Страница 6 из 23 ПерваяПервая 12345678910111213141516 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 230

Тема: Новости из русской прессы

Птица Говорун Аватар для Ми
    Поблагодарили 1,340 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    202
    Вес репутации
    50

Re: Новости из русской прессы

Казанских полицейских похвалили в Норвегии

23/03/2012 14:22
    Дарья Луганская
    На сайте Министерства внутренних дел Татарстана появилось благодарственное письмо от норвежца по имени Неур Евенссен. Автор пишет, как «отрадно» ему было узнать, что МВД Татарстана задержало виновных в скандальном убийстве Сергея Назарова (мужчина был изнасилован сотрудниками правоохранительных органов казанского отдела полиции «Дальний»). «Московские новости» заинтересовались личностью гражданина Норвегии.

«Норвежец — настоящий»

Гражданин Норвегии Неур Евенссен прислал свое послание 14 марта, начав его с приветственного «Dobriy Den! Ja grazdanin NORWAY no horoso znayu RUSSKIY jazik». Всё письмо написано латиницей. Приводим практически полный текст письма, предварительно переписанный на кириллице.

«Я и все люди в Норвегии были глубоко потрясены убийством в ОП «Дальний» города Казани гражданина Назарова сотрудниками полиции», — продолжает автор. — Тем более отрадно, что ваш министр МВД Татарстана так быстро, срочно вмешался в ситуацию, принял меры ко всем виновным, задержав их всех под стражу. Видно еще не все коррумпировано <…> в вашей стране и это радует. Все-таки есть в вашей стране порядок и принимаются меры по предупреждению криминала, соблюдается законность, правопорядок, справедливость. Мы думали, что все это будет спущено на тормозах, дело не предадут огласке. Молодцы! Передайте привет и добрые пожелания Министру МВД Татарстана. Мы восхищены им за оперативно принятые меры».

Это послание разместили 20 марта на официальном сайте МВД по Республике Татарстан, сопроводив картинкой — выведенным курсивом словом «Благодарность» на оливковом фоне. Инспектор пресс-службы МВД Татарстана по интернет-ресурсам Ленар Давлетшин заверил «Московские новости», что это не фикция, «мы не сами это писали». Он говорит, что письмо поступило в интернет-приемную сайта МВД. В разделе этой приемной пользователи заполняют форму с указанием места жительства, работы и контактных данных и отправляют жалобы (или панегирики) руководству ведомства. Ленар Давлетшин говорит, что в определенных графах значилась информация, которая подтверждала, что норвежец — реальная личность. По просьбе «Московских новостей» он прислал оригинал обращения Неура Евенссена, который мы публикуем на сайте. В пресс-службе МВД Татарстана рассказали, что норвежец, отравляя письмо в интернет-приемную, указал в графе «место работы» норвежский телеканала NRK 1 и оставил свой электронный адрес.

«Такого человека у нас нет»

На телеканале NRK 1 удивились фамилии потенциального сотрудника. Томми Хансен, сотрудник службы коммуникации NRK 1 несколько раз проверил ФИО писавшего. «Мне кажется, у нас нет таких людей в штате», — сказал он «МН». Через несколько минут в NRK 1 подтвердили — человек с такой фамилией здесь не работает.

Зато сам норвежец, которому «Московские новости» написали по указанной в МВД Татарстана электронной почте, вышел на связь. Его письмо «МН» было набрано латиницей и содержало примерно те же тезисы, что и послание МВД по Республике Татарстан. «Я не имею никакого отношения к происходящему в городе Казань, — пишет «МН» Евенссен, — но меня очень потрясло преступление, которое совершил ряд ответственных сотрудников полиции, и так экстренно последовала «reaksion reagerer na situasion» (прямая цитата) со стороны лично министра МВД Татарстана, и это подтверждает, что есть в полиции справедливость, честность и соблюдение прав человека и что Россия — огромная и великая страна, а не банановая республика».

Кроме того, Неур Евенссен поделился своим номером мобильного телефона, который действительно начинался с норвежского кода.

Нам удалось узнать, что об истории с казанскими полицейскими норвежец узнал из новостей. Он говорит, что дело получило широкую огласку на норвежском ТВ. Автор письма в МВД Татарстана рассказал, что постоянно мониторит информацию о России, а когда-то серьезно интересовался устройством полиции и судебной системы в СССР. «Сейчас в России остаются пережитки социалистического режима. МВД, насколько я вижу, идет очень тяжело, причем и во всех бывших советских республиках, например в маленькой Латвии. Что уж говорить о такой большой стране, как Россия», — вновь подчеркивает норвежец.

В телефонном разговоре с корреспондентом «МН» автор обращения к казанской полиции даже немного рассказал о себе. Неур Евенссен живет с семьей в 18 километрах от Осло. Ему 50 лет. Норвежец рассказывает, что за русский язык он принялся после учебы в Стокгольмском университете. Он отрицает, что у него есть родственники в России: увлечение русским выросло из восхищения культурным богатством страны. На вопросы о месте работы и роде деятельности норвежец отвечал туманно, твердо заявив при этом: «Я не шпион».

Сейчас, по его словам, он работает на неком закрытом предприятии на стратегическом производстве. До этого был какое-то время журналистом, занимался «разной деятельностью» и «ненадолго, но часто» приезжал в СССР. Между делом, Неур Евенссен рассказывает, что был на приеме у министра внутренних дел СССР Бориса Пуго и у председателя КГБ Владимира Крючкова. «Вот до сих пор пропуск в КГБ лежит», — невзначай замечает он. Норвежец также рассказывает, как работал в отделе, который организовывал встречу Михаила Горбачева в декабре 1990 года для вручения Нобелевской премии мира: готовили документы на соискание награды. Неур Евенссен уверяет, что «по работе» был направлен во многие города России — от Рязани до Уфы. Собственно, в Казани он тоже побывал: здесь его поразили «гостеприимнейшие люди». После развала СССР норвежец не был на территории России — только в странах Балтии.

Со зверствами милиции норвежец не сталкивался. Только рассказал, как неласково встречали его коллег в советских вытрезвителях. Норвежцы приехали в Мурманск. «Человек подвыпил в ресторане. Зачем его вести в (долго объясняет слово. — «МН») вытрезвитель и грубо бросать на кровать, где бегают (снова общими усилиями с корреспондентом «МН» ищет наименование) вши», — возмущенно восклицает он. Также Еванссен вспоминает, что был очевидцем ареста «лица курдской национальности». Преступник сопротивлялся. «В СССР его били бы огромной палкой (очевидно, дубинкой. — «МН»), а здесь только надели наручники, которые через 20 минут сняли».

О себе он рассказал только, что однажды без разрешения руководства делегации поехал на Обнинскую атомную электростанцию. «Не успел я выйти на перрон, как меня уже задержали специальные органы, КГБ. Сказали, что никуда дальше Москвы мне выехать нельзя. Обнинск — закрытый город. А я откуда об этом мог знать? Они говорят: «Ты всё знаешь». Отвезли обратно. Мне так и надо было. Я молодой был, в каждой бочке затычка». Норвежец уверяет, что с ним обращались «культурно», и поясняет, что министр внутренних дел СССР Борис Пуго лично «давал распоряжение, чтобы нас везде принимали».

О работе норвежских полицейских

Выяснилось, что собеседник «МН» с интересом следит за состоянием правоохранительных органов не только в России, но и в собственной стране. Неур Евенссен уверяет, что своими глазами видел, как задерживали террориста Андерса Беринг Брейвика. «Я был свидетелем 22 июля 2011 года. Я находился по работе в кабинете министра внутренних дел, когда пришло известие о случившемся. Мы с группой полиции выехали на место. Андерс был уверен, что его не будут избивать — если бы это произошло в Российской Федерации, все было бы по-другому. Он сам вышел к нам, положил оружие и вывернул карманы по требованию полиции. Мы с ним сели и кофе попили. Без адвоката на него даже наручники не надели. Адвокат есть у всех: он называется приват-адвокат и переходит по наследству. Мне он перешел от моих родителей, например. Андерс даже попросил виски. Два вертолета полиции были на севере Норвегии. Через 20 минут вертолет ему перенес виски. Вы спрашиваете, неужели у преступника есть такое право? А как же!» — говорит Неур Евенссен.

«Недавно мы были в тюрьме, где он находится», — продолжает Неур Евенссен. Он перечисляет блага цивилизации, доступные Брейвику: калорийное шестиразовое питание, телевидение, интернет, газеты, диван, душ... «Я был в советской тюрьме в Рязани. Это ужасно. А камера Брейвика лучше, чем гостиницы в Москве в советское время. Ему два раза в день меняют постель!» Неур Евенссен заявил, что у него есть несколько фильмов с кадрами из норвежских тюрем, но предоставить их «МН» он не согласился, сказав, что видеоархивы слишком велики, чтобы быстро найти нужное, а в сеть этот материал не загружен.

Неур Евенссен заключает, что в Норвегии даже гипотетически не может произойти ничего подобного казанскому беспределу: «За свои 50 лет я не видел серьезных нарушений. Невозможно даже представить, чтобы полиция тронула человека пальцем. Они знают, что будут за это наказаны».

В конце разговора корреспондент «МН» попросила господина Евенссена прислать свою фотографию или хотя бы связаться по скайпу.

Однако норвежец отшутился: «A nuzno li vooobse foto moe? Ja dumayu navernoe ne nuzno gde libo razmesaat moe foto, hotja ja poverte prijatniy celoovek».

Тем временем в МВД Татарстана заявляют, что в интернет-приемную за последнее время пришли еще несколько писем с благодарностью сотрудникам полиции.
    http://pda.mn.ru/accident_enforcemen...314001242.html
    Каждый человек имеет некоторый определенный горизонт знаний и интересов. Когда он сужается и становится бесконечно малым он превращается в точку. Тогда человек говорит: "Это моя точка зрения". - Давид Гильберт

Наш человек
    Поблагодарили 2,279 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    460

Уж не Карател ли это?
    Ushla

Записей в дневнике
    202
    Вес репутации
    50

Цитата Сообщение от MonikaL Посмотреть сообщение
    Уж не Карател ли это?
    Ага, его стиль. Фотку зажал!
    Каждый человек имеет некоторый определенный горизонт знаний и интересов. Когда он сужается и становится бесконечно малым он превращается в точку. Тогда человек говорит: "Это моя точка зрения". - Давид Гильберт

Наш человек
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    460

http://da-dk.facebook.com/tommih
    а в скате секнула их в Норге 11 человек , примерный возраст 50
    Ushla

Записей в дневнике
    202
    Вес репутации
    50

Цитата Сообщение от MonikaL Посмотреть сообщение
    http://da-dk.facebook.com/tommih
    а в скате секнула их в Норге 11 человек , примерный возраст 50
    Неур Евенссен
    а ты про Хансена.

Наш человек
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    460

Тьфу ,а такого в обше нет.
    Ushla

Наш человек
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    460

Короч. гр.написал : Правильной дорогой идете товариши , и направление к благополучию в Н.тюрмах указал
    Ushla

8. Пользователь сказал cпасибо:
    Ми (02.04.2012)
    Записей в дневнике
    202
    Вес репутации
    50

Наш человек Аватар для Olga-M
    Поблагодарили 10,212 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    1551

Аха, смотрела по телику-ужаснах! Мужик из спасательной машины сообразил и выскочил, а блин дальнобойщик не успел, ппц, поломан весь наверняка
    Кто в WoW не играл, тому не понять, как хочется эпиков, ачивчиков, кушать и спать!
    -----
    Тишина — это лучший друг. Проверенный. Ей от тебя ничего не нужно. Она просто сидит рядом и не мешает.

Записей в дневнике
    202
    Вес репутации
    50

Цитата Сообщение от Olga-W Посмотреть сообщение
    Аха, смотрела по телику-ужаснах! Мужик из спасательной машины сообразил и выскочил, а блин дальнобойщик не успел, ппц, поломан весь наверняка
    Я тоже вчера с открытым ртом... Обычно при таких раскладах двери открытыми держат.

Страница 6 из 23 ПерваяПервая 12345678910111213141516 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)