Страница 1 из 9 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 82

Тема: Притчи, басни и и поучительные истории разных времён и народов

Наш человек Аватар для Tanita
    Поблагодарили 28 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    38

Лампочка Притчи, басни и и поучительные истории разных времён и народов

Всем привет!
    Расскажие притчи или басни, которые вам понравились

(Притча неизвестного происхождения):

Купил человек себе новый дом — большой, красивый — и сад с фруктовыми деревьями возле дома. А рядом в стареньком домике жил завистливый сосед, который постоянно пытался испортить ему настроение: то мусор под ворота подбросит, то ещё какую гадость натворит.

Однажды проснулся человек в хорошем настроении, вышел на крыльцо, а там — ведро с помоями. Человек взял ведро, помои вылил, ведро вычистил до блеска, насобирал в него самых больших, спелых и вкусных яблок и пошёл к соседу. Сосед, услышав стук в дверь, злорадно подумал: «Наконец-то я достал его!». Открывает дверь в надежде на скандал, а человек протянул ему ведро с яблоками и сказал:

— Кто чем богат, тот тем и делится!

Вес репутации
    38

Re: Притчи, басни и и поучительные истории разных времён и народов

В больнице, в двухместной палате, лежали два безнадежных больных.
    У них были совершенно одинаковые койки, совершенно равные условия...
    Разница была лишь в том, что один из них мог видеть единственное в палате окно,
    а другой - нет, зато у него рядом была кнопка вызова медсестры. Шло время,
    сменялись времена года... Тот, что лежал у окна, рассказывал соседу обо всем,
    что там видел: что на улице идет дождь, сыплет снег или светит солнце,
    что деревья то укрыты легким сверкающим кружевом, то подернуты легкой весенней
    дымкой, то убраны зеленью или прощальным желто-алым нарядом... Что по улице ходят
    люди, ездят машины... Что там есть МИР. И вот однажды случилось так, что первому,
    тому, кто лежал у окна, ночью стало плохо. Он просил соседа вызвать медсестру, но
    тот почему-то этого не сделал. И больной, лежащий у окна, умер.
    На следующий день в палату привезли другого больного, и старожил попросил, раз уж так получилось, положить его у окна. Его просьбу выполнили - и он увидел наконец... Что окно выходит на глухую серую стену, и кроме нее ничего за ним не видно. Он молчал какое-то время, а потом попросил своего нового соседа:
    - Знаешь... если мне ночью станет плохо...
    не вызывай медсестру.

...в полёте... Аватар для Galima
    Поблагодарили 99 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    81

Собаки думают: "Человек меня приютил, кормит и ласкает - значит, он Бог". … Кошка думает: "Человек меня приютил, кормит и ласкает - значит, я - Богиня"

Птица Говорун Аватар для Ми
    Поблагодарили 1,340 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    202
    Вес репутации
    50

Цитата Сообщение от Galima Посмотреть сообщение
    Собаки думают: "Человек меня приютил, кормит и ласкает - значит, он Бог". … Кошка думает: "Человек меня приютил, кормит и ласкает - значит, я - Богиня"

Однозначно!
    Каждый человек имеет некоторый определенный горизонт знаний и интересов. Когда он сужается и становится бесконечно малым он превращается в точку. Тогда человек говорит: "Это моя точка зрения". - Давид Гильберт

Вес репутации
    38

Один раз Учитель спросил у своих учеников:
    - Почему, когда люди ссорятся, они кричат?
    - Потому, что теряют спокойствие, - сказал один.
    - Но зачем же кричать, если другой человек находиться с тобой рядом? - спросил Учитель. - Нельзя с ним говорить тихо? Зачем кричать, если ты рассержен?
    Ученики предлагали свои ответы, но ни один из них не устроил Учителя.
    В конце концов он объяснил:
    Когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются. Для того чтобы покрыть это расстояние и услышать друг друга, им приходится кричать. Чем сильнее они сердятся, тем громче кричат.
    - А что происходит, когда люди влюбляются? Они не кричат, напротив, говорят тихо. Потому, что их сердца находятся очень близко, и расстояние между ними совсем маленькое. А когда влюбляются еще сильнее, что происходит?- продолжал Учитель.- Не говорят, а только перешептываются и становятся еще ближе в своей любви.
    В конце даже перешептывание становится им не нужно. Они только смотрят друг на друга и все понимают без слов.
    Такое бывает, когда рядом двое любящих людей.
    Так вот, когда спорите, не позволяйте вашим сердцам отдаляться друг от друга, не произносите слов, которые еще больше увеличивает расстояние между вами.
    Потому что может прийти день, когда расстояние станет так велико, что вы не найдете обратного пути.

Записей в дневнике
    202
    Вес репутации
    50

Правда об Архимеде

Как известно, Архимед очень любил чертить свои фигуры прямо на песке. И убили его как раз за этим занятием. А что было потом?
    Геометрия
    «Как это было на самом деле»

Дух Архимеда висел над чертежами и плакал: при падении его обмякшее тело проехалось по тщательно вычерченным линиям и наполовину смазало их. Стук пяток римского солдата, погнавшегося за уже ничейной молодой рабыней, давно утих.
    Позади раздался Голос:
    — Ну что, не успел людей осчастливить?
    — Не успел, — кивнул дух, утирая с невидимого лица невидимые слезы.
    — Жаль мне вас, одержимых. Ладно, дарую тебе частичную материальность, можешь закончить свои разработки и осчастливить будущие поколения.
    — Вот спасибо! — радостно замерцал дух. — А сколько у меня будет времени?
    — Сколько надо. Пока не завершишь своих трудов.
    — Здорово! Тогда я постараюсь так их выполнить, чтобы ни одна сволочь не стерла, даже случайно. А где можно будет чертить?
    — А где хочешь.
    — И на камнях?
    — В принципе, и на камнях, но тогда работа будет двигаться ужас как медленно.
    — Хорошо, буду на земле. А рисунки же дождем смоет!
    — Ну так выбери себе местечко позасушливей.
    — Логично! А варвары не вытопчут?
    — И попустынней.
    — Ага, где тут найдешь засушливую пустынную местность с твердой землей...
    — Ладно, покажу тебе одно местечко — как для тебя создано.
    — Ну спасибо, ну удружил! — заметался над песочной площадкой сияющий Архимед. — А если...
    — Слушай, ну имей же совесть! — возмутился Голос. — Остального сам добивайся. А я тебе лучше преподам несколько уроков для духов-новобранцев. Итак, прыжок через пространство производится следующим образом...
    • • •
    — И что было дальше? — спросила ГОЛОС.
    — Ничего хорошего, опять доброта меня подвела, — пожаловался Голос. — С этим тоже полный облом. Разумеется, ему ужасно захотелось испытать свои новые возможности, и он сам не заметил, как размалевал всю пустыню в Перу, которую я ему под чертежи выделил, разной ерундой. А после, когда место закончилось, он опомнился, устыдился и куда-то сгинул — я совсем потерял его из виду.
    Впрочем, через некоторое время он снова объявился в Европе и поселился в доме одного итальянского художника и скульптора. У того бумаги было бессчетно, по дому грудами лежала; наш рисовальщик этим воспользовался и перепортил для своих проектов столько листов, что даже хозяин в конце концов заметил. Сначала экзорциста вызвал, но потом быстро понял свою выгоду, разобрался в эскизах и опубликовал их от своего имени.

С тех пор Архимед впал в жестокую депрессию, прячется, на контакт выходить отказывается, только иногда со скуки рисует на полях идеальные круги: что-что, а масштабные изображения он наловчился делать — будь здоров!
    — Ты даже не представляешь, насколько, — хмыкнула ГОЛОС. — Знаешь, чем он занимался все то время, когда от тебя прятался? Взгляни на вон тот красный шарик внизу... Рассмотри поверхность внимательнее. Увидел?
    — С ума сойти! — ахнул Голос. — А зачем он его разлинеил?!
    — Признался по секрету, координатную сетку рисовал для своих схем. Чтобы их, дескать, увидели все жители Земли. А когда сетка была уже почти закончена, он осмотрелся внимательнее — и понял, что слегка промахнулся с прыжком: он ведь планировал Луну расчертить, а не далекий, еле видимый Марс. От такой невезухи у него весь запал исчез, да и наука изрядно вперед ушла, покуда этот трудяга каналы долбил. Так что он тогда решил действовать не настолько глобально. Ну и... вот.
    — Да уж, — опечалился Голос. — Видать, что успел в живом виде сделать — то и твое, за людьми и при жизни поспеть нелегко. Надо будет забрать у него частичную материальность. — Хорошо, что ты наконец и сам это понял, — похвалила его ГОЛОС. — Надеюсь, после этого я могу забрать у тебя частичное всемогущество?

тут
    Каждый человек имеет некоторый определенный горизонт знаний и интересов. Когда он сужается и становится бесконечно малым он превращается в точку. Тогда человек говорит: "Это моя точка зрения". - Давид Гильберт

Записей в дневнике
    202
    Вес репутации
    50

Мальчик и мороженое.

Мальчик, которому на вид было не больше лет десяти, вошел в кафе и присел за столик. Через минуту к нему подошла официантка.
    - Что будешь заказывать? – спросила она.
    - Скажите, сколько стоит ванильное мороженое с орешками? – задал вопрос ребенок.
    - Пятьдесят центов.
    Мальчик достал руку из кармана и пересчитал монетки, которые были зажаты в кулаке.
    - Простите, а сколько будет стоить простое мороженое, без ничего?
    Официантка сквозь зубы, раздраженно бросила:
    - Двадцать пять центов.
    За другими столиками ждали посетители, и официантка стала выражать недовольство.
    Мальчик снова пересчитал монетки и, наконец, произнес:
    - Принесите простое мороженое.
    Официантка принесла мороженое, небрежно бросила на стол счет и удалилась. Мальчик поел, оплатил в кассе счет и вышел из кафе.
    Когда официантка подошла к столу, что бы убрать, она увидела, что рядом с вазочкой из-под мороженого лежали двадцать пять центов – ее чаевые…

Записей в дневнике
    202
    Вес репутации
    50

Речь о том, что мы не всегда знаем, что движет поступками Людей... Похожая притча.

Мальчик и мороженое.

Мальчик, которому на вид было не больше лет десяти, вошел в кафе и присел за столик. Через минуту к нему подошла официантка.
    - Что будешь заказывать? – спросила она.
    - Скажите, сколько стоит ванильное мороженое с орешками? – задал вопрос ребенок.
    - Пятьдесят центов.
    Мальчик достал руку из кармана и пересчитал монетки, которые были зажаты в кулаке.
    - Простите, а сколько будет стоить простое мороженое, без ничего?
    Официантка сквозь зубы, раздраженно бросила:
    - Двадцать пять центов.
    За другими столиками ждали посетители, и официантка стала выражать недовольство.
    Мальчик снова пересчитал монетки и, наконец, произнес:
    - Принесите простое мороженое.
    Официантка принесла мороженое, небрежно бросила на стол счет и удалилась. Мальчик поел, оплатил в кассе счет и вышел из кафе.
    Когда официантка подошла к столу, что бы убрать, она увидела, что рядом с вазочкой из-под мороженого лежали двадцать пять центов – ее чаевые…

Записей в дневнике
    202
    Вес репутации
    50

Тактика

Вы могли видеть это по телевидению, слышать об этом по радио или из газет, но в этот раз ежегодный мировой чемпионат проводился в британской Колумбии. Финалистами были канадец и норвежец. Их задача была такова: каждому из них отводился определенный участок леса. Победителем становился тот, кто смог бы повалить наибольшее количество деревьев с 8 утра до четырех часов дня.

В восемь часов утра раздался свисток и два лесоруба заняли свои позиции. Они рубили дерево за деревом, пока канадец не услышал, что норвежец остановился. Поняв, что это его шанс, канадец удвоил свои усилия.
    В девять часов канадец услышал, что норвежец снова принялся за работу. И снова они работали почти синхронно, как вдруг без десяти десять канадец услышал, что норвежец снова остановился. И снова канадец принялся за работу, желая воспользоваться слабостью противника.
    В десять часов норвежец снова включился в работу. Пока без десяти одиннадцать он ненадолго не прервался. С все возрастающим чувством ликования канадец продолжил работу в том же ритме, уже ощущая запах победы.
    И так продолжалось целый день. Каждый час норвежец останавливался на десять минут, а канадец продолжал работу. Когда раздался сигнал об скончании соревнования, ровно в четыре часа пополудни, канадец был совершенно уверен, что приз у него в кармане.
    Вы можете себе представить, как он удивился, узнав, что проиграл.
    - Как это получилось? - спросил он норвежца. - Каждый час я слышал, как ты на десять минут прекращаешь работу. Как, черт тебя подери, ты умудрился нарубить больше древесины, чем я? Это невозможно.
    - На самом деле все очень просто, - прямо ответил норвежец. - Каждый час я останавливался на десять минут. И в то время как ты продолжал рубить лес, я точил свой топор.
    http://relax.wild-mistress.ru/wm/rel...257479005AF582

Записей в дневнике
    202
    Вес репутации
    50

Однажды змея погналась за бабочкой и пресле­довала ее день и ночь. Страх придавал бабочке сил, она била крыльями и летела все дальше и дальше. А змея не уставала ползти по пятам. На третий день обессилевшая бабочка почувствовала, что не может больше лететь, она присела на цветок и спросила свою преследовательницу:
    — До того как ты меня убьешь, можно задать тебе три вопроса?
    — Не в моих привычках предоставлять такие возможно­сти жертвам, ну да ладно, будем считать это твоими пред­смертными желаниями, можешь спрашивать.
    — Ты питаешься бабочками?
    — Нет...
    — Я сделала тебе что-то плохое?
    — Нет.
    — Тогда почему ты хочешь убить меня?
    — Ненавижу смотреть, как ты порхаешь!!!

Страница 1 из 9 123456789 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)