Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 49

Тема: Забодала училка

Наш человек Аватар для Olga-M
    Поблагодарили 10,239 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    1556

Re: Забодала училка

Ювенальная юстиция

До седьмого класса в норвежских школах не ставят оценок, чтобы не травмировать детей.

В школе (для взрослых иностранцев) довели учительницу до красных пятен на лице. Изучали норвежскую литературу. Одна русская вспомнила писателя Ги де Мопассана - говорили о новеллах, и после вопроса учительницы «а кто это» мы поняли, если говорить о писателях, то только об Ибсене (норв. драматург).

А до этого была тема о свободе, равноправии, демократии в школьной системе. Министр образования выступил с речью, что выпячиваться нельзя, надо быть наравне со всеми. А так как не у всех соображалка поспевает за умными, то равняться надо на умственно отсталых, и тогда будет всем счастье. Какое счастье уже получили норвежцы смотри на примере выше с Ги де Мопассаном. Возмутились даже сами норвежцы. Это я о дебатах.

В Норвегии после 2 мировой войны пришла к власти "рабочая" партия, девиз которой был "норвежцы во всем должны быть похожи, иметь одинаковые права". Как и у нас было в России - из крайности в крайность. Инвалиды учатся вместе с обычными учениками, и пока этот инвалид не поймет тему - к другой не перейдут. Глядя на пример дочери знакомой, которая, как бы выразиться помягче, смиряется с тем, что преподают в школе (а куда ей деваться... она делает недельное домашнее задание по пути домой в автобусе за 30 минут), честно начинаю беспокоиться за своих будущих внуков.

Недавно я слушала теледебаты по поводу - надо отменить задавать лекции на дом - дети утомляются (есть сосиски на природе), поэтому нельзя давить на детей.

Вышеупомянутая учительница спрашивает нас, скучающих на ее лекциях норвежского: что будете делать - слушать диск, читать или делать упражнения? Молчание. Вопрос повторяется, после неловкой тишины опять вылезает та же русская: «учителю лучше знать, что ученик должен делать». Учитель, с улыбкой, изображающей доброжелательность, но с тенью раздражения в глазах: «наша система обучения отличается от обучения в России, где идет постоянное давление на ученика, зубрежка и совсем нет диалога учителя с учеником». В разговор ввязываюсь я: «тогда я выбираю - слушать диск, зачем ломать голову над упражнениями? Только завтра я тоже хочу слушать диск, и послезавтра тоже»... Что вы думаете? Мы слушали диск. На другой день я не пошла на ее занятия, потому что по плану мы должны смотреть фильм, как живут здесь иностранцы. Притом, в повторении. Справедливости ради надо сказать - большинство все-таки настоящие учителя норвежского языка, которые знают, что должен делать ученик на лекции.

20 октября вся Норвегия пребывала в шоке от увиденного в новостях. 15-летний ученик школы вбегает в класс посреди урока и начинает избивать учителя. В это время его соучастник снимает происходящее на камеру. После этого подростки заливают фильм на You Tube.
    ..... В воскресенье ректор школы получил сообщение о фильме из полиции и явился туда, чтобы увидеть собственными глазами. Оба ученика 10-го класса были отстранены от занятий в школе на три дня, поставлены в известность родители и комитет по делам несовершеннолетних.

Следующий слова я расценила как оправдание. Ректор говорит, что ученикам предоставлена хорошая обстановка, дружественная окружающая среда, и в голове не укладывается, как такое могло произрасти из хороших, милых детей. Норвежцы не понимают, как это могло случиться в их тихой, благопристойной, не скандальной, неагрессивной, первой_по_благосостоянию_стране_в_мире. Ведь они так демократично занимаются воспитанием детей. Ведь дети не знают слова «нельзя», они панибратски называют учителя по имени, могут делать на уроке все, что заблагорассудится, вплоть до ног на столе перед носом учителя.

Уж не в связи ли с этим ректор заявил дословно, что он вынужден «поставить ногу (чью-то, думаю, учеников) вниз», так как это уже касается безопасности учеников и учителей... что можно расценить, что хватит уже потакать недоросткам в каждом их желании. Так как ученик на видео пинал учителя ногами, то это можно понять буквально. Я не так сильна в норвежских поговорках, словарь Беркова мне не помог в конкретно этом случае, но я думаю, это означает именно «убрать ноги со стола», не быть наглым, бестактным, иметь уважение к старшим. К тому же, зная норвежские законы, ректор своими словами развязывает себе руки, снимает с себя ответственность, если вдруг случится повысить голос на ученика. Ознакомьтесь с некоторой информацией о Комитете по делам несовершеннолетних на моем сайте из рубрики "О Норвегии - не моё", и вы поймете, почему в фильме учитель практически не оборонялся, а только защищался, а потом просто убежал от преследующего его ученика. Не дай бог, в этом сюжете учитель нанесет како-то увечье ученику, то при любых обстоятельствах, засудят учителя, а не ученика. Кроме того, у меня сложилось впечатление, что для учеников это не было неожиданностью. Представьте себя на их месте. Влетает в класс ученик, подбегает к учителю и начинает пинать его ногами. Помятуя о сюжетах, показанных здесь о подобных случаях в Америке, я бы испугалась, предположив, что после этого малолетка может наброситься и на меня.. а может, он выхватит пистолет и устроит беспорядочную пальбу... Однако все ученики оставались на своих местах, а сидящие за первым столом просто отвернулись. Видимо, чтобы потом сказать, что ничего не видели..

.......Ни для кого не секрет, кроме самих норвежцев, что здесь в школе присутствует такая же, назовем ее «дедовщина», как и в любой другой стране. Особенно в отношении иностранцев. И особенно тех, кто не желает принимать правила игры, а хочет остаться самим собой. Только это никто не хочет видеть. Мы живем лучше всех, смотрите, второй год на первом месте в мире. Значит, «правильно» живем. И ничего менять не надо. Даже обсуждению не подлежит. Я (министр образования)сказал, что дети не должны делать домашние задания, значит, так и будет. Пусть они в свободное от заданий время разрабатывают планы как отомстить учителю за то, что он однажды вякнул про дисциплину на уроке.

Ректор был шокирован тем, что ЧП произошло неделю назад, но никто, ни ученики, ни избитый учитель, ни одним словом не обмолвились об этом. Так может, это давно не единственный случай? Только в этот раз все заснято на видео. Что уже давно использую отморозки других стран в своих черных делах.

P.S. Пока взрослые размышляют, что делать с несовершеннолетним подростком, которого нельзя посадить в тюрьму, появилось еще одно видео, снятое после нападения. Славный мальчик, покачивая в руке металлическую бейсбольную биту, улыбаясь говорит, что он еще не закончил с учителем и наслаждается от предвкушения этой встречи.

Норвегия.......О выпускниках школы надо написать отдельно. за месяц до выпуска все до единого облачаются они вот в такие одежды красногоили синего цвета.Этим они показывают, что они заканчивают известный период в своей жизни под названием "школьные годы чудесные", и то, что им в течение месяца позволено все. Это они при дневном свете такие белые и пушистые, а что начинается с заходом солнца! Но так так это традиция с незапамятных времен, то все норвежцы прошли через это. Подростки складываются (и зарабатывают на улицах, как сказано выше) и покупают небольшой автобус или что-нибудь вроде нашей "газели". Раскрашивают и расписывают машину, устанавливают динамики и всевозможные иллюминации и разъезжают на ней.

Однажды я чуть не поперхнулась гамбургером, когда увидела на машине во весь плакат девицу со снятыми штанами, показывающую свою пятую точку. Еще раз отругала себя за то, что неохото таскать с собой фотоаппарат повсюду. Город, как я говорила, три калитки два сарая, я знаю уже половину населения в лицо, а машина курсировала туда-обратно. И мне очень захотелось в этот момент увидеть маму той девочки с плаката. Впрочем, реакцию взрослых я видела по телевидению - решили показать акт снятия штанов прямо перед камерой. Дикторы ТВ очень веселились.

Еще выпускники делают визитки, обмениваются ими и раздают детям. Надо сказать, дети порой становятся в очередь, чтобы получить у них визитку. Наверно очень хотять быть похожими на ту девушку с плаката ... :-)

"Russ" - не могу точно объяснить, что это значит. "rus" с норвежского - опьянение. Но в словаре Беркова используется другое слово. По объяснению мужа это скорее объясняет состояние души, чем действие. Когда я первый раз увидела это слово на машине с пьяными орущими подростками, я, честно говоря, связала с каким-то производным словом от слова Россия и оскорбилась. Потому что Россия по-норвежски: Russland (рюсслан), русский (человек) - russer (рюссер), русский (язык) - russisk (рюссиск). А при знакомстве со мной многими норвежцами произносились два слова: Горбачев и водка. Видимо, это все, что они знали о России.

Справедливости ради надо сказать, что не все верят тому, что пишут в газетах о России, а предпочитают увидеть собственными глазами. Один норвежец с таким воодушевлением рассказывал о Байкале, что, оказалось, он больше знает о нем, чем я, которая жила там некоторое время! А он был и на Крайнем Севере и во Владивостоке.

Вспомнился поход нашего курса норвежского в школу, десятый класс. Учитель - украинская девочка - сразу пустила пакет с конфетами по рядам школьников. Мы представлялись, что-то говорили о своих странах, а в это время время проходил дележ содержимого пакета, разворачивание фантиков и поедание. Я никак не могла сосредоточиться, а только следила за миграцией пакета. Не хотелось рассказывать ничего. В глазах - никакого интереса. Они немного оживились, когда учитель попросила рассказать их о Норвегии. Задавала вопросы нам только учитель, чтобы как-то поддержать разговор. Она потом извинялась и говорила, что это последний урок, они устали, вот в следующий раз... Но я видела ноги учеников на столе, и подумала, что другого раза не будет.
    Кто в WoW не играл, тому не понять, как хочется эпиков, ачивчиков, кушать и спать!
    -----
    Тишина — это лучший друг. Проверенный. Ей от тебя ничего не нужно. Она просто сидит рядом и не мешает.

Наш человек Аватар для Tanita
    Поблагодарили 28 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    38

privet ужОс.
    А другие школы, помимо таких вот бардачных, есть? Какие-нибудь серьезные спецшколы, где учатся, а не бесятся? Вообще, какая-то альтернатива вышеописанному есть?

Наш человек Аватар для Tereza
    Поблагодарили 879 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    346

Но если все так плохо в Норвегии, зачем таким "испытаниям" подвергать своего ребенка? Надо искать возможности обучения в "серьезных" школах, где учатся только талантливые ученики. Помню я такую школу постсоветского пространства, в которой классы формировались по степени ума (тупости) учеников. И в нете тоже ученики вывешивали видео, заснятое во время урока с издевательствами над учителем. И конечно, родители всегда знали лучше, что и как преподавать.

Видели ли вы когда-нибудь в России или другой постсоветской стране, чтобы директор школы терпеливо проводил на протяжении долгого времени отдельные беседы с гиперактивным ребенком славянского происхождения? А в нашей школе такое было, потому что ребенку надо влиться в коллектив и не чуствовать себя чужаком. Когда этот самый ребенок болел, то соученики писали ему открытки, чтобы он выздоравливал. По-моему, это правильно, если у детей воспитывают чувство сопереживания, умение ладить друг с другом, готовность прийти на выручку. Наверное, мне просто повезло, что я наблюдаю больше позитивного в местных норвежцах, которые нашей семье очень помогли. И совершенно не важно для меня, знают ли они, кто такой Эмиль Золя. Главное, что они не делают вид, что знают и не боятся спросить. Мне кажется, не каждый и русский-то знает, кто такой Апухтин, а мог бы и знать.

...в полёте... Аватар для Galima
    Поблагодарили 99 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    81

Про оценки убило наповал.
    Все остальное убило в кубе.

Вес репутации
    1556

Цитата Сообщение от Tanita Посмотреть сообщение
    privet ужОс.
    А другие школы, помимо таких вот бардачных, есть? Какие-нибудь серьезные спецшколы, где учатся, а не бесятся? Вообще, какая-то альтернатива вышеописанному есть?
    а нафига спецшколы-то? нужно просто чтоб детям дали возможность получать знания от профессионально хорошо подготовленных учителей, чтоб детям было интересно на уроках, ведь нет интереса к учебе, то и в школе как правило неинтересно появлятся, моя так домой чуть ли не вперед машины летит. Кроме того, многи учителя не хотят видеть и слышать негативные высказывания, унижения среди подростков. Потому как это портит показатели. А если и наконец-то до них дойдет, что проблема есть, то вместо того чтоб вместе с родителями всех задействованных, то учителя изподтишка начинают "убеждать" обиженного ,что все ОК, тебе же хорошо в школе, вы тут все дружите, как в той статье Flinke piker gråter ikke - Хорошие девочки не плачут. Коротко кто не может норшк : описан диалог между девочко и учителям, когда ребенок пытается рассказать, что произошло и как, что она чувствовала , но постоянно прерывалалсь учителем, которая методично вбивала в нее - да все нормально, я же видела как вы играли, може тэто ты чего не поняла, может это у тебя какие проблемы, да у тебя ж много друзей, у тебя все хорошо. В итоге ребенок замыкается. Диалога нет. К этой статье было 266 комментариев , довольно интересных.
    Учителя тут дружно поют гимны всепонимания, всетерпимости и "другому быть другим". Но как только дело доходит до руальности, то другим тут быть нельзя, надо быть как все. Не даром Норвегию часто называют последним советским государством.

Но не только все со школы ведь тянется. Потому как дело не том, сколько сего и про кого знает ребенок. Дело в том, что ребенку надо полноценно развиваться морально, психически, физически и социально, и все должно быть гармонично. Те дети, которые позволяют себе высказываться негативно или унизительно насчет внешнего вида,одежды, поведения других детей как правило чем-то обделены дома, потому что моббинг идет только от злых, закомплектованныз и распущенных детей, хотя на поверхности они могут быть ангелочками (я одного такого возле школы поджидала - он после уроков догонял дочку и пинал в портфель или по ногам, учителя дружно говорили что ничего не могут сделать, потому что за территорией школы не их ответственность. Я на него накинулась так, что он теперь дочь за 5 метров обходит, а учителя как ни в чем не бывало заявили - вот видите, все образовалось). Подковыристая ирония, завуалированные намеки, "вежливое" хамство как правило отращает внутреннее неудовлетворение, что и выливается в поиске слабого "противника", а потом начинается методичного моральное "избивание" .
    Кто в WoW не играл, тому не понять, как хочется эпиков, ачивчиков, кушать и спать!
    -----
    Тишина — это лучший друг. Проверенный. Ей от тебя ничего не нужно. Она просто сидит рядом и не мешает.

Вес репутации
    1556

http://tovievich.ru/phorum//read.php?21,750

моббинг обусловлен серьезными просчетами в воспитании, а также о том, что современная школа забыла о воспитании межличностных отношений. Например, в Норвегии, оценки отменены в начальной школе,именно в плане профилактики нездоровой конкуренции и моббинга. Но медаль имеет и обратную сторону. Это,увы,не способствовало развитию здорового детского межличностного климата, так как,элементарно, над этим в той же норвежской школе никто не работает.Нет педагогического наставничества по развитию нравственности, чувства солидарности,коллективизма, взаимопомощи. Это продолжается и ВУЗах.Словом team оперируют, иногда называя коллективом,не зная с чем его, то есть, этот "коллектив" едят.
    Последний раз редактировалось Olga-M; 09.06.2010 в 13:00.
    -----

Вес репутации
    1556

почитаешь тут в нете про норвегию- офигеешь нафиг...

че т ссылка не копируется, так прилепливаю
    - Администрация детсада заявила на меня в Barnevern, что я "в депрессии", а мой старший Андреас не всегда смотрит в глаза взрослым, когда с ним разговаривают

- Barnevern - это своего рода общество "защиты" детей. Оно забирает детей в бедных семьях, у матерей-одиночек. Их не волнует, что лишение маленького ребёнка родителей всегда является для него большим шоком, что это разрушает детскую психику.

- В Норвегии так называемые социалисты пытаются воплотить в жизнь идею о том, что все должны одинаковыми. Все дети должны ходить в детский садик с года, дети должны быть хорошо адаптированы к социальной среде, хорошо воспитаны. Если ребенок отличается от других, выделяется из общей массы (даже если стеснительный, или непоседливый), принимается за работу Barnevern.

-Причины для подачи жалобы в эту организацию могут быть различными. Например, если родители "заставляют" ребёнка убирать в комнате и выносить мусор, это называется принудительным использованием детского труда.

-Еще Barnevern заставляет родителей принимать программу Veiledning - это "давание советов" по воспитанию детей. В таком случае они ходят домой раз в неделю, и ставят воспитание ваших детей под полный и неограниченный контроль; заявляются в детский садик, школу, всюду, куда ходит ребёнок. Это может продолжаться годами.

- Если кто-то из соседей доносит в Barnevern на мать-одиночку, которая лишь выглядит уставшей, к ней в дом приходят и делают произвольные выводы о том, что дети ее не слушают, она не справляется. Сначала забирают у неё детей на одни выходные в месяц, а со временем могут и вообще забрать и отдать в приёмные семьи. Если родители вдруг ссорятся, то это тоже одна из причин, чтобы забрать детей.

- На одну русскую семью соседка написала жалобу о том, что она использует свою дочь как домработницу, "незаконно использует детский труд". Это соседка подглядела, что дочь (7 лет) выносит мусор из дома, пылесосит в своей комнате, а также застилает свою постель и вытирает дома пыль.

- Недавно по телевидению показывали, что саамского ребёнка (народность, живущая в Норвегии), находившегося в саамской приёмной семье, отобрали и поместили в норвежскую приёмную семью из-за его "плохого поведения". Ребёнку три года! Саамский и норвежский два совершенно различных языка!

- Да, у меня есть знакомая русская, к которой постоянно претензии из школы по причине того, что мальчик рисует только черными карандашами. Учителя домысливают и развивают тему, что он растет агрессивным, хотя он самый мирный, по-моему, в школе.

- Норвежка второй раз была замужем, муж ее бил, в связи с чем была написана в полицию жалоба от нее. Полиция, рассмотрев дело, освободила ее не только от мужа, но и от двоих детей. Дети были разделены и отданы в разные семьи при живых бабушках и дедушках, так как посчитали, что обстановка в семье травмирует детей.

- Кстати, многие норвежцы называют своих родителей не "мама", "папа", а по имени. Это не результат вышеописанного наказания взрослых? Насколько я знаю, "исправившиеся" родители получают ребенка обратно. И как же они выглядят в глазах ребенка после этого? Я говорю о родительском авторитете. Как все запутанно и непонятно..

Мальчик, ты не прав! Мы знаем, что для тебя лучше. Кроме того, у нас есть ЗАКОНЫ. Не важно, что этот закон может убить человека, главное, что мы все делаем по закону, и ты должен этому подчиниться. Ты вырастешь большой Амёбой... Но мы все равно правы!

Милые женщины! Я снова предупреждаю тех, кто решится сменить страну. Не думайте, что уж вас-то это не коснется. Совершенно не знаешь, откуда ждать удара. Однозначно, так же думали и родители мальчика. Нужно знать все эти истории, чтобы избежать беды
    -----

Вес репутации
    1556

http://www.orthedu.ru/roditeli/983-y...skij-urok.html

эээ, тут уж и я офигела, неужели все таак запущено
    -----

Наш человек Аватар для Tanita
    Поблагодарили 28 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    38

Почитала по ссылке...
    Я вот не понимаю, какая экономическая выгода государству от того, что оно отберет детей у родителей? Так родители ребенка кормят, одевают и учат, а так государство должно раскошеливаться.
    И вообще, почему дети должны быть инкубаторскими? Почему они лишены права быть другими уже с самого рождения? Я, допустим, когда стихи в детском садике сочиняла, в этот момент не следила за мимикой и не лыбилась во весь рот, и не смотрела в глаза взрослым, а "уходила в себя", подбирала рифму для своих гениальных стихов ) - вполне могли посчитать, что у меня "депрессия" и отобрать у родителей и отправить в детдом, где меня заставят улыбаться, если б это было в Норвегии. А лучших родителей, чем у меня, еще поискать надо. В 4 года я уже читала книжки и сочиняла стихи, и мне были не интересны глупые игры сверстников в песочнице, дружила со старшими, и мне были не смешны иногда туповатые приколы, которыми взрослые пытаются рассмешить детей. И что теперь, - в детдом надо было?

Птица Говорун Аватар для Ми
    Поблагодарили 1,340 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    202
    Вес репутации
    50

Цитата Сообщение от Tanita Посмотреть сообщение
    Почитала по ссылке...
    Я вот не понимаю, какая экономическая выгода государству от того, что оно отберет детей у родителей?
    Государству выгодно, что бы все были одинаковыми, что бы менталитет родителей не мешал им определяться с политическими реформами. Что бы они сами имели свой взгляд и решение. Демократическое общество должно быть оторвано от старых взглядов поколением. Это идеология... скрытая. ИМХО.
    Конкурентоспособность экономики напрямую зависит от успешности функционирования институтов государственной власти, эффективности управления …
    Каждый человек имеет некоторый определенный горизонт знаний и интересов. Когда он сужается и становится бесконечно малым он превращается в точку. Тогда человек говорит: "Это моя точка зрения". - Давид Гильберт

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права