просьба убежища от мужа

Новичок
    Поблагодарили 0 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    14

Просьба убежища от мужа

Извините, что так по-дурацки назвала тему, лучшего не придумала.

Можно услышать ваши мнения о реальности шансов на получение убежища в Норвегии с моей историей?

История вкратце такая (без подробностей, по понятным причинам):
    родилась в СССР, вышла замуж в др. страну и получила в этой стране гражданство, развелась и вышла замуж за жителя третьей страны.
    В этой третьей стране и проживаю с нынешним мужем и детьми. Собираюсь просить убежища и защиты в Норвегии для себя и детей именно от этого самого мужа - издевательства, угроза здоровью и даже жизни моей и детей.
    В стране мужа не могу получить никакой защиты абсолютно, т.к. в этой стране не соблюдаются никакие права личности, если эта личность - жена гражданина этой страны (беспредел вобщем полный и за помощью к кому-либо даже обращаться бесполезно).
    В стране, гражданкой которой я в данный момент являюсь и с паспортом которой собираюсь в Норвегию, меня тоже существенно никто от мужа не защитит (который, кстати, тоже имеет гражданство этой страны, как второе) - в этой стране хоть и не полный беспредел, но тоже с правами личности плоховато, особенно с правами жен и детей. :wink:
    Со своей реальной родиной не имею связи много лет.

Вопрос: может ли угроза со стороны мужа в такой беспредельной стране быть основанием для получения убежища в Норвегии?
    Сама страна мне вобщем-то ничем не угрожает, но и не защищает, войны в ней нет, голода тоже, богатая страна, но с полным бесправием женщин и детей. Страна, гражданкой которой я являюсь, мне тоже ничем особо не поможет и я там что-либо предпринимать против мужа боюсь - прибьет и никто и не пикнет.
    Единственный шанс - приехать в европейскую страну и просить надежного убежища в ней.
    Никакими документальными подтверждениями преследований, угроз и нападений я не обладаю: какие уж тут "документальные подтверждения"! Надо быть тише воды, чтобы суметь унести благополучно ноги да еще и с детьми! 8O
    Что скажете? Шансы есть?
    Не отправят ли нас в страну моего гражданства (ту самую, которая нас защитить не может)? Или, что еще хуже - не вернут ли в страну мужа?

И еще: приехать в Норвегию напрямую (не останавливаясь перед этим в другой благополучной стране) я смогу только вместе с мужем и непосредственно от него и буду бежать в полицейский участок с просьбой о защите.
    Так вот, хочу быть уверенной, что меня ему тут же не вернут и вообще позаботятся о том, чтобы он поскорее уехал из Норвегии без нас и не представлял для нас хотя бы на территории Норвегии опасности, что не отдадут ему детей, а меня оставят...
    Вобщем, вот такая вот ерунда.
    Больше чем расссказала - рассказать не могу, извините. Но хотелось бы услышать ваши, надеюсь,в любом случае, доброжелательные и корректные отзывы. [/b]

Птица Говорун Аватар для Ми
    Поблагодарили 1,340 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    202
    Вес репутации
    50
    perekatipole

Думаю, что шансы есть. Кризисные центры забиты именно такими женщинами, которые бегут от своих мужей. Эти страны норвежской полиции известны. Попробуйте. Храни Вас бог.
    Каждый человек имеет некоторый определенный горизонт знаний и интересов. Когда он сужается и становится бесконечно малым он превращается в точку. Тогда человек говорит: "Это моя точка зрения". - Давид Гильберт

Наш человек Аватар для Lilit
    Поблагодарили 1,055 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    586
    Цитата Сообщение от Ми
    perekatipole

Думаю, что шансы есть. Кризисные центры забиты именно такими женщинами, которые бегут от своих мужей. Эти страны норвежской полиции известны. Попробуйте. Храни Вас бог.
    В кризисный центр не примут женщину, не проживающую в Норвегии.
    Значит - беженский лагерь.
    И какие будут основания и доказательства "преследований", если даже следов побоев не будет: автор сама написала, что в семье тишь да гладь и полная гармония( муж, поди, верит, что супруга всем довольна, раз молчит?)
    Ну и что в остатке? Обязанность носить паранджу, не ходить одной, не водить машину - это не "преследования со стороны властей" в мусульманской стране в глазах норвежкой иммиграционной конторы.
    Тем более гр-ку другой страны никто насильно туда не вёз - сама поехала.
    Так что придумайте какую-нибудь другую, более убедительную историю, и доказательствами запаситесь.

Mann for sin katt Аватар для freddie
    Поблагодарили 808 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    253
    Лилит, редкий случай, когда я с вами полностью согласен.

Вероятно, стоит связаться с какими-нибудь международными правозащитными организациями типа Эмнисти Интернэшнл и попросить совета у них.

Freddie
    Rent vil je ha det, sa kjæringa, tørke bordet med en kattunge

Записей в дневнике
    202
    Вес репутации
    50
    Цитата Сообщение от freddie
    Вероятно, стоит связаться с какими-нибудь международными правозащитными организациями типа Эмнисти Интернэшнл и попросить совета у них.

Freddie
    А сайт у них есть?
    Каждый человек имеет некоторый определенный горизонт знаний и интересов. Когда он сужается и становится бесконечно малым он превращается в точку. Тогда человек говорит: "Это моя точка зрения". - Давид Гильберт

Mann for sin katt Аватар для freddie
    Поблагодарили 808 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    253
    www.amnesty.org/

amnesty.org.ru/

Freddie
    Rent vil je ha det, sa kjæringa, tørke bordet med en kattunge

Новичок
    Вес репутации
    14
    Спасибо всем за отклики! Для меня это очень важно, даже отрицательные мнения - это все-таки уже какая-то инфа.
    С организацией попробую связаться через сайт, только мало у меня надежды, что они что-то путное посоветуют. Скорее всего скажут ехать в страну своего гражданства и там пытаться искать защиты от мужа. Но это для нас путь в никуда.

автор сама написала, что в семье тишь да гладь и полная гармония( муж, поди, верит, что супруга всем довольна, раз молчит
    да нет, конечно, тут далеко не тишь да гладь - и реальные угрозы (очень страшные), и моральное издевательство постоянное и изощренное..., но, следов побоев пока действительно нет, а если бы и были - до поездки в Норвегию они все-равно пройдут, а тут их никто фиксировать не будет: ни полиция, ни кто-то еще.

Так что придумайте какую-нибудь другую, более убедительную историю, и доказательствами запаситесь. а что будет более убедительным? и какие могут быть доказательства если тут их вообще невозможно добыть?

Записей в дневнике
    202
    Вес репутации
    50
    Цитата Сообщение от perekatipole

Так что придумайте какую-нибудь другую, более убедительную историю, и доказательствами запаситесь. а что будет более убедительным? и какие могут быть доказательства если тут их вообще невозможно добыть?
    А дети могут подтвердить? Правда я не знаю возымеет ли это какое-то действие.

Новичок
    Вес репутации
    14
    Старший ребенок может ВСЕ подтвердить и очень убедительно!
    Только я вот тоже не знаю - будут ли они его свидетельства брать в расчет...

лишь бы плыть
    Поблагодарили 1,926 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    418
    Мне кажется, дело это безнадёжное. Попробовать, конечно, можно, но хуже не будет ли? Есть план куда идти, если убежища не дадут? Особенно, если муж будет в курсе, что вы его просили и от кого вы его просили...
    Cruel and unusual punishment

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)