Страница 3 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 97

Тема: Визовые новости разных стран

Птица Говорун Аватар для Ми
    Поблагодарили 1,340 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    202
    Вес репутации
    50

Re: Визовые новости разных стран

Рукоблудие эстонского дипломата закончилось секс-скандалом

Минске случился дипломатический скандал, жертвой которого стал временный поверенный посольства Эстонии в Белоруссии Харри Лахтейн — его обвинили в сексуальных домогательствах.

В прошлом году он познакомился с 20-летней минчанкой. Роман продолжался один год, после чего девушка обратилась с письмом в СМИ, обвинив дипломата в сексуальных домогательствах. К письму она приложила фото из ресторана, на которых господин Лахтейн держит руку на груди своей спутницы. Правда, судя по фото, дискомфорта от этого она явно не испытывает.

Но точку в дипломатической карьере эстонца поставило не это. Девушка сообщила, что за интимные услуги он организовывал шенгенские визы ей и ее подругам. Во вторник дипломат подал в отставку, а МИД Эстонии сразу же эту просьбу удовлетворил. Пресс-секретарь МИДа Керсти Луха заявила, что в связи со случившимся начато служебное расследование.
    Сам господин Лахтейн направил электронные сообщения своим коллегам, где назвал скандал провокацией. Это уже не первый секс-скандал с участием иностранных дипломатов в Белоруссии. В 2004 году по белорусскому ТВ показали утехи латвийского дипломата нетрадиционной ориентации с любовником. Дипломата отозвали, а МИД Латвии выступил с нотой протеста, обвинив Минск во вмешательстве в частную жизнь.

http://www.kompromat.lv/item.php?docid=readn&id=6154
    Каждый человек имеет некоторый определенный горизонт знаний и интересов. Когда он сужается и становится бесконечно малым он превращается в точку. Тогда человек говорит: "Это моя точка зрения". - Давид Гильберт

...в полёте... Аватар для Galima
    Поблагодарили 99 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    82

МИД Латвии выступил с нотой протеста, обвинив Минск во вмешательстве в частную жизнь.
    Толерасты.

Записей в дневнике
    202
    Вес репутации
    50

Фото: Reuters 17 сентября 2010 года 00:06
    За что нас не любить

Корреспондент interfax.ru в Берлине побеседовал с жителями и гостями немецкой столицы о том, хотят ли они перехода на безвизовый режим между Россией и ЕС

Москва. 17 сентября. INTERFAX.RU - Переговоры о переходе на безвизовый режим между Россией и ЕС длятся уже очень долго. Так долго, что глава российского МИД Сергей Лавров в начале этой недели даже назвал промедления "неприличными" и создающими реальные проблемы для сотрудничества во многих сферахов. "Еще одна проблема, которая, я бы сказал, становится неприличной для уровня наших отношений, - это затягивание с переходом к безвизовому режиму (между Россией и ЕС). Это уже создает реальные проблемы для развития наших отношений", - сказал министр в понедельник, выступая в Москве.
    Лавров назвал необоснованными опасения европейцев по поводу того, что в случае перехода на безвизовый режим будет снижен миграционный контроль. "Угрозы для безопасности как России, так и Евросоюза в этом (переходе на безвизовый режим - "ИФ") никак не содержится", - подчеркнул министр. Он напомнил, что до недавнего времени у России уже был безвизовый режим с рядом стран Восточной Европы. "Поэтому не надо дуть на воду, а надо принимать политические решения", - отметил он. По словам российского министра, у Евросоюза уже существует безвизовый режим с рядом стран мира. "Каких-либо оснований не включать в этот перечень Российскую Федерацию просто не существует", - заявил Лавров.
    Двумя днями позже реверанс в сторону России сделал посол ФРГ в России Ульрих Бранденбург, который заявил, что РФ и ЕС на пути к введению безвизового режима могли бы сделать ряд промежуточных шагов, направленных на облегчение процедур получения виз гражданам и России, и Евросоюза. Одновременно посол выразил надежду, что России и Евросоюзу в скором времени удастся достичь значительного прогресса на пути к безвизовому режиму.
    Вместе с тем он подчеркнул, что данный процесс должен проходить на паритетной и обоюдной основе. "Естественно, это процесс, который должен отталкиваться от принципов взаимности. Для России это означает обязанность не требовать от иностранцев обязательной регистрации", - пояснил германский посол.
    Мы же решили на время отвлечься от слов чиновников и выяснить, как же относятся к перспективе единого безвизового пространства сами жители Европы. За точку отсчета мы выбрали столицу ФРГ. Берлин для большинства его населения - это не столько столица Германии, сколько пример интернационального и мультикультурного города, в котором люди говорят на множестве языков. В одном кафе здесь можно встретить не только жителей всех европейских стран, но и всех континентов. Для многих из них не нужны дополнительные документы, чтобы находиться в Германии, но тем интереснее было услышать их мнение о возможном установлении безвизового пространства ЕС и России. Корреспондент interfax.ru в Берлине побеседовал на улицах с коренными жителями и гостями немецкой столицы о визах, россиянах и предубеждениях:
    Ральф (Германия):
    Неясно, как в таком случае Евросоюз будет контролировать время пребывания русских в Европе, и это, наверняка, приведет к некоторым проблемам. Не секрет, что в Берлине можно найти “черную” работу, не имея вообще никаких разрешений и документов. Думаю, что после отмены виз для россиян мы столкнемся с еще большим удешевлением рабочей силы и недовольством коренного населения.

Маттео (Италия):
    Интеграция России в Евросоюз, пускай и частичная, это позитивное направление - возможно, это упростит общение менеджеров наших стран на многих уровнях. Правда, в бытовом смысле, это может обернуться кошмаром. Я видел русских туристов, отдыхающих в Турции и ничего хорошего об этом сказать не могу.

Кристина (Франция):
    Мой будущий муж - украинец, и я знаю, как непросто открыть у вас европейскую визу. Относительно непросто, конечно. Я за отмену этого института в глобальном смысле, не только между Россией и Евросоюзом.

Бурджу (Турция):
    Я не знаю, что может изменить этот закон. Здесь много русских, да, но у меня нет проблем с ними. Их сложно выделить среди остального населения.

Акеми (Япония):
    Мне тоже нужна виза, чтобы приезжать в Европу. Правда, визовый режим позволяет мне находиться здесь два года. Это вполне разумно, на мой взгляд - государства могут контролировать потоки мигрантов, не создавая для них при этом особенных проблем. У меня есть друзья из России и я знаю, что получить долговременную визу для них не очень просто и все они, конечно, будут рады этой реформе.

Петр (Польша):
    Мне не кажется это хорошей идеей: европейцы не рады даже тем, кто недавно вступил в Евросоюз - Польше, странам Балтии. По мнению правительств, мы используем ресурсы их государств, а налоги платим в своих. В какой-то степени они, конечно, правы. Поток русских только увеличит эти противоречия и скорее всего создаст благоприятные условия для увеличения “черного” рынка труда.

Бернд (Германия):
    Что касается Берлина, здесь очень много туристов, но в то же время и мигрантов, у которых в Германии живут родственники - я имею в виду турков, ливанцев и т.д., и все эти люди не выглядят хозяевами жизни. И я не думаю, что русские могут как-то изменить статистическую ситуацию в этом смысле.
    С другой стороны, я много раз сталкивался с ситуациями, когда гражданин Германии хочет пригласить кого-то из Восточной Европы и сталкивается с массой проблем. Консульства Германии по всему миру имеют структуру, основанную на крайне правом отношении ко всем, кто приходит к ним за визой. Со времен нацизма, это одна из немногих институций, которая так и не смогла полностью отмыться от его наследия. И если отмена виз для русских поможет Германии избавиться от этой, на мой взгляд, проблемы, я говорю - добро пожаловать путешественники из России.
    http://www.interfax.ru/society/txt.asp?id=155192
    Каждый человек имеет некоторый определенный горизонт знаний и интересов. Когда он сужается и становится бесконечно малым он превращается в точку. Тогда человек говорит: "Это моя точка зрения". - Давид Гильберт

Записей в дневнике
    202
    Вес репутации
    50

Спасут ли визы от мигрантов?

Согласно последним исследованиям общественного мнения Российского государственного социального университета (РГСУ), 39,9% москвичей, «ощущают присутствие мигрантов в регионе». Они недовольны «ростом преступности», «усилением межнациональной напряженности» и тем, что «иностранцы отбирают у них рабочие места». При этом каждый пятый опрошенный высказался в пользу политики изоляции. Она, в частности, предполагает введение визового режима с некоторыми из бывших союзных республик. Напомним, ужесточенные правила пересечения российской границы сегодня действуют по отношению к гражданам Эстонии, Латвии, Литвы, Грузии и Туркмении. Что было бы, понастрой власти визовые препоны для жителей тех девяти стран СНГ, которые до сих пор пользовались правом беспрепятственного въезда на территорию РФ, «Росбалт» решил поинтересоваться у экспертов в области миграционной политики.
    «Ничего хорошего — точно, — отрезал заместитель заведующего кафедрой управления миграционными процессами Государственного университета управления, член Академии изучения проблем национальной безопасности, председатель Общественного совета при ФМС России Владимир Волох. — Международное сотрудничество всегда подразумевает двустороннее движение. И если по отношению к какой-то стране или к отдельной категории граждан Россия введет визовый режим, то вторая сторона, можете не сомневаться, установит аналогичные, если не более жесткие, правила. И тогда прощайте, полюбившийся отдых в Крыму и частые свидания с родственниками из Белоруссии».
    Второй аспект нашей гипотетической проблемы связан, по словам Волоха, с непростыми отношениями между Россией и Евросоюзом: «все развитые государства идут по пути упрощения визовых процедур. Поэтому если мы будем ужесточать правила, то в скором времени они нам же и станут боком».
    Российским туристам сегодня не нужно оформлять визы при пересечении границ некоторых Балканских стран (Сербии, Хорватии, Черногории, Боснии и Герцеговины), Кубы, Эквадора, Перу, Южной Кореи, Марокко, Таиланда. В списке симпатизирующих русским путешественникам государств значатся даже такие экзотические, как Ботсвана, Сейшельские и Мальдивские острова, Вануату, Фиджи. А не так давно нас освободили от 20-долларовой мзды за отдых в Турции. Но как бы хорошо у нас ни складывались отношения с этими странами на данном этапе, никто, по мнению Владимира Волоха, не помешает им пересмотреть договоренности с Москвой, если вдруг российская миграционная политика войдет в противоречия с общемировой тенденцией к объединению.
    Позицию коллеги разделяет президент фонда «Миграция XXI век», бывший заместитель директора Федеральной миграционной службы РФ Вячеслав Поставнин. «Весь мир стремится к интеграции, а мы стремимся в ЕС. Было бы, по меньшей мере, странно добиваться безвизовых отношений с Западной Европой и одновременно вводить визы для стран СНГ, — говорит он. — То есть с Германией у нас будут безвизовые отношения, а, например, с Украиной – визовые? Так что ли?».
    С политической точки зрения, уверен Поставнин, России необходимы «плотные связи с соседями». «Нас волнует то, что там происходит. Если на границе начнутся мятежи или военные действия, к нам хлынут беженцы, — поясняет бывший директор ФМС. – А подобные последствия, согласитесь, легче предотвратить, чем потом пытаться их в спешке ликвидировать».
    Но не только отчаявшимися беженцами страшны бывшие советские республики, отрезанные от благ российской экономики. Введение визового режима могло бы осложнить геополитическое положение страны в целом. Россия – держава континентальная, которой, в отличие от США или Великобритании, необходим своеобразный пояс безопасности, буферная зона из дружественных государств – сытых и миролюбивых.
    «Допустим, введем мы визовое положение, — рассуждает исполнительный директор центра «Миграция и закон» Сулеймон Шохзода. — Внутренняя обстановка в странах СНГ усугубится. В Южном направлении возникнут экономические осложнения. Как это коснется нас? Да напрямую. Представьте, например, что между Россией и Афганистаном не осталось бы никакого заслона. Что, если бы эта маргинальная зона, положение которой существенно ухудшилось в период мирового финансового кризиса, граничила с нами?»
    Разумеется, Россия не может взаимодействовать с соседями исключительно по принципу «меценат – нищенствующий», бесперебойно обеспечивая выходцев из стран-доноров временным кровом и дешевым хлебом. Рыночные отношения необходимы, «но, — уточняет Сулеймон Шохзода, — прагматизм при этом должен носить гуманный характер».
    К слову о гуманности. Как рассказал «Росбалту» депутат Госдумы, директор Института стран СНГ Константин Затулин, по разным оценкам, за рубежом сегодня проживают от 20 до 30 млн наших соотечественников. «Закрой мы въезд в РФ украинцам, казахам или, скажем, молдаванам, мы одновременно соорудим преграду и для русскоязычных граждан, проживающих в этих странах, — говорит эксперт. — Мне кажется, нам, наоборот, нужно всячески поддерживать взаимосвязь с нашими соотечественниками, предоставлять им, в случае если они живут в странах с визовым режимом, многократную бесплатную визу на въезд в Россию, развивать двойное гражданство и форму упрощенного вступления в российское гражданство наших соотечественников за рубежом».
    «Что же до мигрантов, то они вносят в нашу с вами жизнь огромный вклад, удешевляя ее по целому ряду направлений, компенсируя нехватку трудовых ресурсов во многих специальностях, которые по каким-то причинам не востребованы среди местного населения, — отмечает Затулин. – Улицы в Москве теперь метут граждане СНГ, они же строят дома, водят троллейбусы и автобусы. Безусловно, мы должны стремиться к тому, чтобы миграция была культурной, чтобы бытовые и прочие нормы, которые действуют в России на ведомственном и законодательном уровне, выполнялись. А для этого нужно, во-первых, заниматься планированием миграции, во-вторых, следить за ее качеством и количеством, и, в-третьих, бороться с нарастающей в стране ксенофобией».
    Введение визового режима, по общему мнению экспертов, не решит проблемы, существующие в российской миграционной политике. Не станет меньше нелегальных мигрантов: вне закона приезжие, как правило, оказываются уже на территории РФ – когда забывают продлить временную регистрацию или оформить трудовой договор с работодателем. Не сойдет на «нет» и статистика преступлений, которая, согласно опросу РГСУ, пагубнее всего сказывается на нервных клетках москвичей.
    Впрочем, и этим можно поспорить. «Мигранты, по данным МВД, совершают около 1,7% от общего количества преступлений в РФ, — говорит Владимир Волох. — Но обыватели зачастую приписывают им «подвиги» россиян, приезжающих из других регионов, путая иногородних с иностранцами. Этим и объясняется общественное мнение, которое зафиксировали наши коллеги из РГСУ».
    «Причем всего 1% этих преступлений совершаются людьми, которые пребывают в стране нелегально, — добавляет ответственный секретарь общественно-консультативного совета при столичном управлении ФМС России Юрий Московский. – Процент нелегальных мигрантов у нас невысок. Основная загвоздка – в нелегально работающих. Но эта тенденция относится не только к иностранцам: у нас существенная часть экономики находится в тени, многие россияне получают зарплаты в конвертах, по договоренности. Введение визового режима не решит ни одной из этих проблем, зато создаст дополнительные: создаст еще одну бюрократическую структуру, сотрудникам которой мы с вами должны будем платить из своего кошелька. А значит, нужно улучшать условия жизни внутри страны, карать взяточников, ужесточать трудовое законодательство, вместо того, чтобы выдумывать препоны там, где, по логике, их быть не должно».
    Единственные, кому визовый режим был бы на руку, — борцы с наркопреступностью. Как отмечает главный редактор журнала «Проблемы национальной стратегии», эксперт Российского института стратегических исследований Аждар Куртов, наибольшую активность из поборников ужесточения визовых правил проявляют те, кто винит трудовых мигрантов в процветании наркобизнеса.
    «В их рассуждениях есть резон, — комментирует собеседник «Росбалта». — Человек, пересекающий границу по сто раз в год, вполне закономерно наводит на подозрения. Но ведь представители наркобизнеса – это незначительная часть мигрантов вообще. Иными словами, нам предлагают создать проблемы для всех, чтобы решить одну единственную».
    «Чем четче, понятнее и прозрачнее процедура привлечения иностранной рабочей силы, тем выше процент людей, которые приезжают и работают по закону, — уверена заместитель заведующего кафедрой народонаселения экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Ирина Ивахнюк. — И наоборот: чем эти процедуры мутнее, чем они административно более запутаны, тем, соответственно, больший масштаб приобретает проблема нелегальной миграции и нерегистрируемой занятости. У меня такое ощущение (может я оптимист?), что наша миграционная политика сейчас движется как раз в этом направлении. Начинают прорисовываться каналы, программы, по которым из-за рубежа привлекаются рабочие тех или иных категорий: теперь поток иностранцев у нас разделяют на занятых у физических лиц, на низко- и высококвалифицированных специалистов. Старт дан. И чем подробнее в дальнейшем будет расписана вот эта миграционная палитра, тем четче мигранты будут понимать, что от них требуется, и тем охотнее они будут переходить из нелегального поля в легальное».
    Как отмечают авторы исследования «Общественное мнение о миграционной политике России», 55% москвичей «обеспокоены разрушением генофонда своего города». Помимо чисто биологических аспектов сосуществования с иностранцами, респондентов, хочется верить, волновала еще и проблема сохранения культурных ценностей, которые веками формировали образ российской столицы.
    По мнению председателя комитета «Гражданское содействие», руководителя сети «Миграция и Право» правозащитного центра «Мемориал», члена совета по правам человека при президенте РФ Светланы Ганнушкиной, проблема культурной самоидентификации народов приобретает сегодня общемировой характер. «Границы между странами стираются. И это ставит перед человечеством огромный вызов. Это новые проблемы, решения которых пока никто не нашел. Это вызов сегодняшнего дня, это то, от чего нельзя отворачиваться и что невозможно решить запретами».
    Дарья Миронова
    http://www.rosbalt.ru/2010/10/12/780094.html

Как созвучны проблемы...

Записей в дневнике
    202
    Вес репутации
    50

С 1 апреля страны-члены ЕС будут указывать причину отказа в визе

С 1 апреля следующего года вводится механизм регулирования на национальном уровне обязательного указания причин отказа выдать визу. Об этом на пресс-конференции сообщил директор Департамента консульской службы Андрей Олефиров.
    "Согласно визовому кодексу, который вступил в силу с 1 апреля этого года, предусмотрено требование ко всем странам-членов Шенгенськой Конвенции с первого апреля следующего года в обязательном порядке ввести механизм, который бы регулировал на национальном уровне обязательное уведомление заявителя, почему было отказано в оформлении визы и право заявителя, ходатайствующее о получении визы на апелляцию ", - отметил А. Олефиров.
    По его словам, на данный момент страны-члены ЕС рассматривают два варианта подачи апелляции. Первый - это представление жалобы на посольство через МИД соответствующей страны, второй - обжалование в соответствующем суде столицы государства. "Ожидаем от этого позитива, поскольку граждан не столько возмущает сам факт отказа в выдаче виз, а в некоторых случаях больше неуказание причин", - добавил он

http://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2010/10/16/213399

Записей в дневнике
    202
    Вес репутации
    50

Расширения Евросоюза за счет принятия новых стран в ближайшие 10 лет не будет

Об этом говорится в специальном письме, составленном министрами иностранных дел Швеции и Польши. Документ направлен на имя верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. В документе отмечается, что в настоящее время отсутствуют условия для принятия в Евросоюз новых членов. Подобная ситуация просуществует, по мнению авторов, по крайней мере до 2020 года. Концепция Бильдта-Сикорского поступит на рассмотрение заседания министров иностранных дел ЕС, которое открывается 25 октября.
    http://www.govoritmoskva.ru/news.php?id=54997

Записей в дневнике
    202
    Вес репутации
    50

Канадская виза грозит россиянам тюрьмой

Получение канадской визы может стать уголовно наказуемо в России. Посольство Канады ввело расширенную форму анкеты на получение турвизы. Ее честное заполнение грозит путешественнику из России разглашением государственных тайн и тюремным сроком от двух до семи лет.
    Дело в том, что заявителя сразу ставят в тупик вопросы о прохождении им воинской службы: не только сроки несения службы в армии, но и род войск, номер подразделения, расположение и даже фамилия командира части. Все вышеописанные сведения являются в России государственной тайной.

Подробнее: http://news.mail.ru/society/4674097/
    http://news.mail.ru/society/4674097/

Ничего себе...

Наш человек Аватар для Lari
    Поблагодарили 705 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    177

Цитата Сообщение от Ми Посмотреть сообщение
    Канадская виза грозит россиянам тюрьмой

http://news.mail.ru/society/4674097/

Ничего себе...
    Это же международный скандал?!

Пользователь Аватар для viktori
    Поблагодарили 9 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    17

будьте любезны, подскажите кто знает, нужна ли виза гражданину Перу в Норвегию. Собралась подружку пригласить, но прежде хотелось бы узнать ...
    участник естественного отбора

Наш человек Аватар для Lilit
    Поблагодарили 1,055 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    586

Цитата Сообщение от viktori Посмотреть сообщение
    будьте любезны, подскажите кто знает, нужна ли виза гражданину Перу в Норвегию. Собралась подружку пригласить, но прежде хотелось бы узнать ...
    Увы, с Перу нету договора о безвизовых поездках, виза ей нужна

http://www.udi.no/Sentrale-tema/Visu...sum-/#visumfri

11. Пользователь сказал cпасибо:
    viktori (05.11.2010)
Страница 3 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)