Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25

Тема: Временный ввоз авто на норвежских номерах в Россию

Новичок
    Поблагодарили 0 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    0

Временный ввоз авто на норвежских номерах в Россию

Добрый день!

Возможно, кто-то уже сталкивался с этой проблемой и находился в такой же ситуации:

Норвежский паспорт
    Российский заграничный паспорт (соответственно уже без визы)
    Российский внутренний паспорт (с пропиской в России)

Легковой автомобиль 2006 года, зарегистрированный в Норвегии. На авто имеются норвежские номера и вся необходимая документация. Авто зарегистрировано на меня, гражданина Норвегии.

Есть необходимость въехать на этой машине в Россию через финскую и потом нашу границу.

Насколько я понял из правил, временный ввоз возможен в этих случаях:

1. Я ввожу авто как российский гражданин и плачу залог (здесь должно быть море нюансов и сложностей с возвратом залога)

2. Ввожу авто как иностранец с российской визой и ничего не плачу (но визу получить я не могу, т.к. уже есть гражданство России)

3. Я ввожу авто как российский гражданин, но не плачу залог, т.к. состою на Консульском учёте в Норвегии (но, этого я тоже сделать не могу, т.к. уже прописан в Питере и выписываться не хочу)

Возможно ли как-то избежать уплаты этого залога? Кто-нибудь сталкивался с этой процедурой в последнее время?

Наш человек Аватар для Olga-M
    Поблагодарили 10,238 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    1556
    Так-с, надо разобраться, по какому паспорту будете въезжать сё-таки!

Если по российскому, то не стоит ехать на машине с норвежскими номерами, так как придется уплатить таможенные пошлины, нафиг надо, мало того что многа и долга оформлять, так и не дождешься денюх обратно.
    Вот если вы прописаны по консульству, как я - тогда моно ехать ,я катаюсь на норвежской машине туда -сюда уже два с половиной , почти 3 года, не имею норвежского паспорта (тьфу-тьфу!), прописана по консультсву, проблем никаких

Если по норвежскому паспорту, то нужна виза

Судя по всему, ехать вам надо автостопом, или на автобусе

Вес репутации
    1556

Re: Временный ввоз авто на норвежских номерах в Россию

нашла вот кстати толковую статью! по теме! а то я езжу постоянно вот ужо 5 лет, но каждый раз как меня спрашивают "а как?" и я начинаю объяснять - мне не верят, типа моно как-то провезти норгшкую машину не имея регистрации в консульстве... да низя, тока если уплатить пошлину - тада моно. а бесплатно - надо встать на консульский учет блин. чтоб можно было назваться нерезидентом рф

http://auto.rin.ru/cgi-bin/main.pl?i...on=555&id=3567

Легковые автомобили, ввоз/вывоз физическими лицами - временный ввоз
    Нерезиденты могут временно ввозить при следовании через границу один автомобиль, зарегистрированный в иностранном государстве, на срок пребывания на территории РФ, но не более 1 года включительно, без уплаты таможенных платежей. В течение этого срока автомобиль не должен использоваться для производственной или иной коммерческой деятельности, отчуждаться, передаваться в пользование, владение либо распоряжение другим лицам. Допускается в течение одного года оформление продления сроков временного ввоза без уплаты таможенных пошлин и налогов.
    далее кто есть кто:
    В России резидентами считаются:

физические лица, постоянно проживающие на ее территории, а также временно находящиеся за ее пределами;
    К числу нерезидентов относятся:

физические лица, постоянно проживающие за пределами России, в т.ч. временно находящиеся на ее территории;
    а чтоб стать полноправным нерезидентом рф надо сняться с учета в рф, притащиться в посольство или консульство и встать там на учет. Можно сделать временную регистрацию, но не скажу как - не знаю.

эта вся информация только для тех, у кого рф гражданство и пмж или опхолд.
    Кто в WoW не играл, тому не понять, как хочется эпиков, ачивчиков, кушать и спать!
    -----
    Тишина — это лучший друг. Проверенный. Ей от тебя ничего не нужно. Она просто сидит рядом и не мешает.

Вес репутации
    1556

так, что требуется?

- авто с норвежскими номерами и документы на нее
    - водительские права ( не для таможни, а вообще)
    - паспорт гражданина рф с штампом на странице 32 о принятии на консульский учет тут в норвегии в консульстве или посольстве рф
    - зеленая карта (но последнее время ее почти никогда не проверяют на границе)
    - заполнить таможенную декларацию в 2х экземплярах по направлению в рф (на выезде только один экземпляр)
    - и всё
    Кто в WoW не играл, тому не понять, как хочется эпиков, ачивчиков, кушать и спать!
    -----
    Тишина — это лучший друг. Проверенный. Ей от тебя ничего не нужно. Она просто сидит рядом и не мешает.

Шумахер Аватар для Motilda
    Поблагодарили 3,296 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    9
    Вес репутации
    631

А наш приятель недавно съездил на своей машине маму навестить в Белорусь... На границе заплатил залог 25 млн. бел. рублей (в рублях!), а когда ехал назад - ему их вернули (в рублях!)...
    Хорошо, что друзья помогли со всем этим...
    Последний раз редактировалось Motilda; 19.03.2012 в 09:59.
    Возлюбите своих врагов... и они сойдут с ума, пытаясь понять, что вы задумали.

Птица Говорун Аватар для Ми
    Поблагодарили 1,340 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    202
    Вес репутации
    50

Цитата Сообщение от Olga-W Посмотреть сообщение
    - зеленая карта (но последнее время ее почти никогда не проверяют на границе)
    Это что?
    Каждый человек имеет некоторый определенный горизонт знаний и интересов. Когда он сужается и становится бесконечно малым он превращается в точку. Тогда человек говорит: "Это моя точка зрения". - Давид Гильберт

Вес репутации
    1556

гринкарт блин, страховка международная для РФ, дополнение к страховке на мащину в Норвегии, требование гаишников российских
    -----

8. Пользователь сказал cпасибо:
    Mia (19.03.2012)
    Вес репутации
    1556

Порядок временного ввоза транспортных средств физическими лицами, в том числе порядок их таможенного оформления, определяется Постановлениями Правительства РФ от 27.11.2003 N 715 и от 29.11.2003 N 718.
    Временно ввозить на таможенную территорию РФ автомобили могут:
    иностранные физические лица - без уплаты таможенных пошлин, налогов автомобили, зарегистрированные в иностранном государстве, на срок своего временного пребывания, но не более чем на 1 год;
    российские физические лица - при условии, что эти транспортные средства зарегистрированы на территории иностранного государства и общий срок временного ввоза не превышает 6 месяцев в течение 1 календарного года в отношении каждого временно ввезенного автомобиля.Нужна отметка в консульском учете
    вроде все понятно
    -----

Вес репутации
    1556

ну и еще немного нашла в недрах тырнета

Кто имеет право на временный ввоз автомобиля без уплаты депозита и таможенных пошлин?

Временный ввоз авто без уплаты таможенных пошлин разрешен только иностранным гражданам, постоянно проживающим за границей и только для личного пользования.

К иностранным гражданам относятся:

1) Иностранцы (с соответствующим паспортом), проживающие за рубежом,

2) Лица с двойным гражданством, постоянно проживающие за рубежом, и имеющие иностранный паспорт,

3) Российские граждане, находящиеся на ПМЖ за рубежом, имеющие об этом отметку в Российском загранпаспорте и стоящие на консульском учете в Российских Дип. представительствах за рубежом.

Однако, в действующем на сегодняшний день таможенном законодательстве, касающемся временного ввоза транспортных средств физическими лицами на территорию Российской Федерации, статус «физическое лицо, постоянно проживающее за пределами Российской Федерации», не определен.

Также следует помнить, что в России не существует двойного гражданства, поэтому, если человек с двойным гражданством следует через границу РФ по иностранному паспорту с российской визой, то он имеет право на временный ввоз без уплаты депозита, однако, если получение визы невозможно, и он следует по своему российскому паспорту, на территории РФ он имеет статус гражданина РФ, и временный ввоз возможен только при условии уплаты депозита.
    -----

Вес репутации
    1556

в общем, если кто хочет экспериментировать - берите справку в фолькерегистре, переводите и езжайте. Можно через финнскую границу, там такая бумажка прокатит. можно покачать права со статьей в руках про то что
    статус «физическое лицо, постоянно проживающее за пределами Российской Федерации», не определен.
    и доказывать таможенникам про то что вы имеете право ввезти авто на срок до полугода без уплаты пошлин потому что у вас пмж в норвегии

а я б или на автобусе поехала б, или все-таки встала б на учет консульский, чтоб не нервничать и не париться
    -----

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)