Страница 7 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 82

Тема: Притчи, басни и и поучительные истории разных времён и народов

главный по тарелочкам Аватар для Tampopa
    Поблагодарили 4,635 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    749

Re: Притчи, басни и и поучительные истории разных времён и народов

Цитата Сообщение от Ми Посмотреть сообщение
    А разве в этом заключалась дискуссия? По моему говорили о влиянии религии и о том как преподносит ее Библия.
    Я разделяю религию и веру.
    Это не одно и то же.
    Я верю в Иисуса Христа, я верю в Гаутаму Будду, я верю в пророка Мухаммеда, я верю в Кришну я верю в Гаруду.
    При этом я не принадлежу ни к какой религии.
    Библию читала, внимательно и не единожды. Со многим согласна.
    О чем будем говорить?

Человек из притчи, отпиливший тайком кусок креста, слукавил перед Господом, т.к. Бог не дает испытаний свыше возможностей.
    За это тот и поплатился.
    Затем Ольга сказала, что Бог не без недостатков, я возразила.
    Потом перешли на сам факт существования Творца.
    -Хо-хо!
    -Хо-хо??! Ого-го!!!

мать-героиня Аватар для neeck
    Поблагодарили 2,360 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    303

Во вселенной всё так логично устроено - и там в бесконечности иу нас здесь всё работает пдчиняясь одним и тем же законам. Это ж до какой степени закон лолджен быть безупречным! Туда никак человек из обезьяны не вписывается! Ну это я так думаю.

Статус-кво Аватар для son77
    Поблагодарили 14,561 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    1753

Меня сразу отвратило от дискуссии высказывание, что
    библию писали люди, по указанию человека, императора, который дал задание написать правила поведения для кучи народностей, учитывая при этом местные традиции, которые схожи между собой
    Потому как спорить на эту тему интересно с людьми, которые имеют хотя бы минимальные понятия о предмете спора.
    Несмотря на то, что все истины - относительны, да и все относительные истины обладают существенно различными степенями истинности..
    Например если человек уверен, что законы сохранения - непоколебимы, то ему невозможно даже себе представить существование нематериальных сил, вещей или явлений, которые способны оказывать какое-то влияние на материальный мир. Ну и тогда сходу отметаются все представления о бессмертной душе... И тогда любые представления о Боге - оказываются далеки от представления традиционных религий.
    Think Different

Наш человек Аватар для IreneB
    Поблагодарили 2,686 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    361

Цитата Сообщение от neeck Посмотреть сообщение
    Во вселенной всё так логично устроено - и там в бесконечности иу нас здесь всё работает пдчиняясь одним и тем же законам. Это ж до какой степени закон лолджен быть безупречным! Туда никак человек из обезьяны не вписывается! Ну это я так думаю.

Логично-то логично, но несовершенство нашего мышления проявляется хотя бы в том, что невозможно представить себе бесконечность вселенной, в то же время, невозможно представить ее границы, и что за ними. Тут мы понимаем тогда, насколько нескромно думать, что мы сами всё можем объяснить.
    Кролик - это не только ценный мех.

5. Пользователь сказал cпасибо:
    Tampopa (31.03.2015)
    Птица Говорун Аватар для Ми
    Поблагодарили 1,340 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    202
    Вес репутации
    50

Цитата Сообщение от son77 Посмотреть сообщение
    Меня сразу отвратило от дискуссии высказывание, что
    Потому как спорить на эту тему интересно с людьми, которые имеют хотя бы минимальные понятия о предмете спора.
    Несмотря на то, что все истины - относительны, да и все относительные истины обладают существенно различными степенями истинности..
    Например если человек уверен, что законы сохранения - непоколебимы, то ему невозможно даже себе представить существование нематериальных сил, вещей или явлений, которые способны оказывать какое-то влияние на материальный мир. Ну и тогда сходу отметаются все представления о бессмертной душе... И тогда любые представления о Боге - оказываются далеки от представления традиционных религий.
    Библию писали люди. Не один или два. Это свод законов, объяснения почему так и для чего и всевозможные ритуалы для отвлечения от истины предмета, чем прекрасно пользуются церковники и политики. Да в ней много мудрых мыслей, до которых в ту пору человек самостоятельно недопетривал. Современность показывает, что в ней и много глупых мыслей. Держаться за святое писание, святое ли, веками и утверждать, что это и есть истина. Смысл?

Интересны некие рассуждения человека, называющего себя инсайдером. С точки зрения физики Земля обладает двумя потенциалами. Не только на откровенно физическом уровне, но и на эмоциональном. На данный момент, или года три назад(он писал) положительный потенциал выше на несколько порядков. Это очень плохо, это может остановить энергетический обмен.
    Каждый человек имеет некоторый определенный горизонт знаний и интересов. Когда он сужается и становится бесконечно малым он превращается в точку. Тогда человек говорит: "Это моя точка зрения". - Давид Гильберт

мать-героиня Аватар для neeck
    Поблагодарили 2,360 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    303

Цитата Сообщение от IreneB Посмотреть сообщение
    Логично-то логично, но несовершенство нашего мышления проявляется хотя бы в том, что невозможно представить себе бесконечность вселенной, в то же время, невозможно представить ее границы, и что за ними. Тут мы понимаем тогда, насколько нескромно думать, что мы сами всё можем объяснить.
    Давно доказано что много чего мы чувствуем, но это обрабатывает наше подсознание. а не сознание. Напимер - человеку надевали наушники и в обсалютно беззвучной комнате давали слабый сигнал ультразвука в одно ухо - человек тянулся к источнику, т.е двигал голову в сторону того наушника со звуком, которого не слышит. Так же и со зрением и т.д шестое чувство, интуиция.... Что б не сойти с ума нам надо знать (пропускать через сознание) не так много.

8. Пользователь сказал cпасибо:
    Olga-M (31.03.2015)
    Наш человек Аватар для Olga-M
    Поблагодарили 10,239 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    1555

Цитата Сообщение от Ми Посмотреть сообщение
    Библию писали люди. Не один или два. Это свод законов, объяснения почему так и для чего и всевозможные ритуалы для отвлечения от истины предмета, чем прекрасно пользуются церковники и политики. Да в ней много мудрых мыслей, до которых в ту пору человек самостоятельно недопетривал. Современность показывает, что в ней и много глупых мыслей. Держаться за святое писание, святое ли, веками и утверждать, что это и есть истина. Смысл?

Интересны некие рассуждения человека, называющего себя инсайдером. С точки зрения физики Земля обладает двумя потенциалами. Не только на откровенно физическом уровне, но и на эмоциональном. На данный момент, или года три назад(он писал) положительный потенциал выше на несколько порядков. Это очень плохо, это может остановить энергетический обмен.
    Кто в WoW не играл, тому не понять, как хочется эпиков, ачивчиков, кушать и спать!
    -----
    Тишина — это лучший друг. Проверенный. Ей от тебя ничего не нужно. Она просто сидит рядом и не мешает.

Вес репутации
    1555

Про историю написания библии

http://energodar.net/black/hristianstvo/analiz.html
    Кто в WoW не играл, тому не понять, как хочется эпиков, ачивчиков, кушать и спать!
    -----
    Тишина — это лучший друг. Проверенный. Ей от тебя ничего не нужно. Она просто сидит рядом и не мешает.

Вес репутации
    1555

-----

Статус-кво Аватар для son77
    Поблагодарили 14,561 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    1753

Цитата Сообщение от Olga-M Посмотреть сообщение
    Про историю написания библии

http://energodar.net/black/hristianstvo/analiz.html
    Ты своими ссылками только подтверждаешь мои тезисы - Библию писали не обычные люди, а пророки и апостолы. Уже много веков ученые всего мира и богословы изучают, спорят о той или иной книге (например - 27 книг Нового Завета!), спорят о том - кому принадлежит авторство, или о возможных погрешностях после многочисленных переводов...

«Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божьи человеки, будучи движимы Духом Святым»
    (2 Петра 1:21 Синодальный перевод).
    Ну, для скептиков и атеистов вопрос: если вы полагаете, что Библию написали люди с целью манипуляции и управления "стадом" (где-то проскочило, это не моё), то где, где в священных книгах призывы вражде, войнам, обману, подлости???
    Нет, они мудры и нравственны.

Еще для скептиков советую почитать вот эту книжку Ричарда Эллиотта Фридмана (он ученый-библеист), написана очень доступным языком. Правда, не очень нравится иудеям-ортодоксам. Очень современный академический взгляд на авторство ветхозаветных текстов.
    Мне понравилось, что он очень осторожен и почтителен в отношении самой Библии.
    Я ее прочитала, когда у сына в школе заинтересовалась предметом "История религий".
    (Все же классное было в ISB преподавание. Уже столько лет прошло, а сын и я вспоминаем эту школу с самыми теплыми словами )
    https://drive.google.com/file/d/0B9V...WjA/view?pli=1
    Think Different

Страница 7 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)