Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 82

Тема: Притчи, басни и и поучительные истории разных времён и народов

Статус-кво Аватар для son77
    Поблагодарили 14,561 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    1753

Re: Притчи, басни и и поучительные истории разных времён и народов

Бесполезный слушатель третьего типа

К одному Мудрецу пришел человек. Он был очень образован, знал много разных вещей, но это не принесло ему мудрости. Этот человек стал задавать Мудрецу вопросы, но Мудрец сказал: «Сейчас я не могу ответить тебе».
    «Почему? - спросил человек. - Ты слишком занят, чтобы поговорить со мной?»
    «Нет, - ответил Мудрец, - у меня достаточно свободного времени, но дело в том, что ты бесполезный слушатель. Они бывают трех типов:
    Первый тип похож на горшок, перевернутый вверх дном. Можно говорить ему, но ничто в него не войдет.
    Второй тип подобен горшку с дыркой в дне. В него входит все, но ничего не удерживается. Сколько бы не наполняли такой горшок, он все равно останется пустым.
    Наконец, третий тип бесполезных слушателей можно уподобить горшку с целым дном и стоящему горлышком вверх, но полному мусора. В него можно налить немного чистой воды, но она будет испорчена.
    Ты, знающий много, но не познавший ничего, принадлежишь к третьему типу бесполезных слушателей. Мудрость тебе недоступна.

2. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Ми (21.04.2012) Motilda (22.04.2012) Olga-M (07.05.2012)
    Наш человек Аватар для Маруся
    Поблагодарили 346 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    86

У одного африканского короля был близкий друг, с которым он вместе вырос. Этот друг, рассматривая любую ситуацию, которая когда-либо случалась в его жизни, будь она позитивная или негативная, имел привычку говорить: «Это хорошо!»
    Однажды король находился на охоте. Друг, бывало, подготавливал и заряжал ружья для короля. Очевидно, он сделал что-то неправильно, готовя одно из ружей. Когда король взял у своего друга ружьё и выстрелил из него, у него оторвало большой палец руки. Исследуя ситуацию, друг как обычно изрёк: «Это хорошо!» На это король ответил: «Нет, это не хорошо!», — и приказал отправить своего друга в тюрьму.
    Прошло около года, король охотился в районе, в котором он мог, по его мнению, находиться совершенно безбоязненно. Но каннибалы взяли его в плен и привели в свою деревню вместе со всеми остальными. Они связали ему руки, натаскали кучу дров, установили столб и привязали короля к столбу. Когда они подошли ближе, чтобы развести огонь, они заметили, что у короля не хватает большого пальца на руке. Из-за своего суеверия они никогда не ели того, кто имел ущербность в теле. Развязав короля, они его отпустили.
    Возвратившись домой, он вспомнил тот случай, когда он лишился пальца, и почувствовал угрызения совести за своё обращение с другом. Он сразу же пошёл в тюрьму, чтобы поговорить с ним.
    — Ты был прав, — сказал он, — это было хорошо, что я остался без пальца.
    И он рассказал всё, что только что с ним произошло.
    — Я очень жалею, что посадил тебя в тюрьму, это было с моей стороны плохо.
    — Нет, — сказал его друг, — это хорошо!
    — Что ты говоришь? Разве это хорошо, что я посадил своего друга на целый год в тюрьму?
    — Если бы я не был в тюрьме, то был бы там вместе с тобой.

4. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Ми (22.04.2012) prinsess (28.02.2013) son77 (22.04.2012)
    Статус-кво Аватар для son77
    Поблагодарили 14,561 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    1753

Мудрец и сыр

Как-то раз Мудрец за ужином попросил жену:
    - Принеси, пожалуйста, сыра. Он полезен для желудка и повышает аппетит.
    - Но у нас нет сыра, - ответила жена.
    - Вот и хорошо, - сказал Мудрец, - сыр расстраивает пищеварение и вреден для дёсен.
    Жена Мудреца, хоть и привыкшая ко всяким странностям, всё же удивилась:
    - Какое же из этих утверждений правильное?
    Мудрец объяснил:
    - Если дома есть сыр – правильно первое утверждение. Если же нет – то правильно второе.

6. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Ми (22.04.2012) neeck (31.03.2015) prinsess (28.02.2013)
    Птица Говорун Аватар для Ми
    Поблагодарили 1,340 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    202
    Вес репутации
    50

Русская притча

Бродил медведь по лесу и вдруг почуял запах мёда. Он посмотрел наверх и увидел привязанное верёвкой к дереву бревно. «Не нравится мне это бревно», — подумал медведь и оттолкнул его от себя. Бревно качнулось и сильно ударило в бок медведя. Тогда медведь сильнее оттолкнул бревно, оно обрушилось на медвежью голову. Медведь разозлился ещё пуще и оттолкнул опять бревно, а бревно опять ударило ему в бок и чуть даже не свалило с дерева. Медведь взревел от злости и бросился мстить бревну. Долго он ревел и отбрасывал бревно то в одну, то в другую сторону. А бревно всё колотило и колотило его по макушке, пока не обломало ему бока и не разбило голову. Рухнул медведь на землю и умер. А привязанное к дереву бревно всё ещё охраняет мёд для разумного человека.
    Не всё сила решает!
    http://pritchi.ru/id_6185
    Каждый человек имеет некоторый определенный горизонт знаний и интересов. Когда он сужается и становится бесконечно малым он превращается в точку. Тогда человек говорит: "Это моя точка зрения". - Давид Гильберт

Новичок
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Вес репутации
    0

ПОСЛЕДНЯЯ АКТУАЛЬНАЯ

Пошли как-то хитрый и честный человек истину искать, что бы узнать кто из них прав по жизни. Долго бродили и забрели в самый глухой лес, устали и сели под деревом отдохнуть. В друг от куда не возьмись, появилась ИСТИНА , летает вокруг да около , искрами сверкает, переливается. Ну хитрый не растерялся и давай ее вопросами засыпать, а истинна ему и говорит - что бы ответить на твои вопросы, мне нужно на что то присесть, на землю я садится не могу, так что я прилечу завтра, а вы, каждый из вас, приготовьте мне место куда б я могла сесть и исчезла, оставив кучу разного инструмента.
    Честный, что бы не терять время даром, сразу принялся за работу. Взял самый большой топор, срубил отживающее свой срок дерево, поработал пилой, рубанком, прикинул что к чему знающими мозгами и смастерил стул, стол и кресло с вензелями да узорами резными и к утру сидел ОТДЫХАЮЧИ с ТРЯПОЧКОЙ стружку сметал да лоск наводил. Хитрый в свою очередь, подражая честному, взял топор по меньше, да выбрал сосенку по моложе, а так как всю жизнь хитрил да извивался и не чему полезному не научился, то загубил только деревце, да так и не срубив его, только ногу расшиб, мозоли понатерал, да устал как сабака и спать увалился. На утро хитрый пришел к честному, увидел что тот лоск наводит, взял тоже тряпку, нашёл пень на поляне и давай его от пыли и мха оттерать, оттер кое- как и опять к честному подался, ТАЛАНТАМИ своими пользоваться. Показал честному несколько раз ногу свою ушибленную, показал в два раза больше раз мозоли трудовые, правильные слова находил и через пол часа сидел на стулке возле пенька истину ждал, топор на пояс прицепил, полные карманы инструмента разного насовал, одним словом "герой !", а честный человек сел на травку рядом с креслом, что для истины приготовил.
    Истину долго ждать не пришлось. Полетала она вокруг честного человека, покружила вокруг хитреца, поднялась к макушкам деревьям и громким голосом спрашивает,
    - хитрец! ты и дома у себя на таких стульях сидишь?
    - Да нет, что ты, я дома на креслах сижу, на таких что для тебя честный приготовил. Тогда истинна спрашивает у честного человека.
    - А на каких же тогда креслах ты дома сидишь честный человек?
    - А я сижу на таких стульях, который выдурил у меня хитрец. Подлетела тогда истинна к креслу что для нее приготовил честный человек и говорит;
    - ДА...! на таких креслах можно сидеть и жизни радоваться, потом подлетела к пеньку, что приготовил ей хитрец и говорит;
    - А на таком сидении можно только на не большой перекур присесть, на пару минут, между работами , после чего взмылась к макушкам и разделилась на двое, на СМЕРТЬ и ЖИЗНЬ. Жизнь спустилась и села в кресло, а смерть на пенек.
    У честного человека много было времени что бы пообщаться с жизнью и познать истину, а у хитреца около пары минут, что бы пообщаться со смертью, но он ее не о чем не спрашивал, он ее умолял, все две минуты, а потом она раскроила ему гнилую башку с тупыми мозгами и исчезла. На вопрос человека, куда исчезла смерть? жизнь ответила что она полетела подчищать срань за хитрецом, в лице его детишек и внучат, а так же обьяснила человеку. что если люди хотят жить и радоваться жизни, то они имеют право сами подчищать срань за хитрецами и прочей швали .......
    SANDR.5

9. Пользователь сказал cпасибо:
    prinsess (28.02.2013)
    Местный Аватар для Kitiara
    Поблагодарили 75 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    22

Есть замечательный современный писатель Петр Бормор. Его сказки о двух демиургах (творителях миров) я просто обожаю.

-Привет,- сказал демиург Шамбамбукли.
    -А ты кто?- спросил человек.
    -Я твой демиург.
    Человек поднялся на ноги и оглядел приемную демиурга.
    -Этого не может быть,- заявил он.- Почему я тут?
    -Потому что ты умер, вероятно,- предположил Шамбамбукли.
    -Невозможно,- помотал головой человек.- Я никак не мог сюда попасть.
    -Почему?- удивился Шамбамбукли.
    -Потому что при жизни я не верил в тебя. Атеисты не попадают в царствие небесное!
    -Кто тебе это сказал?
    -Священник, разумеется. Ему виднее.
    -Странное утверждение,- пожал плечами Шамбамбукли.- По этой логике выходит, что если ты не веришь в дождь, то никогда не промокнешь?
    -Значит, священник ошибался...
    -Не обязательно,- заступился за священника Шамбамбукли.- Может, просто решил пошутить.
    -Ну и куда мне теперь?- спросил человек.- В ад, я полагаю?
    -Ад?- Шамбамбукли заинтересованно склонил голову набок.- А что это такое?
    -Страшное место,- сообщил человек,- специально для грешников. Их там мучают. Стегают крапивой, щекочут перышком в носу и заставляют учить древние языки. Причем всё это - одновременно.
    -Какой кошмар!- ужаснулся Шамбамбукли.- Но кто бы тебе это ни рассказал, он тоже пошутил. А ты и поверил.
    -То есть, что же получается?- удивился человек.- Мне ничего не будет?
    -За что?
    -За то, что я не верил, будто наш мир создан демиургом! Весь этот огромный, непостижимый мир, во всём его многообразии, со всеми людьми и животными, с мириадами звезд, с каплями дождя, ночными светлячками и утренней росой - кем-то создан? Как это может быть?! То есть... я извиняюсь, конечно, но...
    -Ничего страшного,- Шамбамбукли с улыбкой положил ладонь на плечо человеку.- Я и сам иногда не могу в это поверить.

11. Пользователь сказал cпасибо:
    prinsess (28.02.2013)
    Вес репутации
    22

И еще одна.

Демиурги Шамбамбукли и Мазукта сидели на большом удобном облаке и наблюдали за сражением внизу.
    -Ух!- воскликнул Мазукта.- Смотри, смотри, конница выходит из резерва! А черные выдвигают слонов! До чего же красивая комбинация!
    -Я не очень люблю подобные зрелища,- признался Шамбамбукли.- Но да, ты прав, действительно впечатляет.
    -А вон белая королева удирает через всё поле! Пошла пехота.
    -Да, вижу,- Шамбамбукли поднес к глазам театральный бинокль.- Лошадь бьёт слона, кто бы мог подумать...
    Снизу доносились боевые крики и звяканье оружия.
    -А что они кричат?- прислушался Шамбамбукли.- Кто этот Хухет, во имя которого они идут в бой?
    -Одно из моих имён,- небрежно отозвался Мазукта.- Так меня называют черные.
    -Ясно. А кто такой Кирмеш, за которого бьются белые?
    -Тоже я. У меня этих имён...
    -Погоди!- Шамбамбукли поднял руку.- Я не понял, и те и другие веруют в тебя?!
    -Ну да. Других богов в этом мире вообще нет, я, ты знаешь, не люблю конкуренции.
    -А почему же они тогда воюют?
    -Почему?..- Мазукта задумался.- Ну, скажем так. Потому что одни называют меня Хухетом, а другие Кирмешем.
    -Но это ведь одно и то же!
    -Не-а,- Мазукта помотал головой.- Разница огромная. Хотя, конечно, и то, и другое - я. Но с разных точек зрения, понимаешь?
    -Понимаю. А почему ты им не объяснишь, что ты один, и других не существует?
    -В этом мире,- уточнил Мазукта.
    -В этом мире,- кивнул Шамбамбукли.- Почему?
    -Да я пытался объяснить,- вздохнул Мазукта.- Приходил и к тем, и к этим, увещевал, втолковывал... Этим сказал, что нет никого, кроме Хухета, тем - что Кирмеш един. Сам видишь, что получилось.
    Демиурги вновь посмотрели вниз.
    На поле шло великое сражение. Белые и черные отстаивали постулаты своей веры.

Новичок Аватар для prinsess
    Поблагодарили 14 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    16

А мне нравится притча об улитке.Своими словами...
    Шел человек по дороге и увидел улитку.Он,пожалев ее,отбросил с дороги.
    А улитке нужно было в другую сторону и она затратила на этот путь 3 дня.
    Улитка очень рассердилась на человека.

14. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Маруся (03.03.2013) Kitiara (28.02.2013) Olga-M (28.02.2013)
    Вес репутации
    22

Здорово... Благими намерениями, как говорится.
    А вот еще о моих любимцах.

Демиург Шамбамбукли натянул перчатки, с хрустом размял пальцы и кивнул: "приступим!"
    Человек судорожно сглотнул.
    -А может, как-нибудь...
    -Я не понял,- нахмурился демиург,- тебе нужна женщина или нет?
    -Нужна,- вздохнул человек.
    -А раз нужна, то придется потерпеть. Это недолго.
    -Больно будет?- обреченно поинтересовался человек.
    -Еще как!- подтвердил его худшие опасения демиург.- Да не дрожи ты! Я буду проводить операцию под наркозом...
    Человек расслабился.
    -...местным,- закончил демиург.
    Человек втянул голову в плечи и рефлекторно прижал руки к животу.
    -Ложись!-демиург был настроен решительно. Он тщательно отмерил дозу обезболивающего и вколол улегшемуся человеку в живот.
    -Уух!- прокомментировал человек.
    -Терпи! Мужчина ты или нет? Думаешь, женщине будет проще рожать? Даже еще больнее!
    Человек кивнул, зажмурился и покрепче вцепился пальцами в край операционного стола.
    Операция была долгой и трудной. Человек орал благим матом, звал маму, которой у него отродясь не было, крыл последними словами демиурга, будущую жену и весь женский род в целом, проклинал свою доверчивость и клялся, что никогда больше, ни за что... но тут операция как-раз закончилась.
    Демиург Шамбамбукли сделал последний стежок, зашивая человеку живот, и принялся творить женщину из ампутированного ребра. Тут человек ничем не мог ему помочь, разве что подсказать время от времени: "волосы... лучше рыжие... и грудь побольше... обе груди, если можно... а вот тут родинку..."
    Наконец все было готово и демиург Шамбамбукли сунул человеку в руки новорожденное существо.
    -Поздравляю! У вас женщина!
    Человек, шатаясь от тяжести и потери крови, на руках понес доверчиво обнимающую его женщину через порог новой пещеры.

-Ну и зачем всё это было нужно?- поинтересовался наблюдавший за операцией через стекло демиург Мазукта.
    -Ты имеешь в виду, зачем нужны были боль, кровь и страдания?
    -Именно. Насколько я понимаю, тебе не составило бы труда провернуть все быстро и безболезненно. Так зачем же..?
    -Понимаешь...-задумчиво протянул Шамбамбукли, ополаскивая руки после операции,- оно ведь как все должно было быть? Вот захотел человеку бабу. Попросил творца ее сделать. Творец вколол ему снотворное, уложил баиньки, трах-тибидох! - а когда человек проснулся, ему подводят уже готовую женщину и говорят "на, мол, пользуйся". И как после этого он станет к ней относиться?
    Мазукта почесал за ухом и протянул: "поня-а-атно..."
    -Ну вот. А так... может, он хоть немного будет ее ценить? - с надеждой произнес Шамбамбукли.

16. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Маруся (03.03.2013) Ми (28.02.2013) kuzja (05.03.2013) prinsess (28.02.2013)
    главный по тарелочкам Аватар для Tampopa
    Поблагодарили 4,635 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    749

Однажды молла Насреддин, никак не мог сдвинуть с места своего осла, который остановился на полдороги в Мекку. В изнеможении он прилег под инжирным деревом, вблизи бахчи. Молла смотрел на арбузы и дыни, на инжирное дерево, под тенью которого лежал, и размышлял:
    – Как в этом мире все устроено шиворот-навыворот. На малюсеньких кустиках растут здоровенные арбузы и дыни, а на таком огромном дереве – маленький инжир.
    Молла был в глубоком раздумье, и вдруг с дерева ему на голову упал инжир. От неожиданности он вскочил на ноги и посмотрел наверх. Огромная обезьяна готовила целую горсть плодов для броска. Молла начал вдохновенно благодарить ее:
    – Благодарю тебя, обезьяна, за то, что ты показала мне, что если бы все мои желания исполнялись, то сейчас я не смог бы тебя поблагодарить. Вместо этого я бы лежал погребенный под грудой арбузов и дынь. Чем я могу отблагодарить тебя?
    Обезьяна прислушалась к пламенной речи, но продолжала держать горсть инжира. Тут великий всех времен и народов выудил из складок халата четки и бросил их обезьяне. Обезьяна ловко поймала четки и сразу нацепила их на шею. Инжир выскользнул из ее руки и привлек внимание осла, который подбежал и принялся его есть. В озарении молла воскликнул: "Эврика!"
    Так появилось гениальное изобретение, позволяющее управлять упрямыми ослами. Вскоре можно было наблюдать это изобретение в действии. Осел увлеченно трусил за клоком сена, который маячил на палке перед его мордой, а палка крепилась к ослу.
    -Хо-хо!
    -Хо-хо??! Ого-го!!!

18. Пользователь сказал cпасибо:
    Ми (28.02.2013)
Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)