Страница 1 из 9 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 88

Тема: Роды в Норвегии

Местный Аватар для Olgitka
    Поблагодарили 0 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    21

Роды в Норвегии

Здравствуйте! У меня болшая просба поделитесй впечатлениями те, кто имел опит родов в норвегии. Какие пособия там платят и вобсче, как и что. Спасибо заранее. С благодарностю Ана
    спроси у ,,хотестгирл82,, она недавно в топике спрашивала и искала тех кто деток йдет в норщегии
    Последний раз редактировалось Ми; 10.09.2012 в 23:59. Причина: редакция тег

Местный Аватар для NIVA
    Вес репутации
    37
    Зайди в форум ЖЕНСКИЙ КЛУб, слегка поройся, найдешь всё и кучу полезных ссылок впридачу.

Гость
    Ну,маманя моя родила три месяца назад,отношение в больнице нормальное было,всё такое.Короче не буду повторяться,уже как-то где-то писала.Скажу про пособие.В общем она не замужем со своим,от тригдеконтурет всё вместе получается у неё 11.000 кр(это что ребёнок маленький,мать одиночка,просто пособие на ребёнка даётся всем,даже женатым мамам и т.д. и т.п.,всё и не упомнишь).При чём это без алиментов(от них она пока не хочет думать).С возрастом(ребёнка),если не отдавать в садик,то государство платит так называемую контантстøтте,в где-то 3000 кр сверху.Ну вот и считайте.

Местный Аватар для NIVA
    Вес репутации
    37
    А если по минимуму, то 33400 за месяц до родов и 970 ежемесячно.

Местный Аватар для racer777
    Вес репутации
    19
    Вот статейка, которую я несколько месяцев назад написал по заказу журнала "Моя семья" - как раз на интересующую Вас тему:
    http://www.paparu.net/?app=e-article&ancms=article-123

Местный Аватар для ray
    Поблагодарили 2 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    20
    Черт, так это вы папа.ру!!! года 4 вас читаю:-) Наткнулась на ваш саит в самом начале в году 2000, по-моему, там было мало записей еще.

Ана, моя статейка старенькая написанная в 2002 для журнала "9 месяцев". Может быть, вам она тоже как-то поможет, так как ничего не изменилось, кроме как суммы теперь другие.

http://nyinorge.kulichki.com/tema/ba...15398307316123

И еще статья "мамы" прошлогодняя, очень интересно написано Moderat

Ну и ближе к родам пригодится на саите http://www.yamama.ru/ стаt’я о видах обезболивания, которые делают в Норвегии. Саит через неделю будет снова рабoтать, пока там технические проблемы.

Пользователь Аватар для Nura
    Вес репутации
    13

Роды в Норвегии

Мамочки, поделитесь опытом. Как вы рожали в Норвегии? Куда звонить? Куда бежать? Что с собой брать для себя и для малыша?

Из моего участкового врача всё надо клещами вытаскивать. Спросила о витаминах, она мне: "да, можно вобще-то.." Спросила о курсах для беременных, она мне: "ой, да , есть такие, вот телефончик". Позвонила,оказывается в нашей коммуне их отменили на некоторое время, ближайшие в средине января, боюсь не успеть:-) Кого-то направляют к юрмур, в моём случае таких предложений не поступало ( я, правда, сама не спрашивала, так как совсем недавно об этом узнала). Единственное, что у меня когда-то с прашивали на узи-где бы я хотела находится после родов, в обычном отделении или в "готеле". Я то определилась, только как они об этом должны узнать.. Короче вопросов миллион. Поделитесь информацией, пожалуйста

Местный Аватар для Margot
    Поблагодарили 69 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    49
    Я рожала в Тронхейме, в больнице Св. Улава. Звонить и бежать никуда не надо. Главное - не паниковать! Сумку лучше собрать заранее. Когда начнутся схватки, сразу ехать в больницу не надо, т.к. могут отправить назад, если раскрытие еще маленькое. Лучше подождать, принять ванну или душ, сделать клизму, когда уже почувствуете, что схватки стали сильные и больше ждать нельзя, то ехать или с мужем на машине, или на такси.
    С собой брать только личные вещи, предметы гигиены, моб. тел., фотоаппарат, видеокамеру, можно фрукты, для ребенка крем под подгузник. Остальное потом муж подвезет на выписку.
    У нас в больнице выдавали бесплатно в неограниченных кол-вах прокладки, одноразовые трусы, памперсы, белье для ребенка, полотенца и т.д. Палата была одноместная, муж тоже мог там ночевать. Питание 3-4 разовое, все бесплатно, только муж платит за еду и ночевку.
    Условия очень хорошие. Мне понравилось. Рожала я первый раз, поэтому меня отправили в послеродовое отд. (барсель). Мне кажется, это лучше, чем в хотеле, т.к. медсестры и врачи всегда под рукой, круглосут. дежурство, всегда можно обратиться. Да они и сами предлагают помощь все время, показывают, как обращаться с ребенком и т.д.
    Сами роды длились довольно-таки долго, но мне сказали, что для первого раза нормально. Если будут предлагать обезболивающее, то вначале помогает "веселящий газ" и теплая ванна. Акупунктура - пустое дело! Эпидуралку сначала не хотела, но когда стало уж совсем невмоготу, то попросила поставить, это самое действенное средство, но оно ослабляет родовую деятельность, поэтому лучше терпеть до последнего. Мне поставили, когда раскрытие было уже большое и до окончания родов оставалось совсем немного.
    Муж присутствовал и очень помогал. Он же перерезал пуповину.
    Вообще нормально все прошло, я даже не ожидала.

Много полезной информации можете найти на сайтах:

www.eva.ru

http://www.forum.littleone.ru/

Пользователь Аватар для Nura
    Вес репутации
    13
    ой, спасибо огромное за информацию.
    Я только не поняла, что за акупунктура и эпидуралка :-) Чем они отличаются друг от друга. Если этот второй вид обезбаливания более эффективен, то не навредит ли это ребёнку каким-то образом? И кто решает когда и какие обзбаливающие давать?
    И ещё, для маленького совсем ничего брать не надо кроме крема? И что это за крем под подгузники, это этот который с цинком? А как же подгузники, пелёнки всякие... или все в больнице есть? и у кого можно спросить по этому поводу, позвонить в свой местный роддом?
    И ещё мне очень понравилось:
    Лучше подождать, принять ванну или душ, сделать клизму, когда уже почувствуете, что схватки стали сильные и больше ждать нельзя, то ехать или с мужем на машине, или на такси.
    Я никогда раньше не родажала, откуда мне знать как долго ещё осталось, тем более, что порог боли у всех разный, да и роды у всех по-разному проходят. Совсем недавно знакомая родила первого ребёнка за 5 часов.. так что кто его знает... курсировать по кругу между домом и роддомом пока врачи не сочтут, что достаточно наездились?:-) Или всё-таки естькакие-то верные признаки?

Местный Аватар для Margot
    Поблагодарили 69 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    49
    Акупунктура - это иглоукалывание, его в Норвегии не умеют делать. А эпидуралка - спинальная анестезия, считается, что ребенку не вредно. Вы сами решаете насчет обезболивающих, Вам только будут предлагать, а Вы или соглашаетесь, или нет. Я сначала от эпидуралки отказалась, думала, что вытерплю, но потом просто уже не могла больше.
    Крем под подгузники есть с цинком, а есть просто Babystellekrem, напр., Seba - хороший. Я, на самом деле, много всего набрала, но не понадобилось, т.к. в больнице выдавали все, и подгузники, и пеленки, и покрывала. Одежда ребенку нужна только, чтобы ехать домой, а там он во всем больничном. Выше я писала сайты, где можно почитать, что брать с собой в роддом, но там мамочки рожают в России, в основном, поэтому много всего берут.
    У нас в роддом была экскурсия, там я все спросила, что брать, а что выдают.
    Я тоже не рожала раньше, но как-то почувствовала, что пора уже ехать. У меня первые схватки начались в 2 ч. ночи, а в роддом мы поехали в 6 утра, родила я только в 18 ч., при этом мне записали продолжительность родов 8 часов, т.к. считается от какого-то опред. раскрытия. Верные признаки - схватки становятся все чаще, а перерывы между ними все короче, тогда точно ехать надо.
    А вообще почитайте на тех сайтах, там все есть - как себя вести во время схваток и в перерывах, что можно делать и что нельзя, очень много полезной инф-ии, я всю беременность там читала, мне помогло.

Страница 1 из 9 123456789 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)