Показано с 1 по 9 из 9

Тема: ШАШЛЫК

Местный Аватар для dumbass
    Поблагодарили 2 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    24

ШАШЛЫК

граждане-грузины и сочувствующие грузинской кухне, виртуальные друзья! как вы бодяжите маринад к шашлыку, типа, скока и чево мешаете в кастрюлю из рассчета на кг. мяса? скока держите мясо в етой бодяжке? мы сами-т отродяси к готовке шашлыка близко не подходили, все больше к раздаче готового продукта... а тута решили без друзей, втихаря, в узком семейном кругу угоститься. у каво проверенные вкусны рецепты имеются - поделитеся, будьте любезны, а? :-D
    Все на глаз!
    Белое вино или уксус, соль и перец, лук крупными кольцами. Это минимум, который, как правило всегда есть дома.
    Специи: семена укропа, сухой укром или петрушка, и то и другое сразу, базилик. Их тоже можно достать здесь.
    Время: классно если все постоит в маринаде ночь. Но, 2-3 часа тоже не плохо. Меньше не так вкусно!
    Мясо: свинина, баранина, жирная курица, семга. Если семга, то укроп, базилик не подходят. Мясо желательно не мороженнное, а свежачек.
    Вообще когда маринуешь, можно попробовать на вкус еще в сыром виде. Нравится, пойдет! Хорошо маринованный шашлычек сразу почувствуете, если вкус настоящего жаренного уже знаете.
    Увы! С пропорциями не подскажу, т.к. все всегда на глазок.

Хорошего шашлыка и приятно аппетита!
    :-P
    спасиба, Мыха! а вот ещё такой вопрос: мы видали, што люди мясо в маринад суют, а сверьху кладут тарелку и все ето дело \"под гнет\", ну, типа камень какой потяжелее положить сверьху. ето надо делать? а то мы уже бодяжим, встал вопрос - бежать ли на двор за камнем или нет... :-W
    Самый простой способ: залить нарезанное мясо (чуть меньше килограмма) одной банкой зеленых маринованных Jalapeños от Santa Maria и добавить 2-3 нарезанных луковицы. Оставить на ночь. Все.

Не надо камней, надо просто укладывать мясо поплотнее в банке и поменьше жидкости/маринада, а то мясо будет безвкусное.

Осторожнее походу с местными уксусами. Они не всегда э..э дают ожидаемый результат. Поэтому и пользуюсь Jalapeños, в них как раз маринад подходящий.

:-D Dumbass (aka Dr. Juice)

[ Это Сообщение было отредактировано : dumbass on 28-05-2004 23:29 ]
    Последний раз редактировалось Ми; 05.04.2011 в 15:55.
    Also known as Dillweed, Big Wuss, El Diablo Macho and Sgt. Karl \"Coach\" Buzzcut...

Гость
    спасиба те за наводку, Думбасс, в следущий раз опробируем ети твои Ялапеносы. щас мы уж заквасили уксусом французским беловинным, и вина ещё белово плеснули ( не сдержалися. а маринаду у нас, правда, получилося многа, патаму шт мы думали, чем больше - тем лучше. пойдем, щас, сольем, угостим Ихтиандра... :-D

Гость
    Насколько я помню, тема приготовления шашлыка обсуждалась прошлой осенью :-). Тогда было сказано много интересного - поищите по форуму.
    Лично я уже давно отказался от уксуса в качестве маринада - мясо теряет свой изначальный вкус, уксус его забивает. Это как дорогой молотый кофе с сахаром, если понятно, о чем я :-)
    Вместо уксуса в качестве размягчителя можно использовать лимон, он акцентирует мясной вкус, где-то 2-3 штуки на кило чистого мяса, или кефир, его побольше, где-то литр на 1,5 кг. И то, и другое лучше оставить на ночь. Если отмачиваете в кефире, а потом будете делать шашлык на углях - лучше кефир перед мангалом смыть, а то пригорит.
    А последнее время все больше нравится \"классический кавказский\" рецепт: много репчатого лука, черный молотый перец, соль, пряности (базилик, хмели-сунели, эстрагон и т.п. подходящее, но - \"чистое\", ни в коем случае не готовые норвежские смеси \"для гриля\", там полно глутамата, который делает шашлык по вкусу как гамбургер). Здорово еще добавить гранатовый сок, если делаете баранину или говядину.
    Под гнет на Кавказе вроде не кладут :-), наоборот, смысл маринования в том, чтобы как можно большая поверхность мяса пропиталась маринадом.
    Удачи на мангалах! ;-)

Гость
    не, ну чё ты, Айс, понятна, о чём речь ведешь, мы тож незабудку-т от дерьма, поди, отличаем - мы в дорогое помолотое кофе сахар не ложим, мы на дешовое, в зернах, мёд льём...;-) :-D
    лимона, впрочем, мы покрошили обильно. посморим завтра, кто победит - Кислай али Эдик. но за совет спасиба, пойдем щас гранату надоим в нашу бодяжку, благо валялся у нас где-т етот \"плод любви и страсти\" в холодильнике...а приправы мы местны никада не берем, тута везде глюкомат суют, а он, говорят, шибко вреднай. мы ввозим разнымя путями чисту траву с Ленинградсково рынка, хотя, тама грузинов уж всех поразогнали, говорят, и последня трава какая-т азербайджанска нам приехала. но ничо, вроде запашистая тож. вобчем, мы канешна, кулинары те ещё, но завтра опробируем \"на мангалах\", спасиба за пожеланье удачи, она нам завтра шибко пригодиться. :-D

Гость
    Гранатовый сок, и еще раз гранатовый сок. Вернее концентрат. Я даже не для шашлыков люблю его добавлять. маринуешь ночь с луком и готово. Вкуснооо, язык проглотить можно. Второй способ это лимон.

Гость
    В красном вине замочить с луком и \"Рерреrмiхом\" если на ночь, ну а если всего 1-2-3 часа то добавить сметану. Уксус-НИКОГДА.
    Хотя как правило в хорошеи компании ШАШЛЫК невкусным редко бывает.

Я вот еду на о. Грип сегодня, 14 км в море.Мясо маринуется уже со вчера, порадую моих норвежских родственников шашлычком с водочкой, ну и крабов ихних отведаю,которые там в огромном количестве. :-) :-)

Гость
    Народ я пока ваши посты читала, аж слюни потекли...Ну а где мясо то такое купить...Я что-то не вижу подходящее для шашлыка здесь...Всё в пакетиках да с костями...А может это только в Осло в магазинах всё есть?

Гость
    Не знаю где как, но в Осло можно взять отличную баранинку в китайских бутиках. Самый раз для шашлычков.....))))

Гость

A mozhno podrobnee pro shashlyk iz riby? Nikogda sama ne delala... Luchshe laks ili ørret, ja tak ponimaju? A v chem i kak dolgo marinovat?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)