Показано с 1 по 9 из 9

Тема: на машине в Россию - ?

Местный Аватар для racer777
    Поблагодарили 0 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    19
    можно ли зарегистрированную в Норвегии машину временно ввезти в Россию, если она записана на гражданина России, и он же на ней едет? Кто сталкивался, просветите, пожалуйста.

Гость
    Необходимо получить зелёную карточку в фирме где была застрахована машина. Можно находиться в России с машиной в течении трёх месяцев.

Гость
    Мы ездили зимой на машине в Россию. Были большие проблемы при въезде, очень долго не хотели впускать, т.к. машина норвежская а мы русские. Пришлось доказывать, что мы живем в Норвегии и потом туда обязательно вернемся. Пропустили по кредитной карточке, но я не уверен, что это сработает еще раз. Обещали, что выходит какой-то закон, что придется при пересечении границы оставлять залог, а при возвращении обратно его получать, но при этом никто не гарантировал, что его можно получить обратно. Как вариант, сказали, что надо взять бумагу из посольства о нашем временном проживании в Норвегии, но я не брал и не знаю, дают ли они такие бумаги. Буду рад узнать сработает ли этот вариант.
    Страховку все равно заставят купить на границе, даже и не разговаривали, не хочешь покупать, то и не въедешь. Но в целом жуткая головная боль, и больше на машине мне туда не охото.

Местный Аватар для dumbass
    Поблагодарили 2 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    25
    Да мы совсем недавно об этом говорили. Если машина ваша и у вас есть в россисйком паспорте отметка, что вы постоянно проживаете в Норвегии, то нет никаких проблем. Оформляете временный ввоз/вывоз. Мне говорили, что иногда «прокатывает» без отметки, правда не знаю на сколько это верно.

От «Зеленых карт» насколько я помню пользы мало, в них Россия не включена.

Кое-где цепляются к норвежским правам, я на всякий случай выписал международные в NAFе за 70 крон.

:-) Dumbass (aka That Handsome Dude)
    Also known as Dillweed, Big Wuss, El Diablo Macho and Sgt. Karl \"Coach\" Buzzcut...

Вес репутации
    19
    А можно чуть подробнее про эту отметку? Она ставится в обычный (\"туристический\") загранпаспорт? Подразумевает ли это какой-то особый статус по отношению к России?
    Пока у меня самый обычный ОЗП (выписанный в Осло), в котором наклеен стикер с permanent oppholdstillatelse - этого, как я понимаю, недостаточно? Что нужно делать?
    Насчет страховки - вопрос второй, я, собственно, и не рассчитывал, что тутошняя страховка рассчитана так далеко.
    И еще, откуда сведения? Кто-то ездил сам, или слышал от кого-то, кто ездил сам?

Гость
    Интересно, куда подевался тот топик форума, где мы недавно обсуждали этот вопрос?...

На самом деле, вместо того, чтобы собирать чьи-то частные случаи и слухи, лучше обратиться к первоисточникам:
    - официальный сайт ГТК,
    - очень толковый сайт \"Автомобили и таможня\",
    - самый лучший сайт в Рунете о машинах и всем, что с ними связано Auto.ru

Местный Аватар для dumbass
    Поблагодарили 2 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    25
    Quote:
    Originally posted by Ice:
    Интересно, куда подевался тот топик форума, где мы недавно обсуждали этот вопрос?...

Ага, я тоже не нашел.

Quote:
    Originally posted by racer777:
    Пока у меня самый обычный ОЗП (выписанный в Осло), в котором наклеен стикер с permanent oppholdstillatelse - этого, как я понимаю, недостаточно? Что нужно делать?

Дело в том, что российским таможенникам глубоко наплевать на норвежские стикеры в российском загранпаспорте. Сейчас на них даже пограничники не смотрят.

А вообще-то исходя из опыта, таможенники сразу начинают, хитро улыбаясь, искать печать консульского отдела российского посольства о том, что вы приняты на учет и постоянно проживаете в Норвегии. Если у вас ее нет, то улыбка таможенника становится шире примерно в два раза ;-)

Мне рассказывали, что можно «уговорить» таможенников. Не знаю, я не пробовал.

Как получить печать, статус в России и сколько это стоит лучше всего почитать на сайте консулського отдела российского посольства Tыц! Или позвонитe им.

Вы знаете, я первую фразу насчет «обычного паспорта», честно говоря, не понял. У кого-нибудь из пользователей есть что-то другое? (норвежские паспорта не в счет).

Quote:
    Originally posted by racer777:
    Насчет страховки - вопрос второй, я, собственно, и не рассчитывал, что тутошняя страховка рассчитана так далеко.

Да нет, смотря что. Я знаю, что людям возвращали по страховке стоимость норвежских машин, уганных в России. Там с гражданской отвественностью могут быть проблемы.

:-D Dumbass (aka Dr. Juice)

[ Это Сообщение было отредактировано : dumbass on 05-06-2004 00:01 ]
    Also known as Dillweed, Big Wuss, El Diablo Macho and Sgt. Karl \"Coach\" Buzzcut...

Вес репутации
    19
    Quote:
    Вы знаете, я первую фразу насчет «обычного паспорта», честно говоря, не понял. У кого-нибудь из пользователей есть что-то другое?

ну, я и сам точно не знаю, но есть же всякие там паспорта для выезда на ПМЖ, или еще что-то такое - ? Не знаю, как они выглядят, может, там просто печать какая-то стоит, но оформляют-то их как-то по-другому, вроде?

Гость
    2 racer777- А правда,ведь у вас 157 сообщений на форуме, что говорит о вашей активности и странно как вы не видели обсуждние такой же темы в конце апреля...pianist собирался в Мурманск, может уже вернулся, а вот впечатлениями о таможне ещё не поделился :-]

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)