Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 57

Тема: логопед

Птица Феникс Аватар для Tiana
    Поблагодарили 796 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    48

Re: логопед

Гы... Я когда-то писала
    Видать, на полном серьёзе собиралась в эмиграцию....
    Угораздило ж.

Забанен/а
    Поблагодарили 798 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    0

Цитата Сообщение от Tiana Посмотреть сообщение
    Гы... Я когда-то писала
    Видать, на полном серьёзе собиралась в эмиграцию....
    .
    Тогда про сурдопедагогику вам могу немного рассказать, вроде как был проявлен интерес к этой теме .
    Сталкиваюсь с надобностью применения языкa жестов в связи с работой. Поэтому и обучение проходит на работе, приходит педагог ( где она училась я не интересовалась)
    Но это уже 3й педагог за период моего обучения (в связи со сменой работы) и у них много отличий и в словах и в движениях. хотя алфавит и одинаков. То есть как я поняла, наличие диалектов и здесь присутствует.
    Хотя зная русский жестовый язык можно легки понять норвежский его вариант. Поэтому неплохо его выучить, если есть желание учиться, а затем работать в этой области.

Логопеды так же нужны,но в основном к ним отправляют если ребенок заикается или есть определённые проблемы со здоровьем которые вызывают речевые отклонения.
    То есть логопед работает больше как врач, а не как "косметолог" речи.

Вес репутации
    48

Цитата Сообщение от Selena Посмотреть сообщение

Логопеды так же нужны,но в основном к ним отправляют если ребенок заикается или есть определённые проблемы со здоровьем которые вызывают речевые отклонения.
    То есть логопед работает больше как врач, а не как "косметолог" речи.
    И в России логопед - это не совсем "косметолог речи". Скорее учитель, потому что в первую очередь корригируются речевые нарушения, которые потенциально могут стать дисграфией или дислексией, а так же фонематические нарушения (недостаток речевого слуха)
    Хочу сказать, что логопеды-чистые медики не особенно прижились в России. В частности несколько лет назад такую специальность готовили в Новосибирском медунивере, но вскорости закрыли. Неврологию они знали хорошо, но не обладали такой фантазией как педагоги и не умели внедрится в систему предстоящего школьного обучения или подготовить к ней детей с нарушениями речи, нажимая лишь на мед. препараты. Идеально на до иметь два образования - медицинское и педагогическое.
    По опыту сегодня ведущими логопедами-практиками являются отнюдь не врачи.
    Выход такой: в логопедических центрах есть невролог и логопед, которые работают сообща.
    В садах и школах сложнее, но там и спрос больше школьно-программный нежели медицинский.

4. Пользователь сказал cпасибо:
    Lari (30.06.2014)
    Забанен/а
    Вес репутации
    0

И в России логопед - это не совсем "косметолог речи". Скорее учитель, потому что в первую очередь корригируются речевые нарушения, которые потенциально могут стать дисграфией или дислексией, а так же фонематические нарушения (недостаток речевого слуха)
    Хочу сказать, что логопеды-чистые медики не особенно прижились в России. В частности несколько лет назад такую специальность готовили в Новосибирском медунивере, но вскорости закрыли. Неврологию они знали хорошо, но не обладали такой фантазией как педагоги и не умели внедрится в систему предстоящего школьного обучения или подготовить к ней детей с нарушениями речи, нажимая лишь на мед. препараты. Идеально на до иметь два образования - медицинское и педагогическое.
    По опыту сегодня ведущими логопедами-практиками являются отнюдь не врачи.
    Выход такой: в логопедических центрах есть невролог и логопед, которые работают сообща.
    В садах и школах сложнее, но там и спрос больше школьно-программный нежели медицинский.

В местных реалиях ко всему применяется индивидуальный подход, поэтому российская система где невропотолог и логопед работают сообща скорее всего здесь бы не прижилась. Я знаю, что для титула логопеда нужно иметь мастар град, как желательно- доктор град. На специального педагога нужно сначало получить башелор по педагогике, а затем выбрать в какой области специальной педагогике есть желание работать и продолжать обучение дальше.
    К кому послать ребёнка к логопеду или спец.педагогу срешает врач невропотолог.Логопеды не мобильны здесь к ним направляют, спец. педагоги приходят к ребенку сами, составляют план для исправления деффекта речи или поведения занимаются 1 час в день

и информируют тех, кто ответственнен за этого ребёнка о нужных ему упражнениях в течении дня.
    Вот и всё...так, что скорее всего в той или иной мере здесь все принимают участие в процессе "лечения".

Вес репутации
    48

Цитата Сообщение от Selena Посмотреть сообщение
    В местных реалиях ко всему применяется индивидуальный подход, поэтому российская система где невропотолог и логопед работают сообща скорее всего здесь бы не прижилась. Я знаю, что для титула логопеда нужно иметь мастар град, как желательно- доктор град. На специального педагога нужно сначало получить башелор по педагогике, а затем выбрать в какой области специальной педагогике есть желание работать и продолжать обучение дальше.
    К кому послать ребёнка к логопеду или спец.педагогу срешает врач невропотолог.Логопеды не мобильны здесь к ним направляют, спец. педагоги приходят к ребенку сами, составляют план для исправления деффекта речи или поведения занимаются 1 час в день

и информируют тех, кто ответственнен за этого ребёнка о нужных ему упражнениях в течении дня.
    Вот и всё...так, что скорее всего в той или иной мере здесь все принимают участие в процессе "лечения".
    В итоге повальная дислексия.

Наш человек Аватар для kuzja
    Поблагодарили 6,027 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    999

Можно подумать, что дислексия лечится логопедами.
    Врожденное заболевание, в большинстве случаев наследственно-генетическое.

ПС. Не уверена, что дислексии на Западе больше, но могу с уверенностью сказать, что ети люди не являются здесь изгоями.
    Легко обучаются по отдельным программам и достигают нормального развития.
    Более того, вполне легко занимают высокое положение в обществе.
    Бывший мер Рейк'явика дислектик, жена исланского президента тоже, что не мешает ей знать 5 языков, быть в курсе событий и вести успешный бизнес в Великобритании.
    Хочу такое лето, чтобы не было времени для интернета.

8. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Motilda (08.07.2014) neeck (01.07.2014)
    Вес репутации
    48

Цитата Сообщение от kuzja Посмотреть сообщение
    Можно подумать, что дислексия лечится логопедами.
    Ты будешь со мной спорить, что читать дислексика можно научить даже без самого малого участия любого врача, если вовремя и правильно это сделать? Ну давай, поспорь... Тебе ж виднее.
    Смешно, ей-богу.
    Мои дети вообще не контактируют с врачами, и ничего, читают все.

Вес репутации
    48

А теперь скажи, что заставило тебя обратиться ко мне с вопросом по поводу речи твоего ребёнка, если в цивильном мире всё так зашибись?
    Помнится, ты сетовала на то, что попасть к специалисту у вас просто не реально.

Забанен/а
    Вес репутации
    0

По статистике серьёзную дислектию имеют всего 5 % от населения. Все остальные случаи дают 100% гарантию и говорить и писать как все остальные "нормальные" Поэтому это задача "косметическая"и её решает спец.педагог, а не логопед.. ( в Норвегии)

12. Пользователь сказал cпасибо:
    neeck (01.07.2014)
    Наш человек Аватар для kuzja
    Поблагодарили 6,027 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    999

А теперь скажи, что заставило тебя обратиться ко мне с вопросом по поводу речи твоего ребёнка, если в цивильном мире всё так зашибись?
    Помнится, ты сетовала на то, что попасть к специалисту у вас просто не реально.
    Tiana, я не сетовала, что попасть к специалисту так сложно.
    Если существует необходимость, то посылают без проблем, сразу же.
    Но вот не до конца я еще привыкла к системе, мне все еще вспоминается, как на родине по поводу-без повода всегда всех посылают.
    Я тут во время беременности акушерку удивила.
    Я ж помню, как у нас беременных мучали, заставляя анализы каждые 2 недели сдавать, на сифилис и спид в том числе.
    Спросила про такие анализы акушерку.
    Так она на меня посмотрела странно и сказала, что если я у себя ето подозреваю, то она, конечно же, меня направить может.
    Но вообще туда отправляют только неблагонадежных, н-p, наркоманок или ведущих специфический образ жизни.

А дислексия лечится не неврологом и не логопедом, она лечится определенными методиками обучения.
    Нет, есть конечно и сопутствующие факторы, при которых понадобится невролог или логопед, но они сопутствующие.

PS. Я ж у тебя не лечения просила, а спросила, что ребенок в полтора года должен выговаривать.
    Хочу такое лето, чтобы не было времени для интернета.

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права