Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: ТОП 1000 современной русской культуры. Возможно ли?

Новичок Аватар для andew.morozov
    Поблагодарили 0 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    10

Исследование «Русская культура 2.0.11»

Наша цель: Список 1000 конкурентноспособных с точки зрения диаспоры (т.е. русских по происхождению граждан мира) русских объектов культуры.
    Самое живое движение в русском языке состоит в том, что «ты х*й» стали считать определенного рода приглашением к знакомству. На мой взгляд это не так плохо для русской культуры, поскольку смешно, но едва ли говорит о ее долгом будущем. Если ваши дети 12-28 лет говорят на русском, предложите назвать им хотя бы часть из списка 1000 русских объектов, которые должны быть доступны каждому, кто может читать на русском.Ну типа представим, что нас не затопит, нет, просто электричество закончится из-за покупки электростанций нефтяными концернами. Да мало ли. Можно ли создать список искусства, которым мы гордимся, который будет хранится в компьютере каждого русского? Что останется-то?? Будет ли хоть что-нибудь такое, что будет передаваться следующим поколениям, как достойные русскоязычные произведения? Давайте организуем сбор. Если поймем, что набирается – сделаем список интерактивным (не только со ссылками, но и с возможностью рейтингования) . Или мы не соберем списка и вынуждены будем констатировать невозможность спасения и какой бы то ни было сепаратизации русского языка

Mann for sin katt Аватар для freddie
    Поблагодарили 801 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    119

Re: Исследование «Русская культура 2.0.11»

Цитата Сообщение от andew.morozov Посмотреть сообщение
    Самое живое движение в русском языке состоит в том, что «ты х*й» стали считать определенного рода приглашением к знакомству.
    На мой взгляд это не так плохо для русской культуры
    Это вы из личного опыта вынесли такую революционную мысль?

Так принято знакомиться в Нью-Йорке или Калининграде?

Freddie
    Rent vil je ha det, sa kjæringa, tørke bordet med en kattunge

3. Пользователь сказал cпасибо:
    Galima (11.02.2011)
    Птица Говорун Аватар для Ми
    Поблагодарили 1,340 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    202
    Вес репутации
    50

Список 1000 конкурентноспособных русских объектов культуры.
    А вам не кажется, что это звучит как-то не по русски, точнее звучит по маркетинговски. Вы их оценивать в какой валюте собираетесь?

Самое живое движение в русском языке состоит в том, что «ты х*й» стали считать определенного рода приглашением к знакомству. На мой взгляд это не так плохо для русской культуры, поскольку смешно, но едва ли говорит о ее долгом будущем.
    Будущее у этого слова долгое и ходят туда веками, причем по несколько раз ходят. Может тянет таки к культуре, раз возвращаются?

Можно ли создать список искусства, которым мы гордимся, который будет хранится в компьютере каждого русского? Что останется-то?? Будет ли хоть что-нибудь такое, что будет передаваться следующим поколениям, как достойные русскоязычные произведения? Давайте организуем сбор.
    А что в школах программу поменяли и уже нечего передавать?

Давайте организуем сбор.
    Пишите, Ф.М.Достоевский 10 томов. Л.И.Брежнев 9 томов. Анна каренина, Муму... Учебное пособие "Как выйти замуж за богатого тупого идиота".
    Каждый человек имеет некоторый определенный горизонт знаний и интересов. Когда он сужается и становится бесконечно малым он превращается в точку. Тогда человек говорит: "Это моя точка зрения". - Давид Гильберт

Вес репутации
    10

Цитата Сообщение от freddie Посмотреть сообщение
    Это вы из личного опыта вынесли такую революционную мысль?

Так принято знакомиться в Нью-Йорке или Калининграде?

Freddie
    К сожалению и из личного тоже. И так не то что бы принято, но так во многом обстоят дела в русскоязычном интернете. Я как раз и пытаюсь сказать, что если и есть какое-то движение в русской культуре (или языке, как его части), то только! в сторону вымирания.

Вес репутации
    10

Цитата Сообщение от Ми Посмотреть сообщение
    А вам не кажется, что это звучит как-то не по русски, точнее звучит по маркетинговски. Вы их оценивать в какой валюте собираетесь?

Будущее у этого слова долгое и ходят туда веками, причем по несколько раз ходят. Может тянет таки к культуре, раз возвращаются?

А что в школах программу поменяли и уже нечего передавать?

Пишите, Ф.М.Достоевский 10 томов. Л.И.Брежнев 9 томов. Анна каренина, Муму... Учебное пособие "Как выйти замуж за богатого тупого идиота".
    Конкурентоспособных - значит интересных не только русским. Речь идёт о таких объектах культуры, которые были бы востребованы вне зависимости от культурного фона и того, какой язык является родным; о таких, которые стоило бы переводить на другие языки (в случае с литературой) и таких, ради которых, возможно, стоило бы учить русский.

О школе я лучше промолчу, это слишком грустно - http://www.school.edu.ru/news.asp?ob_no=82704

Вы думаете всё, что написал (безусловно крутейший) Достоевский так уж интересно западному или, например, китайскому читателю? Может быть 10 томов ФМ в топ-1000 - многовато?, не говоря об остальных пунктах вашего перечня... ))

Записей в дневнике
    202
    Вес репутации
    50

Вы думаете всё, что написал (безусловно крутейший) Достоевский так уж интересно западному или, например, китайскому читателю?
    Представьте себе интересно и даже корейскому. Недавно разговаривала с одним. При слове Достоевский он восхищенно воскликнул - Он так велик!

А на западе многие уверены, что все, что он написал характеризует реальную Россию сегодняшних дней...
    Каждый человек имеет некоторый определенный горизонт знаний и интересов. Когда он сужается и становится бесконечно малым он превращается в точку. Тогда человек говорит: "Это моя точка зрения". - Давид Гильберт

Вес репутации
    10

В Корее просто не представляют сколько он написал... )
    Впрочем, с Достоевским всё очевидно, а вот можете ли вы назвать что-нибудь из сделанного на русском в НОВЕЙШЕЕ время, что могло бы быть понятым и услышанным в мире?

Записей в дневнике
    202
    Вес репутации
    50

а вот можете ли вы назвать что-нибудь из сделанного на русском в НОВЕЙШЕЕ время, что могло бы быть понятым и услышанным в мире?
    Нет.

...в полёте... Аватар для Galima
    Поблагодарили 99 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    80

А слабо сходить на стихи ру или проза ру и почитать, есть еще самиздат ру и подобные сайты.
    Не могу сказать, что все шедевры, но на каждый вечер можно найти интересное чтение на любой вкус.
    ______
    Что касается художников, недавно случайно попала на сайт какой-то современной галереи, смотрела долго, многое понравилось.
    Особенно порадовало, что у людей есть что-то свое, уникальное.
    Что произведения передают эмоции.

Может вы не ту часть Рунета шерстите, я в принципе не общаюсь на сайтах, где разрешают мат, рекомендую и вам такой подход

Записей в дневнике
    202
    Вес репутации
    50

Озеро. Лебеди разминают крылья.
    Красавец-лебедь картинно становится в позы культуриста, растягивая каждое сухожилие, поигрывая мускулами.
    Подходит маленькая серая уточка, мнется, начинает (жалобным, слегка писклявым, дрожащим голосом):
    — Коне-е-е-е-е-ечно… Наверное, на Юг полетите?..
    Лебедь, басом, красиво выгибая спину:
    — Ну, да, на Юг. Ага. Там тепло, да.
    Уточка:
    — Коне-е-е-е-е-ечно… А я ту-у-у-ут останусь… Замерза-а-а-а-ать…
    Лебедь:
    — Полетели с нами, да. На Юг. Ага. (тянет мускулистую ногу)
    Уточка:
    — Коне-е-е-е-е-ечно… У вас крылья во-о-о-о-о-он какие… А у меня ма-а-а-а-аленькие, я упаду, разобьюсь и умру-у-у-у-у…
    Лебедь:
    — Так, мы тебя, того. Поддержим, да. Воздушные, потоки, понимаешь.
    Уточка:
    — Коне-е-е-е-е-ечно… А в дороге я проголодаюсь, обессилею, и умру-у-у-у-у…
    Лебедь:
    — Ну, так будем ловить жуков. Да. Сочных жуков.
    Уточки:
    — Коне-е-е-е-е-ечно… Жуки большие, у вас клю-ю-ю-ю-ювы вон, какие, а у меня ма-а-а-а-аленький, я не смогу проглотить, подавлю-ю-ю-юсь…
    Лебедь (похрустывая, разминая крылья):
    — Так мы тебе их того. Разжуем, да. Будешь есть, нормально же.
    Уточка:
    — Коне-е-е-е-е-ечно…
    Лебедь (выпрямившись, глядя на уточку):
    — Так. Нах*й.
    http://ibigdan.livejournal.com/

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)